Перейти к содержанию

Вопросы к электронщикам


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к hau и другим электронщикам, что скажете про «Протон — ДЭИ» ВДИ — 200 стоит ли брать? На фото 180А post-1894-0-29103300-1296617701_thumb.jpgpost-1894-0-69529700-1296617984_thumb.jpg post-1894-0-07549800-1296618172_thumb.jpg post-1894-0-42127800-1296618117_thumb.jpg post-1894-0-17261600-1296618051_thumb.jpg post-1894-0-13175400-1296618017_thumb.jpg
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано неплохо... Компоновка грамотная. По надежности ничего сказать не могу - в руках этот девайс не держал. Впрочем, ломается все, здесь главный вопрос - где и как ремонтировать. При наличии сервисной службы у продавца никаких проблем быть не должно (с ремонтом). По виду - обычный инвертор, возможно - обратноходовик. А так - ничего особенного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос.Чем,каким способом достигается жесткая токовая характеристика на инверторном полуавтомате?Там обычная плата ММА инвертора?Если можно схемку или ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос.Чем,каким способом достигается жесткая токовая характеристика на инверторном полуавтомате?Там обычная плата ММА инвертора?Если можно схемку или ссылку

 

 

Жесткая внешняя статическая вольт-амперная характеристика (ВАХ) - МИГ/МАГ сварка - источник (стабилизатор) напряжения, отрицательная обратная связь по напряжению (чем меньше напряжение на выходе, тем больше напряжение задания - источник пытается "удержать" заданное значение напряжения на выходе).

 

Падающая (крутопадаяющая, "штыковая) ВАХ - ММА/ТИГ сварка - источник (стабилизатор) тока, отрицательная обратная связь по току (чем больше ток - тем меньше напряжение и наоборот).

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно - обратноходовик

Это хорошо или плохо? Там стоят транзисторы по выходу IRGP 50 B 60 PD 1. Диоды 150 EBU 04. вес сего девайса 5,2кг. Что скажите, стоит брать? Заранее спасибо.

 

PS. Скачал книжку Семёнова по силовой электронике, никак открыть не могу, приходится Вас доставать. :blink:

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо или плохо?

 

 

Ни первое, ни второе, просто - особенность схемотехники.

 

Там стоят транзисторы по выходу IRGP 50 B 60 PD 1

 

 

По входу...

 

Что скажите, стоит брать?

 

 

Как уже говорил, если есть где ремонтировать, то - стОит. К тому же функции "Горячий старт" и "Форсаж" - вещь полезная, и не на каждом инверторе присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдет. Зато выгорят транзисторы и взорвутся электролиты. Поэтому включать в сеть лучше через автомат ампер на 30-40.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я уже оплатил сей девайс, приедет через месяц, посмотрю на что он способен.

 

Зато выгорят транзисторы и взорвутся электролиты

Это меня сильно утешило :D

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетевой фильтр, судя по фото, содержит три конденсатора по 470 мкФ. По моему мнению, явно не достаточно для заявленной мощности. Для приемлемой фильтрации требуется, как минимум, три по 820 мкФ. Габаритный размер трансформатора заставляет сильно задуматься, если не предполагать, что частота преобразования более 100 кГц. Но судя по остальным элементам частота не превышает 60 кГц. Есть над чем подумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть над чем подумать.

Думать уже поздно, бабло заплачено, правда аппарат ещё почемуто не отправили. Когда приедет (я надеюсь) посмотрю, на что сей русский девайс способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ложка дегтя. Резистивный регулятор такой марки долго служить не будет. В источнике отсутствует сетевой фильтр подавления помех. Так же отсутствует корректор мощности (на безрыбье могли бы поставить пассивный корректор). Производителю явно не до потребительских качеств, главное дешево (9 900 рублей) и сердито. Поздравляю Ваших соседей с "удачной" покупкой. Главное не работать им когда люди смотрят телевизор. :rolleyes: Да, чуть не забыл - отсутствуют противопожарные предохранители. Без автомата в сеть не включать! Еще один прикол - трансформатор и дроссель расположены так, что их магнитные оси параллельны и близки друг к другу. Потокосцепление и дополнительные помехи гарантированы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balbes, Нее, всё нормально, 200А точно выдаёт!

Фирма International Rectifier ( IR ) выпустила прибор IRGP 50 B 60 PD – 600-вольтовый NPT ( non - punch - through ) биполярный транзистор с изолированным затвором ( IGBT ) и с усиленным HEXFRED диодом на 25 А ( Co - Pack ), способный работать с частотой переключения 150 кГц.

 

P.S. На фото на 180А.

 

Еще ложка дегтя. Резистивный регулятор такой марки долго служить не будет. В источнике отсутствует сетевой фильтр подавления помех. Так же отсутствует корректор мощности (на безрыбье могли бы поставить пассивный корректор). Производителю явно не до потребительских качеств, главное дешево (9 900 рублей) и сердито. Поздравляю Ваших соседей с "удачной" покупкой. Главное не работать им когда люди смотрят телевизор. :rolleyes: Да, чуть не забыл - отсутствуют противопожарные предохранители. Без автомата в сеть не включать! Еще один прикол - трансформатор и дроссель расположены так, что их магнитные оси параллельны и близки друг к другу. Потокосцепление и дополнительные помехи гарантированы.

 

Посмотрим, мне главное чтоб дугу хорошо держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую такие же полупроводники этой же фирмы. Работаю с частотами преобразования 120-130кГц. Силовые трансформаторы планарные. Выдавать то инвертор выдает, но в течении какого времени и что при этом творится в сети?. У меня "навороченный" по защите и фильтрации источник питания меньше по габаритам работает на такой же мощности при круглосуточной нагрузке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может помочь экран.

Из чего? Можно ли поменять кондесаторы на более мощные, поменять транс на планарный?

Хотя с трансом я переборщил, даже если подобрать то взять негде.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы поменять можно. На 820 мкФ диаметр такой же, но они длиннее. Нужно проверить по даташитам. Экран можно сделать из любого мягкого железа толщиной 1-1,5 мм. Достаточно поставить разделительную перегородку, соединенную с корпусом. Сетевой L-C фильтр можно поставить внешний. Планарный трансформатор достать намного сложнее. Для своих целей я делаю самостоятельно на сердечниках ELP64.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, буду ждать аппарат, а там видно будет, тем более есть кто подскажит, как улучшить сей девайс. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал специализированный фильтр DL-19T12 производства Epcos. У него приличное подавление 57 dB. Да и смонтировать на корпус сварочника не проблема. Заказать можно в Питере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...