Перейти к содержимому

  • Вебсварка в социальных сетях

II уровень - аттестованный мастер-сварщик нужен ли при сборке металлоконструкций?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Анатолий Шарий

Анатолий Шарий
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Ноябрь 2015 19:24

Доброго времени суток?

Подскажите монтируем металлоконструкции есть сварщик аттестованный НАКС, нужен ли II  уровень - аттестованный мастер-сварщик если ссылки в СНИПе или где-нибудь о прямом указании что он должен быть?  

Спасибо за ответы.






#2 Анатолий Шарий

Анатолий Шарий
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Ноябрь 2015 19:38

Если сварщик аттестован по НАКС то и прораб тоже должен быть аттестован по НАКС.



#3 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 44
  • Город:Томск

Отправлено 02 Декабрь 2015 13:18

Подскажите монтируем металлоконструкции есть сварщик аттестованный НАКС, нужен ли II  уровень - аттестованный мастер-сварщик если ссылки в СНИПе или где-нибудь о прямом указании что он должен быть?  

 

Нужен. Только если соблюдать "букву закона", то не II а III уровень. На основании требования (имхо - дурацкого - по поводу 3-го уровня) СП 70.13330.2012  п.10.1.1 "Руководство сварочными работами на монтаже и на приобъектном участке и ведением «Журнала сварочных работ» (ЖСР) приложения В, должно осуществлять лицо, имеющее документ о специальном сварочном образовании или квалификационное свидетельство повышения квалификации и аттестацию не ниже 3-го уровня четырехуровневой системы аттестации сварщиков."


  • 0



Похожие темы


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх