Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Старинная мортира - мангал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 MAG

MAG
  • Участник
  • Cообщений: 171

Отправлено 26 Апрель 2016 10:51

*
Популярное сообщение!

Давно лелеял идею сделать старинную пушку. И вот на металлоломе нахожу два старинных колеса(кованные, с литыми ступицами.)Я реально понимаю, что сами колеса уже реликвия. Им более 100лет. Это колеса от парового двигателя-его использовали в селе для привода молотилки. Когда я увидел как колеса грузят краном в корыто на переплавку-то можете не верить, но я вцепился в них руками и обещал отдать последний инструмент на металл в обмен. Вес колес составил 170кг. И правда из мастерской пришлось выскрести весь металл на обмен. Сразу была идея сделать подарок для города-Старинная пушка! Да детвора отполирует ее до металла-хоть полимером покрой. Рванул в горсовет-показал колеса. Там да круто давай! Я мол за 3000гр сам все зделаю, только дайте место. Дали добро.
12957648_991993864182918_5510244247704804912_o.jpg P4090271.JPG P4090263.JPG P4200429.JPG P4200431.JPG

Я нашел еще баллон кислородный-выпалил, пацаны срезали юбку, по моей разметке вырезали дно(хочу перевернуть и вварить-нет так места для мусора и петард)дети ведь будут играть, а в стволе мусор нехорошо. Сварил уже в черновую лафет-и. и. и. Короче люди перевожу на русский язык"У нас свой дизайнер, свой проект и свой Дерибан бабок, а ты с пушкой не на не нужен городу!".Люди! Я долго и горько смеялся -над собой.
P4120306.JPG P4120300.JPG P4120311.JPG
А перед этим я как-раз мангал пиратский сделал. Думаю, а не поменять мне ствол и не забацать мангал. Только начал примеряться а здесь на форуме мне написали не спеши- будет конкурс. Ведь как пришлось -эту работу я задумал как вторую жизнь для старинных колес. Ведь это работа кузнецов! А тут спонсор фирма Сварог-а бог Сварог -покровитель кузнецов. Вот и получается, что у меня нет шансов опустить планку перед предками. Ведь они творили такие замечательные вещи во времена, когда электричества, сварки, станков пойди найди. И ведь они смогли-значит и я должен сделать так свою работу-как и они вещь на века. Понятно сам мангал прогорит и не раз, но такая пушка будет вынуждать владельцев делать ремонт-ради обладания такой игрушкой.
P4120337.JPG

Конечно установленная в городе пушка имела больше шансов, но не срослось. Значит мне надо сделать произведение -такое, что-бы оно только дорожало год от года. 
И так поехали: 
-Ствол пропановый баллон. На месте крана (казенная часть)Закреплен лев с кольцом в зубах(все уже поняли -это дверная ручка)крепил болтом и снизу сваркой, Такие же львы украшают торцы боковых опор ствола. Спереди врезан литой барельеф с мордой льва(нашел года 2 на металле),изнутри чугун закрыт 5мм пластиной от жара. Крепил сквозным винтом М6,но с зазором на тепловые деформации-болт по резьбе приварил сваркой. Дно мангала застелил 5мм пластиной предварительно просверлив дренажные и воздухоподающие отверстия. Сверху в «стволе» вырезал крышку люк. Примечание. Перед этим я продумал, что отверстия и щели крышки я закрою фигурной полосой (купил 5 метров).
P4130344.JPG
Так вот резы размечал так, что-бы рисунок на кольцах совпал с горизонтальными полосами-закрывающими щели. На край «ствола» надел и приварил цепь с промышленного вариатора. А сзади вверху запальник (склад металла-знает точное назначение исходной детали).Крышку дополнили две U трубки(на пушке это петли для строповки, на мангале ручки для крышки),ну и мое клеймо. Опоры «ствола» (дай бог благоденствия складу металлолома)-промышленные опоры какой-то оси. Две коротких оси на «стволе» обрезки трубы. Теперь про лафет. Основа швеллер, но поскольку работа делается под старину я закрыл нарубанными полосами и заварил. Только сразу предусмотрел окна для затяжки болтов крепления ствола. Два обрубка осей колес соединил профильной трубой. Низ лафета сделан массивным(в нем спрятаны на одной оси два маленьких колесика-позволяющие перекатывать пушку не поднимая заднюю часть лафета).Поскольку большие колеса с заклепками-можно не бояться, что пушка покатится. Но если катить за колеса-мангал свободно перемещается.
P4140368.JPG P4140381.JPG
В торце лафета петля (похоже это деталь шахтного транспортера).В районе казенной части ствола на лафете добавлен узел вертикальной наводки(на ранних моделях старых пушек-там был клин, на поздних винт).Долго лазил ища основу, хотел литое, массивное. Подошла деталь с вагонной тележки. Кстати кронштейны под кочергу и топор тоже с тележки. Винт-кусок шпильки, а вот ворот-старинный резьбонарезной клупп. Удачно вписалось в общую картину. Для придания более реалистичного вида на лафет добавлены заклепки(головки мебельных болтов) и накладные пластины. В процессе обработки колес вскрывался рисунок металла(кстати видно структура не однородная-современный металл в результате многократной проковки и прокатки более однороден).Так вот на фоне колес свежий металл лафета, даже с заклепками не смотрится. Решил добавить текстуру старого дерева. Все просто берешь маркер в правую руку, в левую старую доску и переносишь рисунок. Затем машинкой, тонким отрезным кругом наносишь трещины.
P4200437.JPG P4210440.JPG
В сам мангал шампура решил разместить по диагонали(понятно все упирается в размеры "ствола").Еще изготовил решетку для мяса гриль. Перед разборкой на шлифовку и покраску провел полевые испытания. 
Забил я ствол дровами туго 
Подумал"Угощу я друга" 
Цель узнать как поведет себя конструкция, Как будут нагреваться разные детали пушки. Это важно было при выборе краски. Кроме того хотелось проверить как поведут себя приварные чугунные детали в местах сварки. Кстати от жара повело решетку -пришлось ее доработать -приварив три ребра жесткости. После разборки все пришлось тщательно зачистить и зашлифовать. Люди творчество это хорошо, но не забывайте о ТБ. Даже если вы у себя дома-продумывайте работу на перед, если надо не ленитесь варите доп приспособы(вот мне пришлось для работы с колесами изготовить перекладину)
P4200433.JPG P4210445.JPG
А для лафета — две подвески из цепей. После окончательной шлифовки, лафет и колёса были покрыты грунтом, и покрашены. Колёса — чёрная молотковая, лафет — краска антрацит (с металлическим зерном). Ствол мангала покрашен термостойкой краской с аэрозольных баллонов.
DSCF2066.JPG DSCF2069.JPG DSCF2068.JPG DSCF2072.JPG DSCF2067.JPG DSCF2070.JPG P4130338.JPG DSCF2074.JPG

Конкурсная работа №3 в рамках Конкурса сварщиков «Мангал своими руками»

Генеральный спонсор конкурса
ТМ «СВАРОГ» — российский бренд сварочного оборудования.

logo_svarog250.png
  • 36

#2 Birhinger

Birhinger
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 26 Апрель 2016 19:46

Красота! Шашлыков захотелось! Своевременный конкурс. Весна, шашлыки, девушки $) Я давно лелеял идею изготовления настоящей пушки, но ваша мне нравится больше!

Сообщение отредактировал Birhinger: 26 Апрель 2016 19:47

• 0

#3 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 27 Апрель 2016 06:14

Народ подскажу тему для простого но оригинального мангала из пропанового баллона.Банка Кока-колы!Надписи делаются путем накладки вырезанных букв из нержи(старый бак от стиралки).Ручка для открывания-(из той-же нержи крышечка  кока-колы)на торце.А ножки из 38 мм трубы 4 шт коктельные трубочки приваренные крест на крест.Если кто не может нарисовать буквы сам- идете в рекламное агенство-там вам за малую денюшку и вырежут и наклеят на ваш старый бак от стиралки трафарет, по которому легко вырезать шлифмашинкой. 

• 2

#4 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 29 Апрель 2016 20:36

*
Популярное сообщение!

В соответствии с условиями конкурса делюсь инфой.Как из ничего и сварки сделать предмет гордости.Я думаю даже в селе такой металл-мусор найдут и повторят мою задумку.Мангал из старых кроватей и сельхоззапчастей.

Прикрепленные изображения

• P4290019.JPG
  • P4270014.JPG
  • P4250010.JPG
  • P4250008.JPG
  • P4290021.JPG
  • P4290016.JPG

• 14

#5 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 29 Апрель 2016 21:04

Топор -ручка от спинки кровати,лезвие от диска ,которым землю обрабатывают.Шип на конце-рычаг кулисы с авто.

• 1

#6 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2016 21:06

*
Популярное сообщение!

Вот сегодня занимался крышкой мангала.И сделал боевой цеп.Это будет элемент  связывающий правую и левую нижнюю часть мангала.Шар -спортивное ядро,шипы от токарных центров(даже с напайками ВК). 

• P4300027.JPG
  • P4300032.JPG
  • P4300030.JPG
  • P4300028.JPG

• 10

#7 Alex69

Alex69
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 01 Май 2016 22:35

Шар -спортивное ядро,шипы от токарных центров(даже с напайками ВК). 

По нонешним временам, вещь довольно-таки нужная. :crazy:  

• 0

#8 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 02 Май 2016 20:00

*
Популярное сообщение!

Вот результат дня

• P5020042.JPG
  • P5020051.JPG
  • P5020045.JPG
  • P5020035.JPG
  • P5020048.JPG
  • P5020041.JPG
  • P5020043.JPG
  • P5020049.JPG
  • P5020044.JPG
  • P5020050.JPG

• 13

#9 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 02 Май 2016 20:12

Народ сразу уточню-внизу нужно соединять-тогда ваша работа не будет так раскачиваться.Но всегда правильно надо подбирать детали-здесь это цепь-деталь Утренней звезды(Моргенштерн по другому)На пиратском мангале -это была цепь якоря.Далее вот на этом этапе продумываю ручку для крышки и кочергу,с местом ее крепежа.Поймите клиент увидев вашу заботу о его чистых и не обоженных руках будет доволен. 

• 0

#10 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 05 Май 2016 21:18

*
Популярное сообщение!

Вот закончил еще один мангал.Лезвие меча покрыл лаком,а сам храм термостойкой краской (пр.Словения).Вот так из старых спинок кроватей и ящика от верстака и с\х дисков-получился красивый мангал.

• P5050065.JPG
  • P5050072.JPG
  • P5050066.JPG
  • P5050073.JPG
  • P5050061.JPG
  • P5050067.JPG
  • P5050068.JPG
  • P5050064.JPG
  • P5050071.JPG

• 10

#11 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 430

Отправлено 06 Май 2016 09:30

post-8109-0-60123900-1462208299_thumb.jp

Знатный "шампур".

Эх, такие изделия на ножки пошли...

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#12 медведь69

медведь69
  • Участник
  • Cообщений: 385

Отправлено 06 Май 2016 17:01

MAG,не знаю......чисто моё мнение..... оружие не идёт в размер мангала.....надо либо увеличить топку..либо уменьшить оружие(пусть даже бутафорию).
  • 0

#13 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 19:25

MAG,не знаю......чисто моё мнение..... оружие не идёт в размер мангала.....надо либо увеличить топку..либо уменьшить оружие(пусть даже бутафорию).

Будем считать это оружие богов.Хотя если есть у вас свое решение предложите-это не конкурсная работа.Я ее выложил для людей как пример.Просто делюсь опытом.Размер оружия обусловлен высотой мангала от земли.А увеличивать топку нет смысла-уже определились же на форуме с оптимальной высотой и шириной. Здесь на форуме много ребят-с желанием творить но малыми возможностями.Вот эта работа для них-большая часть готовых деталей можно найти в селе и удивить соседей и родных.Глядишь потом ребята решатся на более серьезную работу.Это важно.Ведь этот конкурс для этого и задуман-подтолкнуть к творчеству и созиданию. Кстати поделюсь идеей-хочу сделать мангал-Робот сварщик -держит в манипуляторах сварочный стол(здесь и готовая решетка и вытяжка).

• 3

#14 медведь69

медведь69
  • Участник
  • Cообщений: 385

Отправлено 06 Май 2016 19:51

MAG,не вижу препятствий.....просто не соразмерное отношение к мангалу.
  • 0

#15 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 19:54

MAG,не вижу препятствий.....просто не соразмерное отношение к мангалу.

Вы один с таким требованием.

• 0

#16 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 06 Май 2016 20:46

post-8109-0-60123900-1462208299_thumb.jp

Знатный "шампур".

Эх, такие изделия на ножки пошли...

Щит получился очень тяжелый.Брутальный !Да,но очень тяжелый.А меч это мой первый.Лично убедился в роль навершия-для баланса.После приварки меч перестал висеть плетью в руке и выворачивать кисть.И это ведь я не задавался целью балансировки.После личного опыта еще больше восхищаюсь мастерами кузнечного дела.Хотя мне претит оружейная тема-я по натуре созидатель.Кстати с топором та-же история лишь сделав этот макет понял зачем такая конструкция у боевых топоров.

• 4

#17 Алексей51rus

Алексей51rus
  • Участник
  • Cообщений: 38

Отправлено 13 Май 2016 22:55

Рыцарь нашего времени, хорошая работа.

• 0

#18 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 21 Май 2016 06:18

Палка,палка,ряд колечек+баллона огуречек.А добавим швелерочек получился!!!???-ТРАКТОРОЧЕК!!!!Мангал в виде ТРАКТОРА!!Начинаю новый проект.

• 1

#19 MAG

MAG
  • Участник

Отправлено 21 Май 2016 21:49

Рассказываю-Трактор -под капотом -мангал,а в кабине печь для казана (завтра определюсь с литражем. Снаружи это трактор,а внутри мангал и печь для казана на литров 30 кулеша разговор серьезный то до следующих выходных постараюсь сделать.

• 0

#20 Никита Перетятько

Никита Перетятько
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 22 Май 2016 12:41

Мангал просто супер)

Сообщение отредактировал Никита Перетятько: 22 Май 2016 12:42

• 0