Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

как сделать смесь аргона и гелия без смесителя?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 208

Отправлено 06 Январь 2016 21:13

А смесями вы варили?
Нет и нужды в этом нет и в ближайшее время вряд ли решусь покупать гелий. Что то недешёвое им надо варить, это пиндосы могут себе позволить применять его по делу и без дела.

Что вы хотите получить от этих смесей, любопытство, или гелий по цене аргона?

• 0

#22 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 06 Январь 2016 21:32

yaigor,Все эти смеси больше для ПА. А в tig (дури аппарату)прибавят, проплавление увеличится.
Красивее шов не станет.
Поджиг хуже станет (физика).

Сообщение отредактировал валера1963: 06 Январь 2016 21:35

• 0

#23 yaigor

yaigor
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 06 Январь 2016 21:35

Снизить цену (смесь будет дешевле чем чистый гелий),есть нужда сварить много толстых деталей качественным швом (аппатрат у меня всего на 200 а)

• 0

#24 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 06 Январь 2016 21:37

,есть нужда сварить много толстых деталей качественным швом (аппатрат у меня всего на 200 а)
Можно хоть фото деталей и их предназначение?
  • 2

#25 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 017

Отправлено 06 Январь 2016 21:45

с опытом сварки алюминия в среде гелия(или смеси)-есть какие то отрицательные моменты кроме сложности зажигания дуги и возможных брызг..?

?какая смесь больше понравилась?50/50или 70ar/30he?

Отрицательные моменты обычно не от газов и смесей идут, что касается зажигания то современные инверторы по крайней мере мой и не чувствуют газа и поджигают даже в чистом гелии, естественно что напряжение на дуге будет выше. На П\А если нет программы под смесь то программа в аргоне и плюс коррекция напряжения.

Свариваю обычно  массивные или ответственные детали , так как шов получается более качественный , но можно и тонкое . По пропорции , подбираю на свой вкус , так как пропорция Ar+He может быть любой и все зависит в основном от задачи. Да и на моем самопальном самоваре о точных процентах может только дуга сказать да шов , поэтому сперва  проба  на "кошках" . 

Гелий конечно дорогой, но и не всегда он нужен , но стоять на резервном пути обязан и примерно в год один баллон меняю, аргона на год баллонов 10 уходит.

Сообщение отредактировал selco: 06 Январь 2016 21:52

• 9

#26 yaigor

yaigor
  • Новичок

Отправлено 06 Январь 2016 22:16

selco ---Я так понял у вас 2редуктора +ротаметры на них и еще один общий на смесь? а что за хитрая система с топливным насосом??

• 0

#27 yaigor

yaigor
  • Новичок

Отправлено 06 Январь 2016 22:21

Kurt1, Деталей пока нет,насчет фото не уверен будут ли они(как друг-клиент захочет)--это детали ходовой части и рамы одной самодельной техники.

• 0

#28 selco

selco
  • Участник

Отправлено 06 Январь 2016 23:01

Я так понял у вас 2редуктора +ротаметры на них и еще один общий на смесь? а что за хитрая система с топливным насосом??

Вы все правильно обозначили , а топливный насос это и есть обратные клапана от перетекания газов из баллона в баллон , гелий он такой в любую щелочку норовит и не хорошо будет если уже в баллоне с аргоном будет гелии , мне в основном нужно чтобы они раздельно были. Кстати из бензонасоса "ПЕКАР"( СПБ выпускал а может и сейчас выпускает ) хорошие обратные клапана выходят их там шесть штук три нагнетающие и три перепускающие все обрезинены вакуум держат свободно и очень мягко работают под маленьким давлением и на видео звук издают и говорят хозяину "мы работаем"  .

Сообщение отредактировал selco: 06 Январь 2016 23:08

• 6

#29 yaigor

yaigor
  • Новичок

Отправлено 07 Январь 2016 10:20

Насчет ёмкости смесителя-вычитал что делают емкость заполненную стружкой -для лучшего смешения газов,более гомогенной смеси.Как правильно сделать такую ёмкость?

• 0

#30 selco

selco
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2016 22:43

Насчет ёмкости смесителя-вычитал что делают емкость заполненную стружкой -для лучшего смешения газов,более гомогенной смеси.Как правильно сделать такую ёмкость?

Зачем и так смешается все, она нужна на большее потребление смеси , емкость будет много газа потреблять без сварки , ее надо будет продуть так как все равно с течением времени когда она без работы  в нее воздух проникнет или газы захотите другие применить . Вот  такой тройничек можно чуть боле диаметром и в него в  отвод где уже два газа встречаются можно от кухонной нерж мочалки кусочек вставить но не плотно набивать а то проход газу закроете , да укрепить как следует а то с газом улетит по тракту. В моем не чего нет и так смешивается.  P1120809.JPG

Есть прибор еще советский для раздельной подачи газов , была такая технология сварки да и сейчас есть . Так вот он попеременно подает например Ar и He и это работает если прибор рядом с аппаратом или шланги не очень длинны , но если шланги более 3 метров то уже газ идет смешанным как со смесителя.

Сообщение отредактировал selco: 07 Январь 2016 22:47

• 9

#31 Леха Сварщик

Леха Сварщик
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 08 Январь 2016 09:52

Зачем и так смешается все, она нужна на большее потребление смеси , емкость будет много газа потреблять без сварки , ее надо будет продуть так как все равно с течением времени когда она без работы  в нее воздух проникнет или газы захотите другие применить . Вот  такой тройничек можно чуть боле диаметром и в него в  отвод где уже два газа встречаются можно от кухонной нерж мочалки кусочек вставить но не плотно набивать а то проход газу закроете , да укрепить как следует а то с газом улетит по тракту. В моем не чего нет и так смешивается.  attachicon.gifP1120809.JPG

Есть прибор еще советский для раздельной подачи газов , была такая технология сварки да и сейчас есть . Так вот он попеременно подает например Ar и He и это работает если прибор рядом с аппаратом или шланги не очень длинны , но если шланги более 3 метров то уже газ идет смешанным как со смесителя.

только потом регулировать смесь на слух вкус и нюх)))) и угадать сложнее сотношение газов в смеси

• 0

#32 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2016 09:57

selco,Валера, а почему идет работа клапанов в тот момент когда как бы газ не должен идти, или они просто так в холостую хлопают. 

• 0

#33 yaigor

yaigor
  • Новичок

Отправлено 08 Январь 2016 10:53

selco,  Что за ящик с надписью gas вначале видио?управление клапанами подачи газа?или это и есть прибор отдельной подачи газов?
Леха Сварщик, Ну я конечно понимаю -можно купить электронный смеситель забугорный тыщ за 5 евриков и регулировать с точностью 0.1 %  а оно мне надо?

• 0

#34 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2016 12:49

Ну я конечно понимаю -можно купить электронный смеситель забугорный тыщ за 5 евриков
Зачем так жестока тратить деньги, есть решения проще и дешевле, трех смесителей хватит за глаза перекрыть все потребности. Не думаю что будет реклама http://altayaza.ru/c...esitel-gazovyy/ 
  • 0

#35 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 08 Январь 2016 16:00

А не проще сразу в баллоне намешать?
Из затрат только два переходника под вентиля с манометром собрать. На выходе рублей в 500 уложитесь.
Как по мне так смесители нужны когда расход будет , какминимум, баллонов 10 в неделю, в других случаях я считаю это баловством...
  • 0

#36 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2016 19:52

только потом регулировать смесь на слух вкус и нюх)))) и угадать сложнее сотношение газов в смеси

Вы не внимательно читаете , Ar+He могут быть в любой пропорции и это не испортит шва ибо они обои инертны. А что касается на слух, вкус и нюх так это так и должно быть , даже с таким или готовой из баллона km100_3mem_300dpi (1).jpg без  пробы на "кошках" хорошо не получится.

Что за ящик с надписью gas вначале видио?управление клапанами подачи газа?или это и есть прибор отдельной подачи газов?

P1120810.JPG  P1120811.JPG

а почему идет работа клапанов в тот момент когда как бы газ не должен идти, или они просто так в холостую хлопают. 

Михаил , там хитрый клапан он один и летает вдоль трубки поочередно открывая газы, когда сварки нет он на хол. ходу. 

А вообще смеситель довольно сложное устройство , вот советский многопостовой  то есть на большие объемы газа  и довольно точен был и устроен не примитивно.P1050780.JPG  P1050783.JPG  

• 5

#37 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 704

Отправлено 08 Январь 2016 22:04

По мне, так не спасет Вас гелий, Вашего однофазного помощника менять нужно на трехфазного.

От резака больше пользы будет при пред прогреве. 

Лучше такие вещи П/А.

• 2

#38 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2016 22:15

По мне, так не спасет Вас гелий, Вашего однофазного помощника менять нужно на трехфазного. От резака больше пользы будет при пред прогреве.  Лучше такие вещи П/А.

Плюс 50ампер к 200 имеющимся гелий добавит , но самое главное качество шва повышается. А так конечно согласен , оборудование должно запас мощности иметь . П\А для массивного Ал сплава конечно не в конкуренции, да если в костер подлить He .

• 6

#39 yaigor

yaigor
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2016 10:53

Я конечно понимаю что лучше сварочник на 500 а ,лучше супер пупер точный смеситель,лучше полуавтомат --но у меня есть задачи и есть доступные средства решения этих задач(то что есть в наличии).
Подогрев массивных деталей это само собой.
Разговор идет про смеси,и как получить нормальную смесь газов доступными способами.Ну вот нужно мне ,хлебом не корми смесью поварить.

• 0

#40 yaigor

yaigor
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2016 11:42

Коэфициенты расхода газов Ar He
может кому пригодится(не понял как вставить страничку)
  • 0