Перейти к содержанию

Форсаж 161 и 200ПА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил форсаж 200ПА, сегодня решил проверить работоспособность и был весьма озадачен. В момент поджига, проволока упирается в металл, аппарат плюется шариками вплоть до отстреливания куска проволоки в сварочную ванну. Пару миллиметров проволоки торчит из шва, в первый раз с таким сталкиваюсь. Но менее, чем через полсекунды ПА приходит в себя и дальше шипит/звенит/поет. Эффект имеет место быть при напряжении от 14 до 21 в, подаче от 2,5 до 6 метров. Регулировка индуктивности никак не сказывается на начале сварки. Эффект менее выражен, когда проволока и металл горячие. Немного удалось уменьшить толчок за счет уменьшения прижима проволоки (настраивал по размещеной тут инструкции). Проволока есаб ок 12.51, 0.8mm, сеть без просадок 223В,заземления нет. Горелка TBI Expert 150, полярность обратна. Подскажите, что я делаю не так? После веги минимиг момент начала сварки ну очень странно выглядит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В момент поджига, проволока упирается в металл, аппарат плюется шариками вплоть до отстреливания куска проволоки в сварочную ванну.

 

90% что не правильно первичный поджег реализован, это лучше вам сразу в ГРПЗ написать, приложив серийный номер. Раз проблема от 2,5м до 6, а после нет. Значит старт просто на этом интервале плохо реализован.

Там в аппарате он никак не настраивается?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Там в аппарате он никак не настраивается?.

Нет, такой настройки нет. К сожалению, сейчас аппарат вне зоны доступа, но после обнаружения этого эффекта я успел поработать с ним еще раз. Проволока первые полсекунды чуть упирается в металл, далее все идет как по маслу. Шариков, отстрелов проволоки уже не было. Надеюсь, что аппарату нужно просто "пройти обкатку". 

P.S. Я посмотрел "Видео обзор Форсажа 200ПА от Наиля" (ссылка на стр.6 в этой ветке), так вот  - у меня стойкое ощущение, что судя по звуку в момент поджига у его Форсажа тоже есть эта особенность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что аппарату нужно просто "пройти обкатку".

Глупости.

 

 

 

Я посмотрел "Видео обзор Форсажа 200ПА от Наиля"
Тоже глянул, поджиг реализован довольно плохо. Импульсного поджига не видно, при такой реализации в момент касания возникает короткий токовый импульс и кончик проволочки моментально переплавляется. Здесь же, возможно, уже до касания подается слишком большой ток на проволоку, из-за этого кончик не много приваривается, по скольку металл еще холодный, он забирает температуру с кончика, проволока начинает разогреваться быстрее чуть выше, где и благополучно отгорает.

 

А варит довольно приятно.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hizer,вы напишите точные настройки на которых проявляется этот дефект. Я на своём попробую может в вашем брак какой-то заводской. Я на своём такого не замечаю
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hizer,вы напишите точные настройки на которых проявляется этот дефект

Спасибо, будет интересно узнать результат. Углекислота, расход выставлен на 8 литров, проволока Esab OK12.51 0.8 мм, режимы от 14 до 21 в, подаче от 2,5 до 6 метров. В основном пользовался первыми двумя заводскими настройками: на первой кнопке если память не изменяет это 19.2в при 2.3м подаче, на второй кнопке подача 4-4.5 метра при 19.8 - 20в напряжении. Регулировка индуктивности на поджиг никак не влияет, я это сразу заметил.

  

Здесь же, возможно, уже до касания подается слишком большой ток на проволоку, 

 

Вот у меня стойкое ощущение, что наоборот: в момент касания проволокой металла, ток на ней недостаточен для уверенного поджига. Только коснувшись и увидев КЗ, ПА поднимает ток до состояние уверенного поджига и дальше варит очень приятно. Иными словами, при каждом холодном поджиге ПА ищет оптимальные параметры для поджига проволоки. Понимаю, что звучит как глупость - но субъективно, ощущается именно так.

Как будто в цепи установлен конденсатор со слишком малой емкостью на выходе, который не может быстро обеспечить нужный ток в момент поджига.

Изменено пользователем Hizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как будто в цепи установлен конденсатор со слишком малой емкостью на выходе, который не может быстро обеспечить нужный ток в момент поджига.

 

Тогда уж на входе в источник. Можно еще после дросселя на выходе его втыкать, но это для других целей и так практически никто не делает. На выходе до дросселя кондер сдвинет фазу и ток начнет опережать напряжение, а это не очень хорошо.

 

 

 

Понимаю, что звучит как глупость
Типо того :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно видео с таким же поджигом, как и у меня:

 

 

 

Начинаю думать, что аппарат у меня исправный, так и задумано было изначально. И зря я тут воду баламучу, никого кроме меня это не напрягает)))

Изменено пользователем Hizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там есть настройка мягкого старта? 

Есть только "виртуальный дроссель", регулирует скорость нарастания тока при поджиге от 60 до 180А/сек. Я его крутил, на первичном поджиге никак не сказывается.  В режиме горящей дуги работает, как регулировка индуктивности: меньше ток -> выше валик -> звук от сварки похож на шипение -> меньше брызг. Если наоборот, накрутить побольше - тогда валик более плоский, звук дуги жесткий и трескучий, есть заметное разбрызгивание металла.

Изменено пользователем Hizer
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
@Hizer,приветствую. Попробовал я сегодня на вашем режиме. 4.5 и 19.8 тоже вначале есть что-то напоминающее отстрел. Но я до этого даже и не задумывался об этом. Думаю это дело привычки. Так как в целом варит он нормально. Снимать видос нестал холодно. Если надо скоро занесу в тёплое место могу снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hizer,Думаю это дело привычки. Так как в целом варит он нормально. 

 

Если надо скоро занесу в тёплое место могу снять.

 

Добрый день!

У меня тоже к нему нет никаких претензий, кроме странного начала сварки (после дешевого китайского ПА). 

Привыкнуть к этой особенности не трудно. Главное, что это не неисправность конкретно моего экземпляра. 

Видео снимать нет необходимости, спасибо!

Изменено пользователем Hizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! В связи с необходимостью выездных работ по благоустройству дачи ( обьему мне наметили...) и еще пары тройки выездных задач задумался я о приобретении форсажа( уж больно сеть на выезде в большинстве случаев хромая и кривая тут он незаменим) и вот делема взять бу с небольшой наработкой или новый но риск напороться на брак никто не отменял а потом обмены через завод и т п и тд время время время... Так вот уважаемые форумчане форсажеводы кто что думает по вопросу лучше нынещние ПАшки ранешних или хуже? Какой лучше новый доработанный на заводе  или с наработкой 2018г. допустим но варили им раз 5 с которым по доработке уже все известно? имел возможность вскрыть осмотреть владельца знаю лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как у вас получится купить лично я покупал с интенет магазина причём обьяву нашёл на авито продавец был с хорошими отзывами.так вот у них цена отличалась от оф заводской на 3500 дешевле. Я заказал аппарат новый но выпуск был 2015 год покупал в начале 2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как у вас получится купить лично я покупал с интенет магазина причём обьяву нашёл на авито продавец был с хорошими отзывами.так вот у них цена отличалась от оф заводской на 3500 дешевле. Я заказал аппарат новый но выпуск был 2015 год покупал в начале 2020

Не тут в чем суть, есть аппарат 2018 года у знакомого мужика, он его покупал в 2018 году в магазине..... и варил им раз 5-7-10 от катушки ушло процентов 30, я решил(пришлось0=) купить па по черняге ,чтоб работал от низкой сети, определился с форсажем, узнал в интернет магазине, у них есть 20 года, апрель с новой прошивкой какой то, и цена ниже офф сайта на 2к параллельно спросил у Николая(знакомый) он согласен продать свой за ненадобностью и вот вопрос какие лучше по опыту экспл. новые или того периода выпуска? Разница то в цене 3к между новым и БУ то есть вопрос скорее в статистике, и отзывах форумчан по качеству аппаратов этих периодов выпуска.

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени!

Присматриваюсь к покупке полуавтомата, пока в фаворитах Форсаж 200ПА и Неон ПДГ 201, но Неон подорожал до 43700р. Владельцы Форсажа 200ПА, хотелось бы узнать у Вас, как он ведет себя с горелкой 4 метра?(тянет или нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени!

Присматриваюсь к покупке полуавтомата, пока в фаворитах Форсаж 200ПА и Неон ПДГ 201, но Неон подорожал до 43700р. Владельцы Форсажа 200ПА, хотелось бы узнать у Вас, как он ведет себя с горелкой 4 метра?(тянет или нет)

Пятиметровую тянет, но иногда подпердывает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени!

Присматриваюсь к покупке полуавтомата, пока в фаворитах Форсаж 200ПА и Неон ПДГ 201, но Неон подорожал до 43700р. Владельцы Форсажа 200ПА, хотелось бы узнать у Вас, как он ведет себя с горелкой 4 метра?(тянет или нет) 

Зависит от диаметра проволоки. 1.0 - отлично, на 0.8 будет похрюкивать. У меня в 4-х метровой пятнашке, стоит тефлоновый канал, с ним норм и на 0.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени!

Присматриваюсь к покупке полуавтомата, пока в фаворитах Форсаж 200ПА и Неон ПДГ 201, но Неон подорожал до 43700р. Владельцы Форсажа 200ПА, хотелось бы узнать у Вас, как он ведет себя с горелкой 4 метра?(тянет или нет)

Прежде чем купить Форсаж 200ПА в 2021г за 38-40тыс руб, нужно очень взвесить это решение основательно.

 

Советую прочитать ниже написанное:

 

1. Рекомендуется быть недалеко от Рязани , чтобы без проблем отвезти поломавшийся аппарат в сервис на завод и только на завод .

2. Ремонт займёт от 2 до 3 недель и не факт , что он будет последний.

3. Аппарат не любит влажность и сырость и долгое хранение во влажных помещениях.

4. В случае поломки процессора или сбоя прошивки , только завод и другой сервис не возьмется, плата управления не высылается

5. На аппаратах до 2020г(что с 2020г неизвестно) , регулировки форсажа на РДС нет, звон при сварке РДС не убирается,, выкл гор старт на РДС нельзя.

6. Крутилки энкодеры - очень нежные , грубого обращения не любят, иначе замена , а это муторно.

7. Любые просьбы по устранению недостатков или косяков(если не сильно мешают) завод обычно парирует словами , жалоб мало , процессор старый , доработка не требуется.

8. Пульса тут нет и не будет .

9. Горелка рекомендуется 3м , всё что больше только на свой страх и риск.

10. Заземление желательно.

11. Утекание настроек,  лечится установкой фильтр конденсаторов , по земле на заводе.

 

Я его покупал давно за 26тыс и  то считаю дорого, а теперь . Проще InverMig 205 купить , простой и надежный....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. Недавно купил себе форсаж 200 ПА.

20221119_155813.thumb.jpg.f0fa73f4572d4abbdf33d1d5c8330014.jpg

20221119_155817.thumb.jpg.47ba79977967987221289f8b29c5eff2.jpg

20221119_181254.thumb.jpg.a76616a887939ae25ea04d80bb56aa96.jpg

image.thumb.jpeg.4d26fa1e9cc1dbe5d207ba9806395cc6.jpeg

До этого 9 лет варил старичком ПДГ 200 Корсар от Югприбора.

 20221119_180214.thumb.jpg.bbe652f324ba14079c8b7f67d705ab8f.jpg

Но он даже 3мм очень плохо тянет, им только с жестянкой можно работать. Я в основном с жестянкой так то и работаю, но захотелось аппарат посерьёзнее, вот и поддержал отечественного производителя.

Первые швы, чисто набить руку на нём и понять, как варит аппарат, настройки наугад. Сталь 3мм встык, зазор 1-2мм,  без подготовки кромок

 

20221119_175921.thumb.jpg.bbbe3eefcdb8bd01d8c693e12c8a2500.jpg

 

20221119_175942.thumb.jpg.bce3abdaffcce3bc09f5f2ad670f82db.jpg

Даже прожечь умудрился. Мощи, в общем, в аппарате достаточно, варит в гараже со слабой сетью - дай Бог.

 

В ближайшем времени предстоит изготовление силовых порогов на Волге универсале, из 3мм стали. Это у меня техничка для перевозки всякого металлолома и сварочных баллонов. Вот планирую устроить этому аппарату боевое крещение в гаражных условиях. Гараж неотапливаемый, есичо, температура на ближайший месяц будет в районе -10. Если интересно, могу отписаться о результатах работы и обкатки аппарата, а то про полуавтомат из Рязани инфы и отзывов по опыту использования маловато.

P.S. Недавно так же обзавёлся Форсажем 200 AC/DC, но в TIGe я пока полный ноль. Пока только обрастаю всей необходимой оснасткой и расходниками и после НГ буду начинать набивать руку. Хочу научиться красиво варить нержу. 

Изменено пользователем AndrewBG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
3 часа назад, AndrewBG сказал:

Недавно купил себе форсаж 200 ПА.

Поздравляю! Никакого ерничества-это как купить УАЗ- вечно ранен-никогда не убит... шутка.. очень достойная машинка за свои деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...