Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

- - - - -

Котлы отопления длительного горения своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#221 tager03

tager03
  • Новичок
  • Cообщений: 42

Отправлено 08 Февраль 2018 03:09

Конечно нужный все явки,, пароли и название котла.
  • 1

#222 Samogon

Samogon
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 08 Февраль 2018 08:58

на моих котлах 2 клыка на этом 4 клыка

Виктор,приветствую.не совсем понятно что за клыки-обьясни пожалуйста.

Господа,нужна помощь и совет. знакомый попросил сварить ему котел с водяным охлаждением,чтобы более -менее он был теплоэффективным,которую он вмонтирует в 15 кубовую емкость с водой для подогрева воды до 25 градусов,чтобы поить животных .никогда не варил их.в наличии труба на 530мм,сделал чертеж,скажи рабочий он или нет.может что-то изменить?

Прикрепленные изображения

• 1hN6VZ7XYTY.jpg
  • cH_-bjRJPBk.jpg

Сообщение отредактировал Samogon: 08 Февраль 2018 08:58

#223 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 08 Февраль 2018 09:29

Samogon, если котел с естественной тягой, газовый тракт рекомендую делать в горизонтальной плоскости. Движение уходящих газов очень похоже на движение воды только верх ногами. Поверните эскиз с разрезом на 180о и представьте что вы наливаете воду. Размеры печи не понятны. Колосники и трубки в экономайзере надо переделать, при таком варианте движение нагреваемой среды в них не будет, необходимо удлинить выходы, один конец опустить на дно емкости, второй поднять к поверхности, если этого не делать, то и смысла от них нет никакого, можно без них.

• 2

#224 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 430

Отправлено 09 Февраль 2018 00:01

Виктор,приветствую.не совсем понятно что за клыки-обьясни пожалуйста.

Господа,нужна помощь и совет. знакомый попросил сварить ему котел с водяным охлаждением,чтобы более -менее он был теплоэффективным,которую он вмонтирует в 15 кубовую емкость с водой для подогрева воды до 25 градусов,чтобы поить животных .никогда не варил их.в наличии труба на 530мм,сделал чертеж,скажи рабочий он или нет.может что-то изменить?

первый чертёж это копия моего второго котла, болезней море, дымовые газы подтушивают котёл, дыметь начинает когда трубки теплосъёма обрастут гарью, почистить проблемно, выкинул его (разрезал и переварил) рабочая температура до 60 градусов.( воздух через нижнею трубку для воздуха попадает в котёл, часть воздуха участвует в процессе горения, а другая в низ под колосники и подрезает дымовые газы в задней части котла, хорошей тяги нет - в итоге низкая температура, сажа излишняя) 

вернитесь на несколько страниц на зад , там фото по вопросу клыков думаю будет понятно, у вас перед дымовой трубой на первом чертеже, тоже своего рода "клык" нарисован(остренький), а "карман" между "клыком" и топкой, 

сегодня прокинули ветку на дом закончили в 12 ночи, чертежи немного позже, за одним про третью ветку информации по больше будет.

Конечно нужный все явки,, пароли и название котла.

наше название "неделька"

поляки делают " польская жара"

кто у кого подглядел не знаю.

Сообщение отредактировал Виктор 69: 08 Февраль 2018 23:55

• 1

#225 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 13:12

WP_20180210_15_02_42_Pro.jpg

это всё на что хватило терпения

• 5

#226 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2018 08:27

Протестировали, добавилась ветка на дом, с 5 дней(это гараж 6*12м и высотой 4,2м), снизилась до 3,5 дней(это гараж + дом по объёму примерно как гараж)

то есть полная топка угля 8 вёдер по 15 литров, на 3,5-4 дня(в зависимости от температуры на улице)

пробовали дрова, 4 сухих чурки+ 1 сырая=1 день (12-14 часов)

полная топка сухих колотых дров(правда очень старых вылежавшихся) 15 часов

8 чурок сухих 12-14 часов

автоматика держит установленную температуру, температурой не играли, выставили 58 градусов от этого и плясали

на дровах начал плакать конденсатом, котёл изнутри покрывается смолянистым дегтем(фигнёй), при угле таких проблем нет.

будет ещё тест каждый день по ведру угля засыпать, не знаю что получиться. отпишусь 

• 4

#227 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 18 Март 2018 08:48

Ну вот , тестирование закончили, гараж по температуре урезали, за счёт термодатчика на обратке, который управляет насосами(2 насоса)

ветка на дом избавилась окончательно от воздуха, температура в доме 27 градусов

температура в гараже стала более комфортной, а то в футболке жарко было.

сейчас вернулись к показателям 5-6 дней кладка угля, котёл весь закрыли пенопластом(которым фундаменты у домов обшивают, жёсткий), теплообменник тоже укутали и трубы внутри котельной, потерь стало меньше(не нужных),

в общем друг мой очень доволен, по углю

покупает МКРовский мешок полный за 4000 рублей, 1 мешок на февраль месяц. говорят что в нем тонна( вызывает сомнения), через весы не прогоняли. как то так. 

• 6

#228 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 27 Май 2018 10:34

буду пробоватьattachicon.gifSAM_1285.JPGattachicon.gifSAM_1286.JPGattachicon.gifSAM_1289.JPGattachicon.gifSAM_1287.JPG  дату на фото не читаем, сделаны они в сентябре 2015г.

отвечу сам себе.

объясню почему, тут фото котла

делал я его в 2014 году. (фото выложил в 2015)

первый раз я его ремонтировал через сезон, 

второй раз ещё через сезон

и сейчас третий раз

причина выход дымовой трубы из котла ( сажи и копоти до 4-5 см, + дёкоть- конденсат) стык между котлом и трубой бежит внутри , сперва дырку заварил, потом кусок трубы заменил , а нынче прохудилась площадка у клыка в целое напротив дымовой трубы не сварочных швов просто листовой метал -  дырка

причина простая мужик топил котёл исключительно сырыми дровами, топку по времени доводил до 16-18 часов 

метал просто ржа съела. 

котлов таких до десятка сварено, у него одного такие проблемы(влияет длинна трубы, её утепление, ну …)

пишу для информации, что б потом не было мучительно обидно

• 1

#229 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 078

Отправлено 27 Май 2018 12:37

метал просто ржа съела

Конденсат это кислота, она и съела металл. Ещё могла при прокате быть закатана в металл какая нибудь гадость. Был случай: прогнило дно в теплоаккумуляторе через год, лист 5 мм - срезал дно, а так одна дырка по центру и всё.

• 0

#230 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2018 05:17

WP_20180923_15_27_44_Pro.jpg нынче только один житель , на днях появилься на свет, 4 мм сталь , плазмарез, ММА, болгарка для шлифовки, в итоге 3,5 дня без фонатизма часов по 6-7.

• 9

#231 Wаsек

Wаsек
  • Участник
  • Cообщений: 784

Отправлено 25 Сентябрь 2018 08:41

WP_20180923_15_27_44_Pro.jpg нынче только один житель , на днях появилься на свет, 4 мм сталь , плазмарез, ММА, болгарка для шлифовки, в итоге 3,5 дня без фонатизма часов по 6-7.

Не маленькая игрушка Виктор
  • 0

#232 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2018 10:49

Не маленькая игрушка Виктор

250-270кг. 150см высота, длинна 75 см, ширина 50см

• 1

#233 Wаsек

Wаsек
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2018 12:54

250-270кг. 150см высота, длинна 75 см, ширина 50см

как вы его кантуете ? вес не малый довольно , теплоотдача наверно хорошая будет 

• 0

#234 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2018 18:29

если тема интересна то буду рад по дискусировать.

Как по мне, то водоохлаждаемый зольник это лишнее, и котёл должен иметь вынимаемый зольный ящик, и зола не должна сыпаться мимо этого ящика. Ещё котёл не должен зарастать сажей и иметь удобную загрузку топливом. 

• 2

#235 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 555

Отправлено 25 Сентябрь 2018 19:00

как вы его кантуете ? вес не малый довольно

Василий, фильм Особенности национальной охоты помнишь?  Корову в бомболюке? Жить захочешь, и не так раскорячишся.  Если смекалку проявить , можно. Я и поболее кантовал. 

• 4

#236 Wаsек

Wаsек
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2018 19:50

Василий, фильм Особенности национальной охоты помнишь? Корову в бомболюке? Жить захочешь, и не так раскорячишся. Если смекалку проявить , можно. Я и поболее кантовал.

Это точно, согласен полностью,вчера сливаем масло с компрессора брат держит бутылку с лейкой , а сам я наколоняю компрессор тяну его Коляска стоит на тормозах обоих мой вес плюс коляска ещё так слышку и чувствую что коляска пошла вперёд засчет наклона коляски и такое много раз бывает руки тянут сила есть а сам висишь

Сообщение отредактировал Wаsек: 25 Сентябрь 2018 21:39

• 2

#237 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2018 23:31

Как по мне, то водоохлаждаемый зольник это лишнее, и котёл должен иметь вынимаемый зольный ящик, и зола не должна сыпаться мимо этого ящика. Ещё котёл не должен зарастать сажей и иметь удобную загрузку топливом. 

пробовал и ящик, если зола в зольнике и она убрана только с передней части(для небольшого доступа воздуха), то она хорошо нагревается и 1-1,5 часа добавляет к топке , котёл дольше остывает, а сажей этот котёл не обрастает если не делать трубки теплосъёма по ходу дымовых газов. проверено..

• 0

#238 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2019 20:27

всем привет,

стоит задача, котёл на 1000 литров, минимум дров, 

наружная рубашка больших размеров сооетветственно

ломаю голову над внутренней рубашкой

дрова обычные до 60 см, 

внутренняя рубашка должна быть как можно меньше(что б воды было больше), но топка обычных размеров, 

родилась идея - 1 . уменьшить зольник , 2 . не делать "клыки" (2-3 "клыка" и дымовые газы сильно притормаживают, да и места много занимают) , " клыки" заменить на спираль (поясняю - если визуально представить трубу 159мм и завернуть её в спираль диаметром 40-45 см по наруже и витки раздвинуть на 2-3 см , то длинна дымохода больше, теплоотдача больше, нет углов торможения дымовых газов

нужна идея как такой дымоход чистить (понятно что трубу я так не согну, это всё из листового материала, важен сам принцип)

помогайте идеями пожалуйста или  критикуйте пока я в этот проект деньги не вкатил

заранее спасибо

• 1

#239 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2019 05:10

стоит задача, котёл на 1000 литров

Для себя я давно решил, что самое лучшее, для сенькиных реалий без газа, это - котёл + бак (аккумулятор тепла) + кирпичный выхлоп (ну и батарей в разных видах по вкусу).

Причём котёл нужно затапливать поджигая топливо сзади, тогда в кирпичном выхлопе создаются условия для догорания дымовых газов (типа: горячая среда, избыток окислителя, запальное пламя и время на процесс) и исключаются условия для образования конденсата и зарастания выхлопа сажей. Вот только температуру уходящего дыма желательно обеспечить около 120 градусов (меньше ведёт к конденсату, а больше к уменьшению кпд), вопрос решается непринуждённо не нагибаясь - зольный ящик регулирует поддув (задвинув ящик ногой он меньше, а выдвинув он больше).

Сделано несколько подобных решений людям и себе лично, дома дымоход не чистил ни разу с 2011 года. Правда в начале сезона сжигаю одну газету в последней прочистной дверце кирпичного дымохода - за зиму некоторое количество сажи нарастает на непрогретом кирпиче в начале растопки, и она от газеты выгорает.

• 4

#240 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 555

Отправлено 10 Февраль 2019 21:46

Немного не в тему, поскольку это печь, а не котёл. Но впечатляет Пикассо 39 год.jpg

• 7