Перейти к содержанию

как сделать смесь аргона и гелия без смесителя?


Рекомендуемые сообщения

 

@Kurt1, Деталей пока нет,насчет фото не уверен будут ли они(как друг-клиент захочет)--это детали ходовой части и рамы одной самодельной техники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у вас 2редуктора +ротаметры на них и еще один общий на смесь? а что за хитрая система с топливным насосом??

Вы все правильно обозначили , а топливный насос это и есть обратные клапана от перетекания газов из баллона в баллон , гелий он такой в любую щелочку норовит и не хорошо будет если уже в баллоне с аргоном будет гелии , мне в основном нужно чтобы они раздельно были. Кстати из бензонасоса "ПЕКАР"( СПБ выпускал а может и сейчас выпускает ) хорошие обратные клапана выходят их там шесть штук три нагнетающие и три перепускающие все обрезинены вакуум держат свободно и очень мягко работают под маленьким давлением и на видео звук издают и говорят хозяину "мы работаем"  .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ёмкости смесителя-вычитал что делают емкость заполненную стружкой -для лучшего смешения газов,более гомогенной смеси.Как правильно сделать такую ёмкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ёмкости смесителя-вычитал что делают емкость заполненную стружкой -для лучшего смешения газов,более гомогенной смеси.Как правильно сделать такую ёмкость?

 

Зачем и так смешается все, она нужна на большее потребление смеси , емкость будет много газа потреблять без сварки , ее надо будет продуть так как все равно с течением времени когда она без работы  в нее воздух проникнет или газы захотите другие применить . Вот  такой тройничек можно чуть боле диаметром и в него в  отвод где уже два газа встречаются можно от кухонной нерж мочалки кусочек вставить но не плотно набивать а то проход газу закроете , да укрепить как следует а то с газом улетит по тракту. В моем не чего нет и так смешивается.  post-11842-0-13989500-1452195468_thumb.jpg

Есть прибор еще советский для раздельной подачи газов , была такая технология сварки да и сейчас есть . Так вот он попеременно подает например Ar и He и это работает если прибор рядом с аппаратом или шланги не очень длинны , но если шланги более 3 метров то уже газ идет смешанным как со смесителя.

https://www.youtube.com/watch?v=pzSVLoOWOFI  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем и так смешается все, она нужна на большее потребление смеси , емкость будет много газа потреблять без сварки , ее надо будет продуть так как все равно с течением времени когда она без работы  в нее воздух проникнет или газы захотите другие применить . Вот  такой тройничек можно чуть боле диаметром и в него в  отвод где уже два газа встречаются можно от кухонной нерж мочалки кусочек вставить но не плотно набивать а то проход газу закроете , да укрепить как следует а то с газом улетит по тракту. В моем не чего нет и так смешивается.  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1120809.JPG

Есть прибор еще советский для раздельной подачи газов , была такая технология сварки да и сейчас есть . Так вот он попеременно подает например Ar и He и это работает если прибор рядом с аппаратом или шланги не очень длинны , но если шланги более 3 метров то уже газ идет смешанным как со смесителя.

только потом регулировать смесь на слух вкус и нюх)))) и угадать сложнее сотношение газов в смеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера, а почему идет работа клапанов в тот момент когда как бы газ не должен идти, или они просто так в холостую хлопают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,  Что за ящик с надписью gas вначале видио?управление клапанами подачи газа?или это и есть прибор отдельной подачи газов?
@Леха Сварщик, Ну я конечно понимаю -можно купить электронный смеситель забугорный тыщ за 5 евриков и регулировать с точностью 0.1 %  а оно мне надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну я конечно понимаю -можно купить электронный смеситель забугорный тыщ за 5 евриков
Зачем так жестока тратить деньги, есть решения проще и дешевле, трех смесителей хватит за глаза перекрыть все потребности. Не думаю что будет реклама http://altayaza.ru/catalog/bamz/gazoreguliryyshee/gazovyy-smesitel/ugs-1-a3-smesitel-gazovyy/ 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще сразу в баллоне намешать?

Из затрат только два переходника под вентиля с манометром собрать. На выходе рублей в 500 уложитесь.

Как по мне так смесители нужны когда расход будет , какминимум, баллонов 10 в неделю, в других случаях я считаю это баловством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только потом регулировать смесь на слух вкус и нюх)))) и угадать сложнее сотношение газов в смеси

 Вы не внимательно читаете , Ar+He могут быть в любой пропорции и это не испортит шва ибо они обои инертны. А что касается на слух, вкус и нюх так это так и должно быть , даже с таким или готовой из баллона post-11842-0-68694900-1452270466_thumb.jpg без  пробы на "кошках" хорошо не получится.

Что за ящик с надписью gas вначале видио?управление клапанами подачи газа?или это и есть прибор отдельной подачи газов?

 post-11842-0-73875800-1452270990_thumb.jpg post-11842-0-15061900-1452271103_thumb.jpg

а почему идет работа клапанов в тот момент когда как бы газ не должен идти, или они просто так в холостую хлопают. 

Михаил , там хитрый клапан он один и летает вдоль трубки поочередно открывая газы, когда сварки нет он на хол. ходу. 

А вообще смеситель довольно сложное устройство , вот советский многопостовой  то есть на большие объемы газа  и довольно точен был и устроен не примитивно.post-11842-0-66136900-1452271649_thumb.jpg post-11842-0-79773600-1452271930_thumb.jpg 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так не спасет Вас гелий, Вашего однофазного помощника менять нужно на трехфазного.

От резака больше пользы будет при пред прогреве. 

Лучше такие вещи П/А.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По мне, так не спасет Вас гелий, Вашего однофазного помощника менять нужно на трехфазного. От резака больше пользы будет при пред прогреве.  Лучше такие вещи П/А.

Плюс 50ампер к 200 имеющимся гелий добавит , но самое главное качество шва повышается. А так конечно согласен , оборудование должно запас мощности иметь . П\А для массивного Ал сплава конечно не в конкуренции, да если в костер подлить He .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что лучше сварочник на 500 а ,лучше супер пупер точный смеситель,лучше полуавтомат --но у меня есть задачи и есть доступные средства решения этих задач(то что есть в наличии).
Подогрев массивных деталей это само собой.
Разговор идет про смеси,и как получить нормальную смесь газов доступными способами.Ну вот нужно мне ,хлебом не корми смесью поварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идет про смеси,и как получить нормальную смесь газов доступными способами.Ну вот нужно мне ,хлебом не корми смесью поварить.

 

 

Ar+He еще раз повторюсь можно в любой пропорции и плюс минус 2% скорее вы не заметите, в вот 10% уже будут видны по дуге и сварочной ванне да и шву. Как то раз варил но очень дорогущую головку с Ягуар и шов должен быть ювелирным или иначе ГБЦ на выброс. Нужно было сварку начать почти в чистом He а закончить в чистом Ar. Поставил жену за смеситель ( она у меня медсестра со стажем и инъекции по ее части) и показал  два "шприца" (ротаметра) в какую сторону убавлять и прибавлять по команде , а сам за горелку и дело было сделано. post-11842-0-53930400-1452341955_thumb.jpg

  У вас есть еще информация про устройство ипг?поделитесь ,ну или ссылочку --хочется почитать для развития

К сожалению нет , скорее всего  это в СССР  было под грифом " секрет" (технология) , но и что выше выложил вполне понятно .

 С такой подачей газа сварка похожа на импульсную и с двойным импульсом и ее еще синхронизировали с токовым импульсом иногда , но устройство  должно иметь как можно короче тракт до горелки по которому поступают уже два газа но раздельно.  

А вообще сейчас не составит труда самому сделать ИПГ ,пневмо электро клапана в автомагазинах в изобилии, вот только управление ими но кто дружит с электроникой не проблема. http://websvarka.ru/talk/topic/2325-o-zaschitnykh-gazakh-i-smesiakh/?p=119821  

http://websvarka.ru/talk/topic/6735-azot-argon-i-gelij/?p=167180

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Спасибо для схемку--спрошу у электронщиков насчет ее корректировки для моих целей(детали копеечные) .Интересно сколько проработают форсунки на газе)) без смазки топливом(нужно искать нормальные пневмоклапана с высоким быстродействием может от газового оборудования авто)
Эти штуковины интересны на будущее -так как у них широкие возможности приготовления смесей газов.
@selco,  Для начала,для пробы пера так сказать буду использовать простую схему 3ротаметра 2редуктора тройничек 2 клапана
Вы ротаметр под гелий сами тарировали?Или просто пересчитываете расход по коэфициентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы ротаметр под гелий сами тарировали?Или просто пересчитываете расход по коэфициентам?
 Не чего не тарировал , как выше писал проба на "кошках" (на обрезках)  и если нужно коррекция до подходящей мне пропорции .

Со временем уже привык  и обычно почти сразу попадаю в цель.

А вообще можно купить ротаметры в инете предложений много , но надо искать такую фирму которая набьет шкалу под гелий или аргон и т.д., и еще одно замечание по ротаметрам если будете покупать отдельно их , чем длиннее он тем точнее можно выставить пропорцию газов, у нас на заводе по 300мм длина была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что, разве нет редукторов с ротаметрами под гелий?

Да не просто у нас найти , да и цена у него будет как 2 под аргон , это у нас в стране заведено если дефицит то цена космос автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Нет желания их искать) Давно как то сварной на  оборонном заводе сам шкалу рисовал..  Сами мы с усами --можно рассчитать и свою шкалу нарисовать-имея шкалу расхода аргона .
Думаю вот так пресчитать http://www.himikatus.ru/art/htlab/107izmerenie1.php и пленочку со шкалой на ротаметр...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, теоретически, если смешивать через два ротаметра по 5 литров  Не и Аr, то будет 10л смеси (именно по объему), а вот масса смеси будет складываться из масс Не и Ar (молярных масс). Но мы-то расходуем не массы газа, а объемы, значит можно будет просто их складывать по значениям расходомеров. (немножко химии: молярный объем любого газа равен 22,4л, а масса этих 22,4 литров будет равна молекулярной массе газов: Аr - 40г на 22,4л, Не - 4г на 22,4 литра).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viteko, Ну тут как я понял -тот же принцип как при смеси жидкостей с разной плотностью(вспомнил про смесь для 2тактных двигателей-там бензин с маслом смешивается) Видимо правильно сказали-расход по обьёму ,а не по массе газов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...