Перейти к содержанию

Вопросы по дросселю для сварочного трансформатора.


Рекомендуемые сообщения

ну вообщем впечатления от сварки на постоянном токе в целом положительные. подключал на 220

просадки в сети на 30 вольт были, но экспериментировал без каких либо конденсаторов.

еще вопрос появился, на 380 вольт можно будет по этой же схеме подключать?

и по кабелям вопрос, их нужно делать как можно короче? у меня получилось от транса до моста 2 метра, от моста  - держака и массы по 1,5 метра.

ну и по кондерам тоже вопрос, правильно ли я посчитал что общее количество кондеров должно быть 30 штук при условии что в каждом по 10мкФ 400В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от транса до моста по 2 метра это многовато, делай так что бы перемещать было удобно, сверху на транс закрепи диодный мост стационарно (там на изоляторах и что б самому не замкнуть, что нибудь) ну и кабеля из 2 метров сами превратятся более короткие( ну конечно с твоей помощью), 

если задаёшь вопрос про 380 значит есть возможность перейти на 2 фазы, в этом случае и кондёры практически не нужны.

схема подключения аппарата на 380 должна быть в паспорте, а по низкой стороне остаётся всё так же.

по вопросу кондёров пришли фото, внешний вид, и надписи ( а то будем я про фому  , а ты про ерёму)

увижу, покумекаю, либо на словах попытаюсь объяснить либо рисовать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69,

вчера приобрел вот такие 2шт бочонков post-17059-0-70778400-1453701281_thumb.jpg

 

 

других кондеров у меня пока нет. но они есть на толкучке у нас.

имею ввиду вот такие вотpost-17059-0-78240600-1453700384_thumb.jpg кондеры.

только рабочий ток у них должен быть выше 300вольт, или нет?

 

 

Хотя если подключать аппарат на две фазы, то тогда вообще говорите не нужны все эти гирлянды.

у меня есть такая возможность подключать на две фазы. да и уже как 5 лет подключаю, но иногда лень лезть на крышу с проводами, вот тогда я и использую 220В.

 

Ну и здесь напрашивается другой вопрос.

если подключать на 380 то диодный мост( в связке из 4-ёх диодов В200) точно также используется, или что то нужно менять или добавлять?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбандил, без разницы, Вы его между фазой и нулём включаете или между фазами. Он как был однофазным, так и остаётся. Не путайте это с трёхфазным выпрямителем, он почти чистую постоянку на выходе выдаёт, перехода через 0 у него нет. Межфазное включение вашего трансформатора уменьшит потребляемый ток почти в два раза, соответственно, сеть меньше плясать будет. Больше ничего не изменится.

Если есть желание попробовать, штук 6 - 10 таких конденсаторов впаралель, сразу после моста, до дросселя подключите.

Хотя они не очень подходят для вашего случая, если НХХ аппарата 45 вольт, то на них как раз 63 вольта будет, впритык.

Если сеть чуть в плюсе будет, или посохнут быстро, или бабахнуть могут. Я в этом особого смысла не вижу, хотя варить немного комфортнее будет.

Диодный мост менять не надо, Вы же только первичку перекоммутируете на 380, на выходе ничего не изменится.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69,

вчера приобрел вот такие 2шт бочонков http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCF3935.JPG

 

 

других кондеров у меня пока нет. но они есть на толкучке у нас.

имею ввиду вот такие вотhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1254427839.jpg кондеры.

только рабочий ток у них должен быть выше 300вольт, или нет?

 

 

Хотя если подключать аппарат на две фазы, то тогда вообще говорите не нужны все эти гирлянды.

у меня есть такая возможность подключать на две фазы. да и уже как 5 лет подключаю, но иногда лень лезть на крышу с проводами, вот тогда я и использую 220В.

 

Ну и здесь напрашивается другой вопрос.

если подключать на 380 то диодный мост( в связке из 4-ёх диодов В200) точно также используется, или что то нужно менять или добавлять?

отправляю схему на 220 вольт(на крышу каждый раз в лом ползать значит варить будите на 220), и схему подключения конденсаторов, там на разное напряжение кондёры нарисованы, читайте внимательно, кондёры можно сделать в чемоданчик, и на корпус сварочника вывести розетку и от чемоданчика вилка, только подключайте так что бы после отключения сварочника кондёры разряжались на обмотки сварочника, дроссель попробуйте поставить на переменку вдруг намотка витков совпадёт., ну если нет то постоянку пускай до выпремляет.post-14354-0-92197600-1453710705_thumb.jpgpost-14354-0-57527300-1453710743_thumb.jpg напряжение холостого хода по приборам, на вторичной обмотке , надо поменять, при 220 и 380 , если оно выше 65 вольт, то элетролитические кондёры надо подключать по другому.

Изменено пользователем Виктор 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня целый день в опытах.

самый нормальный вариант 380В в принципе и на переменке это тоже также заметно.

напруга скачет но не так сильно. примерно на 10 -20В

остановлюсь на 380.

спущу провода с крыши и все.

за схемы отдельное спасибо. сохраню , как только деньга появится попробую замутить и этот вариант.

но думаю что с моим трансом будет не Айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный у вас трансформатор.  Дооборудуешь потихоньку, и как говорят для дачи хватит.

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

вот такой вопрос.

когда синие кондеры электролитические ставлю то неприятная искра и хлопок получается. где-то  мне попадалась инфа что можно это сгладить резистором, но вот каким?

подскажите каким же резистором можно эти хлопки загасить.

Изменено пользователем Бомбандил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда синие кондеры электролитические ставлю то неприятная искра и хлопок получается
  Попробуйте зелёные :pleasantry:

 @Бомбандил, я понимаю, Вы плохо понимаете суть того, что делаете. Ну тогда хоть схему, рисунок, фотографии того, что сделали прилагайте пожалуйста, мы же не экстрасенсы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, да я хотел было вставить фотки, но они есть чуть выше. поэтому посчитал что будет лишнем.

У меня все точно по схеме кроме тех  кондеров что до моста ставятся.

кондеры синие http://websvarka.ru/talk/topic/7254-voprosy-po-drosseliu-dlia-svarochnogo-transforma/?p=182727

схемаhttp://websvarka.ru/talk/topic/7254-voprosy-po-drosseliu-dlia-svarochnogo-transforma/?p=182744

Изменено пользователем Бомбандил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбандил, А что, без конденсаторов после моста аппарат плохо дугу держит? Дроссель то вроде не мелкий, должно хватать. Он подключен?  Я примерно таким, только самодельным, много лет пользовался, без дополнительных конденсаторов. Только мост и дроссель. Он и сейчас где то по друзьям ходит. Можно балластный резистор добавить, щелчок меньше будет. Кусок нихромовой спирали обычно используют.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, в принципе нормально, если китайским электродом варить, дуга сама плавно разжигается. но если взять УОНИ 13/55, то тут начинается пляски с бубном. липнет, обмазка сыпется,короче никакого комфорта с УОНИ нет. вот и думаю, электроды которые по качеству должны быть на много лучше китайских в моем случае являются откровенным г...

ведь не может же быть такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбандил, Это электроды с основным покрытием, им напряжение холостого хода не хватает. И взять неоткуда. Можно попробовать вольтодобавку слепить, но не знаю, что из этого выйдет. Я никогда не делал. У меня трансы были с НХХ 65 -70 вольт, хватало.  Инвертор совсем не вариант? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Инвертор покупать нужно.

а железо сечение какое было?

Изменено пользователем Бомбандил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбандил, да я уже не помню, где то 25 -40 кв. сантиметров. Железо правда очень хорошее,  выходной трансформатор вибростенда был. Я на него витков 20 кабеля 25 квадратов намотал, и всё.  Инвертор надо с высоким НХХ брать, чтобы любыми электродами варить. 

post-9310-0-35190300-1456656544_thumb.jpg

post-9310-0-96445000-1456656562_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, что-то не пойму или не видно, там есть первичка?

у меня вторичка намотана из алюминиевой шины, вот думаю если перемотать с заменой на медную.

Получится?

сегодня на базаре видел самоделку, тороидальный транс.

внешний диаметр примерно 50-40см, внутренний 15-20.

высота примерно 20см.

это на сколько ампер примерно?

Изменено пользователем Бомбандил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбандил, так это дроссель, там одна обмотка. Речь то о дросселе шла.  По трансформатору на базаре ничего сказать не могу.  Смысл перематывать медью, если нхх не хватает? Увеличить количество витков конечно можно, тогда в токе потеряете.   Будете понемногу деньги тратить, на то, на се.  Цена вопроса 19000р. Не знаю, сколько это у вас будет, и насколько реально для Вас. Сварог Z203. 200 ампер, реально. Всеми типами электродов варить можно. Может что попроще и подешевле подобрать можно с достаточно высоким НХХ. Из Авроры вроде что то было.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вдруг кому пригодится. Делал прошлым летом выпрямитель к трансу "NORDIKA - 3250"

 

post-18591-0-06852200-1464464639_thumb.jpg   post-18591-0-51159200-1464464632_thumb.jpg   post-18591-0-93419600-1464464800_thumb.jpg

 

Не было некоторых материалов, поэтому без кожуха и решётки вентилятора. Вентилятор не подключен. Но "обкатку" выпрямитель прошёл. Кондёров нет, дроссель - "кирпич" 60 х 80 кв.мм. Обмотка в два слоя 36 + 34 витков шинкой  3х6 кв.мм. Диоды на 320 А на медных радиаторах. Соединения - обрезками кабеля КГ-25. Шасси - из листа 2 мм. Обкатывал на сварке нержи. В целом, доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с электродами с основным покрытием?

На момент обкатки были только МР, ими по черняге и проверял. (Нержушные электроды были вообще марки ХЗ). Буду варить, опробую УОНИИ, приобрёл их в умеренном количестве для этой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...