Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электроды ОЗС-12

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 764

Отправлено 22 Октябрь 2016 21:44

qwerty444, На длинных удлинителях напруга падать может прилично и дуга паршиво горит, если сечение меньше 2.5квадрата.

• 0

#22 qwerty444

qwerty444

Так это - Турция. Там тепло.

• Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 13 Ноябрь 2016 07:42

наверное, партия косячная была.  сейчас варю ОЗС-12, не нарадуюсь - там, где от МР-3С в первом проходе шлаковые включения остаются, и надо ещё раз проходить,   то, ОЗС-12 стабильно дают ровный блестящий шов:

P1000600.JPG

• 0

#23 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 801

Отправлено 13 Май 2020 20:50

Подниму тему, есть у меня по инструкции в работе ОЗС, не пойму пока, что за электроды такие, честно не очень нравятся, во-первых вонючие, запах такой, портяношный, во вторых любят повышенный ток, без него такое месиво шлака получается.
Завтра точно скажу какие ОЗС, пять или 12 и швы ими выложу.
  • 0

#24 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 03 Сентябрь 2021 19:36

Удивительно, сегодня случайно купил ОЗС-12 2мм, отлично разжигаются, нету такого вонючего дыма как у ок-46 и ано-21 (у меня от них голова болит), шлака почти нет, шовчик низенький акуратный (как будто и не я варил).
  • 0

#25 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2021 20:32

Да электроды от СЗСМ. Пробовал приварить кольца к обрезку гнилой выхлопной толщиной около 2мм, с краю АНО-21, второй шов ОЗС-12. Ток одинаковый 50А. Я еще учусь, даже килограмма еще не сжег, и на фото не так заметно, но у озс-12 шовчик более низкий и узкий, заваривать прожоги им удобнее и обратный валик более акуратный. Облом, фото загрузить не получилось

Сообщение отредактировал AlexXXL: 05 Сентябрь 2021 20:35

• 0

#26 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок

Отправлено 08 Сентябрь 2021 10:49

Нашел в интернете в описании этих электродов

К особенным свойствам электродов данного типа относятся следующие: обеспечение легкости ведения сварочного процесса при постановке прихваток и при сварке стыков в трубопроводах. Преимуществом электродов данного типа является возможность выполнения сварки на предельно низких токах. Если электроды имеют малый диаметр, то используются источники питания, которые включаются в бытовую электросеть. Они отличаются эффективностью во время процесса сварки тавровых соединений с последующим получением вогнутых швов. Плюсом использования электродов озс-12 является то, что они допускают сварку по окисленной поверхности.

К особенностям сварки такими электродами относится то, что сварка в данном случае допускается при помощи удлиненной дуги.

Проверить на предельно низких токах у меня не получилось, а вот подскажите для чего нужна удлиненная дуга

• 0

#27 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок

Отправлено 14 Октябрь 2021 21:02

Вот интересно, в гараже лежат две пачки озс-12 одной фирмы разных диаметров 2мм и 3мм, хранятся они в одинаковых условиях, но при этом 2мм отлично горят, а 3мм как будто тлеют, поджиг в том числе и повторный у обоих отличный, ток выставлял соответствующий диаметру. После того как ночь сохли на батарее 3мм загорели нормально, но полежав ночь в гараже, опять затлели.
Кстати электроды каких производителей пробовали и как ощущения, а то у меня заканчиваются и в магазин больше не привозят, буду в интернет магазине заказывать, а судиславских там нет
  • 0

#28 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 1 046

Отправлено 14 Октябрь 2021 21:19

Нашел в интернете в описании этих электродов

Проверить на предельно низких токах у меня не получилось, а вот подскажите для чего нужна удлиненная дуга

Не нужна она, газовая защита хуже, разбрызгивание больше. Просто у новичков не получается варить на короткой дуге.

• 1

#29 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок

Отправлено 15 Октябрь 2021 10:20

Мне наоборот проще по обмазке вести чем в воздухе болтать. 

• 0