Перейти к содержанию

Изготовление гидротарана


Рекомендуемые сообщения

Смею предположить что для эффективной работы этой установки нужна приличная глубина, не менее 20-30 метров.
А зачем глубина??? Ведь можно просто поднять давление...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем глубина??? Ведь можно просто поднять давление...

Глубина нужна, для того чтобы повысить эффективность установки, чем больше столб воды, тем больше сила инерции, простым повышением давления этого не добьемся, поразмыслив еще над схемой, пришел к следующему, конвекционный эффект можно усилить, за счет размещения на отводящей трубе солнечного коллектора, который будет подогревать воду. И в данной схеме появилось еще одно место откуда можно взять энергию, это точка перелива теплой воды в расширительный бак. В точке перелива устанавливаем Магнитногидродинамический( не смотря на длинное название изготовить можно в домашних условиях) генератор, а в воду добавляем поваренную соль. В итоге подогретый раствор поваренной соли пройдя через генератор произведет энергию. В нижней части установки поставить турбину и обычный генератор, которые будут работать от гидротарана. Схематизм прилагаю.

post-1980-0-37762700-1306076276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитогидродинамический генератор так же будет тормозить поток и будет существенная потеря напора. Я такими генераторами занимался. В свое время доказал необратимость этих машин, т. е. такое устройство не может эффективно работать в качестве двигателя (например на подводной лодке). КПД не будет превышать 7% (виной тому незначительная разность масс положительных и отрицательных ионов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот продолжение темы про микроГЭС. Выладываю новые фотографии самого насоса, турбины в сборе с кожухом и механизмом передачи вращающего момента на генератор, узел сопла, через которое вода будет подаваться на рабочие лопатки турбины. Осталось все это собрать вместе и установить на ручей. В качестве генератора пока будет использоваться автомобильный на 800 Вт. Привод будет ременный, так как нужно повысить обороты. На одном заводе нашли генератор мощностью 6 кВт, 500 об/мин, но когда мне озвучили его цену (65 000 российских рублей) я на некоторое время лишился дара цензурной речи и напрочь забыл правописание. Поэтому пока обойдемся автомобильным генератором.

http://s016.radikal.ru/i335/1106/c2/4bf535b620cat.jpghttp://s013.radikal.ru/i322/1106/f9/43bff6f06c73t.jpghttp://s016.radikal.ru/i337/1106/7e/a8d6603fbedft.jpg

http://i041.radikal.ru/1106/d6/4e11855121ddt.jpghttp://s56.radikal.ru/i153/1106/37/191961cec46dt.jpghttp://i041.radikal.ru/1106/05/6377fafc0cc5t.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Balbes, зачетный у Вас агрегат, если не секрет как изготовили лопатки турбины Пелтона, есть желание повторить сей девайс. И как прошли испытания с генератором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по генераторам, может стои взглянуть на низковольтные генераторы типа этого http://epribor.com.ru/catalog/1554/1556/_aview_b2764, ведь существуют преобразователи в 220.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу ставить генератор переменного тока. Промышленность их выпускала и выпускает в большом разнообразии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну как таран заработал?,схемку бы его посмотреть,чертёжик есть?Как принцип устроен знаю а вот конкретный чертёжик посмотреть...

да и где такие лопатки на турбину брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чертежи есть в этой теме выше. Лопатки турбины нужно отливать либо точить на обрабатывающем центре с ЧПУ.

Обнаружилась странная вещь на первой странице в этой теме. На некоторые сообщения выставлена от моего имени минусовая репутация. Но я этого не делал! Прошу админа убрать минусы и скорректировать репутации авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чертежи есть в этой теме выше. Лопатки турбины нужно отливать либо точить на обрабатывающем центре с ЧПУ.

Обнаружилась странная вещь на первой странице в этой теме. На некоторые сообщения выставлена от моего имени минусовая репутация. Но я этого не делал! Прошу админа убрать минусы и скорректировать репутации авторов.

 

Очень зачетный девайс. :clapping:

Но собственно на вопрос не ответили. Заработал с генератором?

И как можно прикинуть (выбрать) мощность генератора потребляемую, а не выходную сопоставимую с размерами тарана? Т.к. гидротаран должен соответствовать определенному генератору. Ведь может получится, что маленького тирана и на киловатт не хватит. Если учесть все трения и поетри, то наша накопленная эффективная энергия не достоточной будет.

Иначе, если таран погрузить в воду и сделать герметичным блок генератора, то данная конструкция не будет бояться внешних факторов в и будет выдавать энергию даже в самые лютые морозы. Лишь бы речка была под рукой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Balbes Большое спасибо! Уже несколько лет ищу конструкцию и уже не надеялся найти рабочую схему.

 

И очень интересно как это ты решился выложить…вообще то я заметил что люди с Украины более щедрые и не так болеют золотой лихорадкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
Подскажите у кого есть такая система, поток равномерно идёт или рывками?(от срабатывания клапана)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Так уж случилось, что давно не был на форуме. Пульсации давления тем меньше, чем больше объём аккумулятора. Так же пульсации зависят от настройки клапана, чем чаще он срабатывает тем меньше пульсации, но и развиваемое давление ниже.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации давления тем меньше, чем больше объём аккумулятора. Так же пульсации зависят от настройки клапана, чем чаще он срабатывает тем меньше пульсации, но и развиваемое давление ниже.

И это Ваше:"Большие по габариту и производительности можно изготавливать примитивным масштабированием."

Из этого Я понял что можно создать замкнутый оборот воды с получением энергии,электрической или тепловой.Этот вопрос меня долга мучил.Поясню,создав каскад гидра-таранов +водоструйный насос (для удаления остатков воды с последнего)мы подымаем давления до максимального. Таран №1> Таран №2>Таран №3> и тд> водоструйный насос>турбина>таран №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что можно создать замкнутый оборот воды с получением энергии,электрической или тепловой.

Потери на трение и земное притяжение еще никто не отменял,не забываем о затратах энергии на подъем воды вверх к тарану 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяв из выше сказанного-"Главное условие - чтобы уклон стока воды был не менее 0,006, то есть перепад не менее 6 см на 10 метров.) ," Маленький насос на фото поднимает воду на высоту 16 метров" и "Большие по габариту и производительности можно изготавливать примитивным масштабированием. " Я предлагаю создать каскад таранов ,где будим последовательно использовать воду с вышедшею из клапана создающего гидроудар.Водоструйный насос нам даст забрать воду с самого нижнего.

Потери на трение и земное притяжение еще никто не отменял,не забываем о затратах энергии на подъем воды вверх к тарану 1.

Я понимаю что кажется это на ВД тянет,Но если таран работае ,то почему таран на D=1029мм. не даст воды на на таран D=500ьмм,если он находится ниже 24 см,вить оба они дают 16м.

Изменено пользователем Slava64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяв из выше сказанного-"Главное условие - чтобы уклон стока воды был не менее 0,006, то есть перепад не менее 6 см на 10 метров.) ," Маленький насос на фото поднимает воду на высоту 16 метров" и "Большие по габариту и производительности можно изготавливать примитивным масштабированием. " Я предлагаю создать каскад таранов ,где будим последовательно использовать воду с вышедшею из клапана создающего гидроудар.Водоструйный насос нам даст забрать воду с самого нижнего.

Потери на трение и земное притяжение еще никто не отменял,не забываем о затратах энергии на подъем воды вверх к тарану 1.

Я понимаю что кажется это на ВД тянет,Но если таран работает ,то почему таран на D=1029мм. не даст воды на на таран D=500ьмм,если он находится ниже 24 см,вить оба они дают 16м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я нарисовал гидравлическую схему,тут можно посмотреть: http://lenin-slava.n...hotoalbum2.html

http://lenin-slava.narod.ru/photo04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Вы наверное имеете ввиду так называемое изделие Марухина и Кутенкова? К сожалению, ни одного работающего аппарата их конструкции я не видел. А видео, которое выложено в Интернете еще ни о чем не говорит. В советское время в цирке показывали номер "Водная феерия", она по круче этого аппарата будетЗдравствуйте, Вам можно заказать

Здравствуйте, Вам можно заказать изготовление несложного пластикового гидроудара, убираемого на зиму, для периодического полива деревьев и кустарников на даче, рядом с которой имеется небольшая речка, с подъемом воды на вертикальную высоту ок 5 м. и горизонтальной длинной бугра ок 10 м.? Я из Мариуполя, тут пропал централизованный полив на участках и приходится выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...