Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Универсальная стойка для дрели и болгарки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 24 Июнь 2016 18:26

Вы то знаете в какой последовательности выключать, а вот в случае перегрузки или КЗ, какой первым "выбьет"? Делаем ставки. Если "зеро" - вам не повезло и фаза осталась включенной и при неудачном стечении обстоятельств можно от неё пострадать.

а, понятно, ну значит будем искать двухполюсные, спасибо за разъяснения.

Тяжело у вас там. Почтой может откуда будет проще заказать или у электриков спросить где приобретают/заказывают.

все такие вещи заказывают соотечественникам, ездиющим на фургонах и газелях в Казахстан и Россию, почта тоже вроде бы работает, насколько хорошо- вопрос риторический, ну вроде в области или в столице должны быть такие вещи, выберу время- поеду. Но не факт что найду, у нас так то что такое з/м электрики не знают, а вы про УЗО говорите...

Всё что до счётчика + он сам, обычно пломбируется (там в принципе только вводной автомат) и ответственность за это хозяйство у РЭС, всё что после счётчика - ваше хозяйство (узо, автоматы, молниезащита, защита от перенапряжений и т.д.). Всё своё хозяйство обслуживает РЭС и в случае поломок сами восстанавливают (если вы его молотком не размолотили), всё ваше - вы сами меняете. Немного странно, гроза -> счётчик, а виноват сосед. Он что, туда свою молнию засунул или в хозяйстве РЭС молниезащита не сработала? А ещё в доме от молнии выгорает вся техника, но тут РЭС разводит руками - это не наша вина (зона ответственности).

по-закону то оно так, но в законе есть лозейки, да и чтобы счетчик государство заменило нужно написать заявление, дождаться комиссии, пока они выпишут постановление, ну вобщем бюрократия дай боже, месяца два, не меньше, вот и проплатил сам новый счетчик, траус, провода и установку, к счастью кроме пары лампочек ничего не згорело, холодилку жена на разморозку очень удачно поставила :huh: а телек они до этого расхлопали... 

"чиста машинально" меняет местами фазу с нулем....

и такое бывает?! Впрочем чему я удивляюсь, вот как провел свет "специалист" из РЭСа в детском садике (!!!)20160624_160639.jpg

• 0

#42 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 861

Отправлено 27 Июнь 2016 10:01

вот как провел свет "специалист"

Детки маленькие - не достанут, а по хорошему морда лица давно не получала.

Из юмора про ДС:

В детском саду все были дети как дети, но в один день все стали материться, как сапожники. Стали разбираться и искать виновных. Выяснили, что в детском саду работали два электрика-монтера. Нашли их и спрашивают, мол почему после вашего визита все дети ругаются матом?
- Эта, не знаю, ничего вроде не делали. Петрович значит стоял на стремянке и паял проводку под потолком, а я ему стремянку держал. Потом у него олово значит начало капать вниз. А я ему значит и говорю: "Послушайте, уважаемый, разве вы не видите, что капельки раскаленного олова капают прямо за воротник моей новой униформы"

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#43 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 815

Отправлено 29 Июнь 2016 13:15

понятно, ну значит будем искать двухполюсные

Во, попалось бюджетное решение:

Прикрепленные изображения

• АВР.jpg

• 3

#44 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 11:22

бюджетное решение:

:) не пугайте и не путайте человека ...

Это скорее перефазировка, реверс, запитка от резервной линии и т.д. Но решение оригинальное, явно наши люди.

• 0

#45 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 11:26

не пугайте и не путайте человека

Да будет вам! Не думаю, что Влад такой пугливый!))) А тут реализован главный принцип двухполюсника - "замок" - нельзя переключить один рубильник, не сняв "блокировку" второго. :yahoo:

• 1

#46 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 12:02

нельзя переключить один рубильник, не сняв "блокировку" второго.
Нельзя переключать, пока второй не выключишь.

Тама просто нельзя оба одновременно включить - механическая блокировка.

• 0

#47 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 12:54

Во, попалось бюджетное решение:
да, прикольно, вообще идея интересная, ну если нету рубильника, у меня дома две линии и рубильник обычный стоит. В воскресенье ездил в обл.центр, ничего не нашел, двухполюсных автоматов нету, предложили просто рычажки склеить, тоже типа двухполюсник:) Про УЗО и подавно никто не слышал, знакомый монтер посоветовал не заморачиваться, либо работать без УЗО, просто быть бдительным и осторожным и надеятся на бога, либо найти реле-макс.тока, говорит что с подстанции достать можно б/у, вот только макс.ток у этого реле, или что он там мне притащил, ток там проставлен 120А(!) Я так понимаю что это реле никого ни от чего не защитит.
  • 0

#48 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 12:58

Влад, а не ebay купить? Или в интернет-магазине?

• 0

#49 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 13:04

Влад, а не ebay купить? Или в интернет-магазине?
попробую, только с доставкой трудности, к нам не все компании доставку организовывать хотят, сейчас поищу, мож ташкенский магазинчик продает что-то такое...
  • 0

#50 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 12 Июль 2016 14:30

Ну вот, еле-еде нашел эту вашу УЗОшку, цена на неё конечно еще та... вот вмазал пластиковый щиток, в него узо установил и при помощи колодок соединил провода для освещения, поставил второй комплект евророзеток, отдельный выключатель поставил, правда все установил на все ту же досточку, просто стена глиняная, ни дюбели, ни еще что то не держится. ЗМ подсоединил на прямую, без скруток, проод сплющить пришлось малек, но все таки засунул его. Теперь, надеюсь, все по уму, если что- поправьте. Всем спасибо за беспокойство о моей безопасности и дельные советы!

• 1

#51 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2016 14:59

Влад Соболев,

Как там говорил Мойдодыр? ...вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я! :crazy:

Фоточки будут?

• 0

#52 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 15 Июль 2016 10:37

Фоточки будут?

вроде загружал, а сейчас нету, ну да ладно, вот:

20160712_151521.jpg

• 0

#53 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 10:40

ну да ладно, вот

Прогресс налицо!

А что за алюминиевый провод идет от средней розетки вниз?

• 0

#54 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 15 Июль 2016 10:49

Прогресс налицо!
спасибо за похвалу, стараемся:)

А что за алюминиевый провод идет от средней розетки вниз?
Это ЗМ,

ЗМ подсоединил на прямую, без скруток, провод сплющить пришлось малек, но все таки засунул его.

• 0

#55 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 10:52

Это ЗМ,

Медный - не?

• 0

#56 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 15 Июль 2016 19:27

Медный - не?
ну во-первых медного под рукой не оказалось, во-вторых медь у нас безумно дорого стоит, поэтому все провода для монтажа из алюмини, всетаки в узбекистане медных месторождений ненаблюдается, зато в алюмишке купаемся, ну и потом, у меня и контур, и вся проводка из алюмини, вот по этому и люмишка:) Да, кстати, раз уш ЗМ коснулись, я тут молниеотвод над своим навесом сделать планирую, у навеса крыша из профнастила, вот и побаиваюсь я его во время грозы, да и нормальных громоотводов в округе нету, может посоветуете как сделать так чтобы все было "по инструкции" и безопасно.
  • 0