Перейти к содержанию

как сделать смесь аргона и гелия без смесителя?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Интересует как правильно смешать и как выставить расход газов для достижения смеси 70/30 ,50/50 и 30/70 .Интересно как это сделать БЕЗ СМЕСИТЕЛЯ типа БАМЗ.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yaigor,Смесь будет в (попугаях). Вот почитайте, что надо иметь для смешивания http://www.chipmaker.ru/topic/13399/page__st__40__p__291739__hl__смеситель%20газов__fromsearch__1#entry291739 #52 и т.д. Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yaigor,Смесь будет в (попугаях). Вот почитайте, что надо иметь для смешивания http://www.chipmaker.ru/topic/13399/page__st__40__p__291739__hl__смеситель%20газов__fromsearch__1#entry291739 #52 и т.д.

 Спасибо,почитал,только почему то никто не ставит обратных клапанов,и ничего нет в процентных соотношениях--типо чтобы получить такую то смесь нужно выставить такой то - и такой то расход газов соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только почему то никто не ставит обратных клапанов,и ничего нет в процентных соотношениях--типо чтобы получить такую то смесь нужно выставить такой то - и такой то расход газов соответственно...

А для чего вам обратные клапана на инертных газах?

А чтобы получить нужное соотношение надо сделать небольшой расчет под свои ротаметры и нарисовать табличку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вам обратные клапана на инертных газах?

А чтобы получить нужное соотношение надо сделать небольшой расчет под свои ротаметры и нарисовать табличку. 

Чтобы исключить случайное смешение газов в балонах(в общем чтоб случайно газ с большим давлением не затек в балон с меньшим)так как  постоянно отвлекаться на манометры нет желания,изначально расходы выставил-и погнали.

По расходу и соотношению газов-аргон и гелий имеют разную плотность насколько я понимаю тут не будет 5литров аргона+5литров гелия не равны 10 литрам смеси?или я чего то перемудрил?или  при равном давлении и расходе остальным можно пренебреч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы исключить случайное смешение газов в балонах(в общем чтоб случайно газ с большим давлением не затек в балон с меньшим)так как  постоянно отвлекаться на манометры нет желания,изначально расходы выставил-и погнали.

Если бы вы потратили немного времени на изучение матчасти, то вам было бы понятно, что через газовый редуктор обратный переток в баллон при нормальном газовом оборудовании и стандартных давлениях практически невозможен.

Обратные клапана ставят только на газопламенное оборудование и не для ограничения перетока в баллон, а для ограничения перетока газовую магистраль или шланги и основное их предназначение это перекрыть проход для газа\пламени при обратном ударе. Другого функционала у них нет..

Да и никакой опасности при перетоке одного инертного газа в баллон с другим нет.

 

 

По расходу и соотношению газов-аргон и гелий имеют разную плотность насколько я понимаю тут не будет 5литров аргона+5литров гелия не равны 10 литрам смеси?или я чего то перемудрил?или  при равном давлении и расходе остальным можно пренебреч?

 

Для регулировки смеси у вас должно стоять два ротаметра, по одному для каждого газа. Каждый ротаметр должен быть оттарирован на свой газ. Для гелия - гелиевая шкала, для аргона аргоновая а для водорода - водородная.

Давления на редукторах должны быть выставлены одинаковыми. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для регулировки смеси у вас должно стоять два ротаметра, по одному для каждого газа. Каждый ротаметр должен быть оттарирован на свой газ. Для гелия - гелиевая шкала, для аргона аргоновая а для водорода - водородная.

Давления на редукторах должны быть выставлены одинаковыми."
По давлению и ротаметрам понятно--а по количественному соотношению?5литров аргона +5литров гелия=10литров смеси?правильно?
Насчет матчасти --не ругайтесь )) смесями не варил,а насчет ньюансов -мне их кроме как на форуме не у кого спросить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для регулировки смеси у вас должно стоять два ротаметра, по одному для каждого газа. Каждый ротаметр должен быть оттарирован на свой газ. Для гелия - гелиевая шкала, для аргона аргоновая а для водорода - водородная.

Давления на редукторах должны быть выставлены одинаковыми."

По давлению и ротаметрам понятно--а по количественному соотношению?5литров аргона +5литров гелия=10литров смеси?правильно?

Насчет матчасти --не ругайтесь )) смесями не варил,а насчет ньюансов -мне их кроме как на форуме не у кого спросить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yaigor,Хотите (наворот), поставьте перед ротаметрами газ. клапан и подключите к св. аппарату. Все клапана будут работать синхронно (это если боитесь перетекания газов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

70/30 ,50/50 и 30/70 .Интересно как это сделать БЕЗ СМЕСИТЕЛЯ типа БАМЗ.
Что то не поймать смысл вопроса и ход мыслей... Если знаете о смесителе, то что мешает заказать хотя бы три штуки с заведомо выставленными параметрами  завода без гаданий на кофейной гуще? и будет счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как плотность газов разная то либо ротаметры, либо калиброванные жиклеры и редукторы. Лучше ротаметры, с ними можно разные составы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клапанов-у известного дядьки установлены 3.33 минута https://www.youtube.com/watch?v=yhDvRJ7HZ6E  насчет смеси в балоне-она никчему в балоне с надписью аргон,ну или гелий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваркой занимаюсь как подработкой и как хобби-сильно много оборудования мне не нужно(для каждого состава смеситель покупать ),а редуктора с ротаметрами есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к людям с опытом сварки алюминия в среде гелия(или смеси)-есть какие то отрицательные моменты кроме сложности зажигания дуги и возможных брызг..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сильно много оборудования мне не нужно(для каждого состава смеситель покупать )
Дык... по сравнению со стоимостью гелия то это ни о чем.

 

-есть какие то отрицательные моменты..?

Цена, и как то с хобби гелий плохо вяжется, если все же не зарабатывать сваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме цены?Знаю что гелий намного быстрее уходит чем аргон-но вопрос насколько?неужели это такой фантастический газ что у него нет недостатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А смесями вы варили?
Нет и нужды в этом нет и в ближайшее время вряд ли решусь покупать гелий. Что то недешёвое им надо варить, это пиндосы могут себе позволить применять его по делу и без дела.

Что вы хотите получить от этих смесей, любопытство, или гелий по цене аргона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yaigor,Все эти смеси больше для ПА. А в tig (дури аппарату)прибавят, проплавление увеличится.

Красивее шов не станет.

Поджиг хуже станет (физика).

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизить цену (смесь будет дешевле чем чистый гелий),есть нужда сварить много толстых деталей качественным швом (аппатрат у меня всего на 200 а)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,есть нужда сварить много толстых деталей качественным швом (аппатрат у меня всего на 200 а)
Можно хоть фото деталей и их предназначение?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с опытом сварки алюминия в среде гелия(или смеси)-есть какие то отрицательные моменты кроме сложности зажигания дуги и возможных брызг..?

?какая смесь больше понравилась?50/50или 70ar/30he?

 

Отрицательные моменты обычно не от газов и смесей идут, что касается зажигания то современные инверторы по крайней мере мой и не чувствуют газа и поджигают даже в чистом гелии, естественно что напряжение на дуге будет выше. На П\А если нет программы под смесь то программа в аргоне и плюс коррекция напряжения.

Свариваю обычно  массивные или ответственные детали , так как шов получается более качественный , но можно и тонкое . По пропорции , подбираю на свой вкус , так как пропорция Ar+He может быть любой и все зависит в основном от задачи. Да и на моем самопальном самоваре о точных процентах может только дуга сказать да шов , поэтому сперва  проба  на "кошках" . 

Гелий конечно дорогой, но и не всегда он нужен , но стоять на резервном пути обязан и примерно в год один баллон меняю, аргона на год баллонов 10 уходит.

https://www.youtube.com/watch?v=QKBoE0sw0Jg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...