Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка полиэтиленовых труб нагретым инструментом (стыковая сварка)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Илона

Илона
  • Модератор
  • Cообщений: 63

Отправлено 22 Январь 2015 16:53

Видеоматериалы по полиэтиленовой сварке

• 0

Я так ослепительно красива, что мне приходится ходить  в маске сварщика! :beach:

#2 Илона

Илона
  • Модератор

Отправлено 22 Январь 2015 16:59

*
Популярное сообщение!

Уважаемые форумчане, специально для Вас сегодня засняли с моими коллегами стыковую сварку полиэтиленовых труб, приятного просмотра!

Процесс сварки пэ труб встык

Использовались:

Аппарат фирмы Sauron (Пайпфюз-315)

Труба 160 d 11 SDR

Сварщик от ООО "ЦентрТехФорм": Царев Алексей Николаевич

• 10

Я так ослепительно красива, что мне приходится ходить  в маске сварщика! :beach:

#3 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 06 Апрель 2015 16:22

а почему не был обезжирен нагревательный элемент? и что-то Алексей Николаевич передавил трубу (на мой взгляд), уж больно грат у него широкий и закругленный!

• 0

#4 vit5000

vit5000
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 07 Апрель 2015 13:03

Уважаемые форумчане

как то у вас это все долго и обезжиривать там не чего не надо и станок у вас все надо переносить блин нагревычный и для выравнивания края все куда то надо перекладывать нам привозили они просто откидывались на одной опоре  и края которые вы свариваете надо оставлять длиннее тогда не надо фонарем светить и так видно все еще на стадии выравнивания края если стружка пошла целая без разрывов то край ровный потом свел и посмотрел все или нет 

• 0

#5 Илона

Илона
  • Модератор

Отправлено 08 Апрель 2015 15:45

nOOdle, Обезжиривание нагр.элемента не попало в кадр, а грат соответствует нормам, так как норм много хороших и разных, какой-нибудь да и будет соответствовать. Мы варим по DVS

• 0

#6 Илона

Илона
  • Модератор

Отправлено 08 Апрель 2015 15:47

vit5000, мы работаем по технологии, рекомендованной производителем оборудования, в которой нормируется вылет трубы. Чем вылет меньше, тем меньше у трубы возможностей сыграть в сторону.

• 0

#7 vit5000

vit5000
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 08 Апрель 2015 19:29

vit5000, мы работаем по технологии, рекомендованной производителем оборудования, в которой нормируется вылет трубы. Чем вылет меньше, тем меньше у трубы возможностей сыграть в сторону.

только не думайте что я вас поучаю или укоряю просто делюсь своим опытом 

не чего там не сыграет особенно в больших диаметрах 

с обезжириванием заморачиваться  в траншее нет возможности, при этом на качестве швов не сказывается не как 

норм производителем придумано много как правила смотришь на них на первом десятки швов а потом влияет только скорость чем больше спаяешь больше получишь 

Сообщение отредактировал vit5000: 08 Апрель 2015 19:30

• 1

#8 Илона

Илона
  • Модератор

Отправлено 10 Апрель 2015 14:02

только не думайте что я вас поучаю или укоряю просто делюсь своим опытом 

не чего там не сыграет особенно в больших диаметрах 

с обезжириванием заморачиваться  в траншее нет возможности, при этом на качестве швов не сказывается не как 

норм производителем придумано много как правила смотришь на них на первом десятки швов а потом влияет только скорость чем больше спаяешь больше получишь 

Ну это уже Ваше право как работать на объектах. Мы показываем как правильно. Спасибо, что читаете нас.

• 0

#9 Minotawr

Minotawr
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 28 Февраль 2016 08:41

Ну это уже Ваше право как работать на объектах. Мы показываем как правильно. Спасибо, что читаете нас.

Процесс сварки на всех видах оборудования одинаков, просто здесь показанное оборудование одно из дешевых. Мы к примеру работали на германском оборудовании где все автоматизировано и оператор не бегает как заполошенный со сковородой. vit5000 прав скорость сварки из-за того, что вы все делаете в ручную черепашья.  :rofl:

P.S. Экономя на оборудовании - теряешь заказы!

• 1
Витек

#10 ДиманГНБ

ДиманГНБ
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 22 Июль 2018 13:18

Для сваривания полиэтиленовых трубопроводов использую стыковые аппараты. Работаю в сфере гнб, необходимо при протяжке труб всегда сваривать стыковые соединения. Электромуфту пробовали - разрывает на раз. Попробовали сварку встык - супер.
Принцип работы: трубу зажимают в 4 зажима, торцевателем снимают стенку для плотного прилегания, потом ставят зеркало (утюг) нагретый до 220 град, плавят трубу примерно секунд 8-10, потом убирают утюг и прижимают плотно оплавленные стенки труб друг к другу. Так давят минуты 2-3, пока не остынет.
Таким образом варили трубы до 250мм, в своей работе не используем больший диаметр труб.
Полиэтилен ПЭ80 и ПЭ100 отлично сваривается.

Единственная проблема - сломался сварочник. Покупали 6 лет назад, честно отработал свое. Покупали примерно за 2500 баксов в то время когда по 35 руб стоил. Сейчас мониторю аппараты - дорогующие. Робу, волжанин - диаметр до 250мм стоит 4000-6000 долларов. Реально дорого, когда умножаешь на 62 рубля.

Подскажите пожалуйста. Знакомый посоветовал марку VST. Кто нибудь пользовался? Понятно что китай, но цена очень разумная. Да и по сути чему там ломаться? металлическая основа, утюг, торцеватель. 

#11 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 096

Отправлено 23 Июль 2018 12:28

Для сваривания полиэтиленовых трубопроводов использую стыковые аппараты. Работаю в сфере гнб, необходимо при протяжке труб всегда сваривать стыковые соединения. Электромуфту пробовали - разрывает на раз. Попробовали сварку встык - супер.
ДиманГНБ, начнём с того, что электромуфты изначально предназначены для стыковки неподвижных кромок (захлёстов, поворотов, ремонтных стыков, врезок отводов и прочих моментов, когда нет хода надвижки труб). При протяжке через грунт муфта будет выпирать, цепляться и вызывать повышенное сопротивление продвижению трубы. Поэтому она обречена на разрыв априори. Никогда не тянул трубу, стыкованную электромуфтами, ни через грунт, ни даже по дну траншеи. И другим не советовал. 

Знакомый посоветовал марку VST. Кто нибудь пользовался?

Конкретно VST не пользовался, но работал на китайской же SHD-250. Ничего плохого не скажу про эту машинку.

Да и по сути чему там ломаться? металлическая основа, утюг, торцеватель. 

Эээ... Я б так не сказал... Перегорает электрика, ломается гидростанция. Понятно, что основные беды-от эксплуатации. Но, тем не менее, сейчас производители разной техники уже не закладывают большой ресурс. Маркетинг (чтобы покупали чаще), оптимизация (донельзя обезжиривают детали с целью удешевления производства) и бесконечный ресурс-вещи в корне несовместимые. :pardon:

• 1