Перейти к содержанию

Техника безопасности при сварочных работах.


vlach

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Скажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь не большая книжонка или вообще брошюра по данной теме? Можно с картинками, можно и без. Заранее спасибл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, наткнулся в интернете вот на такие плакаты, как раз нужны такие и мне, но там они платные, может поделится кто-нибудь либо ссылкой на бесплатные в HD, либо прям сюда скинет?

http://www.normativ.org/shop/standi/d0b61204-82fa-4811-88fd-4e4912b1a66b

Изменено пользователем vlach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо большое, наткнулся в интернете вот на такие плакаты, как раз нужны такие и мне, но там они платные, может поделится кто-нибудь либо ссылкой на бесплатные в HD, либо прям сюда скинет?

http://www.normativ.org/shop/standi/d0b61204-82fa-4811-88fd-4e4912b1a66b

спс)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос. Вчера значитца испугался, Бога поблагодарил, а самому интересно. Пол дня варю, чую держак совсем уж горячий, раньше такого не было, даже на более сильных токах. Варил не в крагах, перчатка хб, слегка обрезиненная. И тут раз и перестало варить, я электродом поелозил, чутка поискрило и совсем заглохло, руке при этом горячо. Я в руку то глянь, а там на вводе в держак, провод вскипел и оплетка на сопле держится, то есть самого провода нет, есть зазор в сантиметр и растянувшаяся оплетка с прожженной дырой в моей руке. Честно говоря, испугался. Могло ли током стукнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,самое худшее, это руку обжечь могло. Да и то, немного.  И маловероятно.   Если бы в сварочнике утечка с сети была,  уже бы давно стукнуло, при замене электрода.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно страшно стало. Просто подумалось что, если бы я держался за деталь, и рука как-бы сжала разорванный провод, то я бы стал проводником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Вы и так  проводник :pleasantry: .   Теоретически  вольт 60 -70 НХХ  убить может. Практически, это надо в мокрой насквозь обуви, в морской воде стоять и иметь проблемы с сердцем. Повторяю ещё раз, когда электрод в держак  вставляете, не бьёт ведь.   А вряд ли у Вас электроды с идеально сухой обмазкой.  

Сказанное мною не означает, что надо ПТБ нарушать. И за инструментом следить надо. Просто степень опасности случившегося преувеличивать не стоит. Лишние страхи не нужны. Вывод сделайте, если держак греется, надо состояние провода в месте подключения к держаку проверить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...