Перейти к содержанию

Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE модернизация


Рекомендуемые сообщения

Cтал обладателем Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE. Данный аппарат был приобретён для сварки алюминиевых трубок, пластин с толщеной металла 0.7- 4.0 мм. В процессе эксплуатации данного девайса были выявлены некоторые функциональные недостатки (личное мнение), которыми захотелось дополнить данный аппарат. А именно:

  1. Частота ТИГ АС не регулируется, то беж заводская – хочу сделать регулируемую  от 20 до 500 Гц;
  2. Расширить частоту регулирования ТИГ АС в режиме «пульс» от 0.2 до100 Гц (ориентировочно);
  3. Дополнить функцией продувки защитным газом перед началом сварки 1 – 5 сек;
  4. Отсутствие педали дистанционного управления (фирменой) нужно что-то приколхозить или изготовить самоделку.

 Уважаемые форумчане нужна схема данного девайса или похожего типа таких как  «Брима», «Сварог»  ТИГ 200 АС/ДС (я думаю что они клоны) для решения данных недостатков (на мой взгляд). Если кто то уже что то подобное делал поделитесь опытом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отсутствие педали дистанционного управления (фирменой) нужно что-то приколхозить или изготовить самоделку.

 

@SolAD, а на сайте производителя посмотреть-?

 

post-9604-0-85199300-1420722412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SolAD, а на сайте производителя посмотреть-?

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-01-08_160452.jpg

Где-то здесь на форуме прочитал что «…. производитель пока не освоил выпуск «пультов» дистанционного управления, собственного производства, поэтому нужно подбирать от других производителей …». Исходя из прочитанного как-то и не подумал заглянуть к производителю. Поэтому я решил изготовить самостоятельно выносной «пульт». Спасибо за информацию.

 P.S Смотрю цены на «пульт» УХТЫ!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@SolAD,

P.S Смотрю цены на «пульт» УХТЫ!!!! 

 Педалька кстати прикольная. использую именно такую (авроровскую) и именно с Inter Tig 200 AC/DC.

Брал в Евротеке, когда она ещё чуть больше трёшника стоила... Инструкции к ней не было. Пока разобрался с крутилками минимума и максимума на ней, чуть "кукушка не слетела"! Но удобство весьма ощутимое.

Не Авророй единой... http://www.ebay.com/itm/TIG-foot-control-pedal-For-JASIC-WELDER-/140440300764?pt=AU_Welding&hash=item20b2e4ecdc

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Педалька кстати прикольная. использую именно такую (авроровскую) и именно с Inter Tig 200 AC/DC. Брал в Евротеке, когда она ещё чуть больше трёшника стоила... Инструкции к ней не было. Пока разобрался с крутилками минимума и максимума на ней, чуть "кукушка не слетела"! Но удобство весьма ощутимое. Не Авророй единой... http://www.ebay.com/...=item20b2e4ecdc

NOS спасибо за ссылку, интересная цена. Вот протестирую в работе выполненные усовершенствования, которые у мены получились такими:

  1. Частота ТИГ АС  регулируется  от 50 до 200 Гц (частота преобразования DC в AC, заводская установка была 60 Гц);
  2.  Частота регулирования ТИГ АС в режиме «пульс»  - 0.2 до 5 Гц, - 5 до 20 Гц, - 20 до 100 Гц, - 100 до 400 Гц, то беж четыре диапазона регулировок (заводская была установка 0.5-5 Гц);
  3. Дополнил функцией продувки защитным газом перед началом сварки 1 – 5 сек и установлена кнопка "Продувка системы" (допустим после замены баллона необходимо продуть систему подачи защитного газа не запуская аппарат в сварочный режим, это можно выполнить при помощи данной кнопки). Данных функций не было вообще .

Остались небольшие недоделки, пока время не позволяет доделать, задумываюсь над изготовлением педали или приобретением таковой. В общем пока не решил покупать или делать но знаю однозначно что ПЕДАЛЬ нужна.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота ТИГ АС  регулируется  от 50 до 200 Гц (частота преобразования DC в AC, заводская установка была 60 Гц);  Частота регулирования ТИГ АС в режиме «пульс»  - 0.2 до 5 Гц, - 5 до 20 Гц, - 20 до 100 Гц, - 100 до 400 Гц, то беж четыре диапазона регулировок (заводская была установка 0.5-5 Гц); Дополнил функцией продувки защитным газом перед началом сварки 1 – 5 сек и установлена кнопка "Продувка системы" (допустим после замены баллона необходимо продуть систему подачи защитного газа не запуская аппарат в сварочный режим, это можно выполнить при помощи данной кнопки). Данных функций не было вообще .

:blink: Впечатляет!!! :good: Уже готово или в процессе монтажа? Регулировку частоты АС и я бы на своём сделал. Только не знаю как  :D .

 

Можно обойтись и вообще без "пеНдальки". Она - просто дополнительное удобство. С ней здорово экспериментировать  :good: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOS спасибо за ссылку, интересная цена. Вот протестирую в работе выполненные усовершенствования, которые у мены получились такими:

  1. Частота ТИГ АС  регулируется  от 50 до 200 Гц (частота преобразования DC в AC, заводская установка была 60 Гц);
  2.  Частота регулирования ТИГ АС в режиме «пульс»  - 0.2 до 5 Гц, - 5 до 20 Гц, - 20 до 100 Гц, - 100 до 400 Гц, то беж четыре диапазона регулировок (заводская была установка 0.5-5 Гц);
  3. Дополнил функцией продувки защитным газом перед началом сварки 1 – 5 сек и установлена кнопка "Продувка системы" (допустим после замены баллона необходимо продуть систему подачи защитного газа не запуская аппарат в сварочный режим, это можно выполнить при помощи данной кнопки). Данных функций не было вообще .

Остались небольшие недоделки, пока время не позволяет доделать, задумываюсь над изготовлением педали или приобретением таковой. В общем пока не решил покупать или делать но знаю однозначно что ПЕДАЛЬ нужна.

 

А как насчет фотографий, схем и пр...? Я думаю, многим будет интересно дополнить свои железки. Какой бюджет доработки вышел? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уже готово или в процессе монтажа? Регулировку частоты АС и я бы на своём сделал. Только не знаю как :D .

Основная плата (плата управления) уже переделана и отрепетирована. Смонтирована на штатное место, выведена на панель управления аппарата дополнительная «крутилка» - «регулировка частоты преобразования (DC) в (AC). Установлены на панель управления два тумблера (переключателя) для переключения диапазонов частоты пульсаций тока в режиме «пульс», а также установлены четыре светодиода для сигнализации включенного диапазона (соответственно все подключено, все работает).  Осталось выполнить соответствующие надписи к появившимся «штучкам» на панели, но есть одна проблемка – не могу найти у себя в городе «краску- маркер» белого цвета, тонкий. Толстым красиво не получается сделать надписи. Но и самое главное я еще не провел ходовые испытания, а именно варить с использованием данных «прибомбасов». Задерживает дополнительная схема «подачи газа перед сваркой». Схема разработана, на макетке отработана,  теперь необходимо разработать монтажку, собрать и вмонтировать в аппарат.  Данную функцию «подачи газа перед сваркой» не удалось реализовать  в схеме аппарата, пришлось делать отдельно а это занимает значительное время. Так-как ходовые испытания пока не проведены – советовать пока не буду как можно сделать «регулировку преобразования частоты (DC) в (AC). По данному преобразованию , общаясь с знакомыми электронщиками, есть некоторые «мнения», поэтому я не стал поднимать частоту преобразования выше 200 Гц (планировал до 500 Гц.).

Nos, если ходовые испытания покажут хороший результат, то необходимо будет найти схему Вашего аппарата и Вы сможете реализовать данный «прибомбас» в своем аппарате, это не сложно.

 

 

С ней здорово экспериментировать :good:

И Я про то!!!


А как насчет фотографий, схем и пр...? Я думаю, многим будет интересно дополнить свои железки. Какой бюджет доработки вышел?

:good:

Обязательно фотки будут, помощник приедет и сделаем. Сам попытался, а мене в ответ – «большой размер» фото, не лезет. Вот засада, надо резать а не знаю как, это же не железяка.

Обязательно фотки будут, помощник приедет и сделаем. Сам попытался, а мене в ответ – «большой размер» фото, не лезет. Вот засада, надо резать а не знаю как, это же не железяка.

 Бюджет «продувки защитным газом перед сваркой» еще не считал, собираю с того что было но думаю будет не более 700-1000 рублей (при рыночной закупке деталей, максимум). Все остальное не превысит 300 рублей (максимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал фотки. Получилось как-то так:

  • Под обозначением цифрой 1 – дополнительная крутилка «Регулировка преобразования частоты (DC) в (AC)» предел 50 Гц – 200 Гц;
  • Под обозначением цифрой 2 – тумблеры и светодиоды «Выбор частоты «пульса»», четыре диапазона, предел регулировки приводился ранее;
  • Кнопка «продувка газа» без включения аппарата в режим сварки.

В общем как-то так. Спрашивайте – отвечу.

post-13248-0-38416600-1422808877_thumb.jpg

post-13248-0-89587000-1422808891_thumb.jpg

post-13248-0-41318900-1422808909_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Регулировка преобразования частоты (DC) в (AC)»

Пожадуйста, если можно, расскажите поподробнее. Дополнительная плата позволяет расширить диапазон пульсирующего DC и регулировать диапазон частоты АС??? Последняя настройка в высшей степени интересна! Испытывали уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожадуйста, если можно, расскажите поподробнее. Дополнительная плата позволяет расширить диапазон пульсирующего DC и регулировать диапазон частоты АС??? Последняя настройка в высшей степени интересна! Испытывали уже?

Установка дополнительных переключателей (тумблеров) позволяет расширить диапазон "ПУЛЬС" аппарата.

Дополнительная крутилка позволяет получить расширенный диапазон преобразования DC в  AC, при стандарте в 60Гц получаем плавную регулировку от 50Гц до 200Гц.

Дополнительная плата необходима для получения времени продувки газа перед сваркой от  1-5 сек. Данной платы пока на фото нет. Она только отработана на макетной плате. 

Вся дополнительная электроника, то беж внесенная модернизация, отрепетирована на столе по приборам, установлена в аппарат это видно, аппарат в рабочем состоянии, все работает, некогда вынести в гараж подключить шланг, воткнуть вилку в розетку, взять маску и поганять на всех режимах. Вот как-то так!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка дополнительных переключателей (тумблеров) позволяет расширить диапазон "ПУЛЬС" аппарата.

Дополнительная крутилка позволяет получить расширенный диапазон преобразования DC в  AC, при стандарте в 60Гц получаем плавную регулировку от 50Гц до 200Гц.

Дополнительная плата необходима для получения времени продувки газа перед сваркой от  1-5 сек. Данной платы пока на фото нет. Она только отработана на макетной плате. 

Вся дополнительная электроника, то беж внесенная модернизация, отрепетирована на столе по приборам, установлена в аппарат это видно, аппарат в рабочем состоянии, все работает, некогда вынести в гараж подключить шланг, воткнуть вилку в розетку, взять маску и поганять на всех режимах. Вот как-то так!!!

 

Ну что же!!! Как я и думал, что будет интересно другим... Готов помочь с изготовлением плат... Только схема нужна. :) В общем можно на поток запускать :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте обратиться к  http://websvarka.ru/talk/index.php?showuser=4526

Как я понял, что через эти руки и огромный опыт аналогичные аппараты проскакивали толпами. Я имел опыт ремонта, но без подробной схемы обходился. Поэтому я готов помочь в поиске, но надо видеть что искать, т.е. элементную базу и схемотехнику. А то они снаружи одни,внутри отличия.... 

И если я правильно понял, то осталось за малым - сделать схему задержки запуска дуги. Т.е. нажали на кнопочку, в этот момент открывается клапан подачи газа и через установленное время сработает реле на поджог дуги. Так плата автономная и не требует вмешательства в схему самого аппарата, достаточно в разрыв между кнопкой на горелки поставить и платой.

Или я не прав?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте обратиться к  http://websvarka.ru/talk/index.php?showuser=4526

Как я понял, что через эти руки и огромный опыт аналогичные аппараты проскакивали толпами. Я имел опыт ремонта, но без подробной схемы обходился. Поэтому я готов помочь в поиске, но надо видеть что искать, т.е. элементную базу и схемотехнику. А то они снаружи одни,внутри отличия.... 

И если я правильно понял, то осталось за малым - сделать схему задержки запуска дуги. Т.е. нажали на кнопочку, в этот момент открывается клапан подачи газа и через установленное время сработает реле на поджог дуги. Так плата автономная и не требует вмешательства в схему самого аппарата, достаточно в разрыв между кнопкой на горелки поставить и платой.

Или я не прав?

 

 

попробуйте обратиться к http://websvarka.ru/...p?showuser=4526 Как я понял, что через эти руки и огромный опыт аналогичные аппараты проскакивали толпами.

 

Спасибо за ссылку, обязательно попробую обратится к данному господину.

 

Так плата автономная и не требует вмешательства в схему самого аппарата, достаточно в разрыв между кнопкой на горелки поставить и платой. Или я не прав?

 

Да!!! Примерно так!! Новы не учли что функциональные возможности аппарата требуют участия таких функций как 4Т и 2Т, а это бес вмешательства в схему аппарата не получается. Но вы правы, дополнительная плата собирается отдельно и подключается в схему аппарата. Принципиальную схему задержки я уже разработал, на макетке опробовал, работает. Разработал и изготовил монтажную плату. Теперь осталось просверлить отверстия в плате, набить ее деталями и провести пусконаладочные работы. Фото монтажки прилагаю: 

post-13248-0-46492100-1424001391_thumb.jpg

post-13248-0-33627000-1424001434_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну что же!!! Как я и думал, что будет интересно другим... Готов помочь с изготовлением плат... Только схема нужна. :) В общем можно на поток запускать :)

Спасибо за предложение в помощи. В схеме сильно мудреного ничего нету, слипил с доступных деталей, хотя можно было и посерьезней сделать схемку. Но чем проще схема, тем доступней будет для повторения. НА счет потока не задумывался, просто интересно сделать и все. :yahoo:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как повлияет выбор 2Т или 4Т? Эта функция уже начинает действовать после продувки... Ведь для розжога дуги нужно держать кнопку как при 2Т, только потом, когда загорится дуга, можно отпустить кнопку на горелке и продолжать варить. Или не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намедни тоже пришлось заняться "модернизацией" данного аппарата. Захотелось прикупить ещё одну горелочку с жидкостным охлаждением и шлейфом 8м. Заказал прямую - TIG25. Получил, помчался распаковывать и подключать...

Не тут то было!!! :blink:  :wacko:

Двухконтактные разъёмы аппарата и горелки абсолютно разных форм-факторов! См. фото.

На аппарате штатный Y2M-2TJ, которого не только в РФ, но и на "алибабе" найти не удалось. Пришлось идти по более простому пути - пытаться найти разъём, который наиболее часто поставляется с горелками.

После разных запросов оказалось, что это так называемые "микрофонные разъёмы" 16мм. Точнее, с горелками идёт гнездо Q-2816 (MC902-2P). Что довольно странно - по идее гнездо должно было быть со стороны аппарата, т.к. контакты штекера могут быть закорочены гораздо проще в разомкнутом положении. Хотя управление (кнопка горелки) низковольтное, получается что со стороны питания вилка, а не розетка. Интересно, как такие аппараты удостаиваются сертификата НАКС?  :blink:

В общем Q-2816 (MC902-2P) оказалось навалом, на "алибабе", "ебее", в Питере и даже в Москве, в единственной  :angry: сети "Кварц".

На аппарате разъём менять не стал, отрезал от горелки и сделал переходник.

На очереди дубль 2 - упражнения с переходниками разъёмов 1/4 под газ и М12 под воду с тоководом...

post-13185-0-61415800-1424109710_thumb.jpg

post-13185-0-08940300-1424109725_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намедни тоже пришлось заняться "модернизацией" данного аппарата. Захотелось прикупить ещё одну горелочку с жидкостным охлаждением и шлейфом 8м. Заказал прямую - TIG25. Получил, помчался распаковывать и подключать...

Не тут то было!!! :blink:  :wacko:

Двухконтактные разъёмы аппарата и горелки абсолютно разных форм-факторов! См. фото.

На аппарате штатный Y2M-2TJ, которого не только в РФ, но и на "алибабе" найти не удалось. Пришлось идти по более простому пути - пытаться найти разъём, который наиболее часто поставляется с горелками.

После разных запросов оказалось, что это так называемые "микрофонные разъёмы" 16мм. Точнее, с горелками идёт гнездо Q-2816 (MC902-2P). Что довольно странно - по идее гнездо должно было быть со стороны аппарата, т.к. контакты штекера могут быть закорочены гораздо проще в разомкнутом положении. Хотя управление (кнопка горелки) низковольтное, получается что со стороны питания вилка, а не розетка. Интересно, как такие аппараты удостаиваются сертификата НАКС?  :blink:

В общем Q-2816 (MC902-2P) оказалось навалом, на "алибабе", "ебее", в Питере и даже в Москве, в единственной  :angry: сети "Кварц".

На аппарате разъём менять не стал, отрезал от горелки и сделал переходник.

На очереди дубль 2 - упражнения с переходниками разъёмов 1/4 под газ и М12 под воду с тоководом...

 

Все правильно... Только если шарить инет, то все плохо... А если доедите до МИТИНО, то все сможете купить, возможно и стандартный разъем под сам аппарат :) Сам через это прошел. Там разъемов на любой вкус и цвет.  А вот с охлаждением, чуть хуже дела обстоят... Но для меня ближе магаз "ЖЕЛЕЗЯКА" там пневмо системы продают... хоть черта лысого купить можно, т.е. и под пневму и под жижу... В европе легче... но от туда тянуть разъемчик ... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как повлияет выбор 2Т или 4Т? Эта функция уже начинает действовать после продувки... Ведь для розжога дуги нужно держать кнопку как при 2Т, только потом, когда загорится дуга, можно отпустить кнопку на горелке и продолжать варить.

Ход мыслей правильный!! Отработайте этот алгоритм заново - от пуска до окончания сварки и посмотрите что получится если сделать задержку (подачи напряжения или "задержки запуска дуги" - Ваше выражение),с целью предварительной продувки газом. :beach:

 

 

Так плата автономная и не требует вмешательства в схему самого аппарата, достаточно в разрыв между кнопкой на горелки поставить и платой. Или я не прав?

Вот представьте теперь что при каждом (очередном) нажатии на кнопку "ПУСК", на держаке, что будет происходить с дугой, если каждый раз будет срабатывать установленная задержка дуги, от ,,, до 3 сек??? В этом и получилась некоторая сложность в разработке схемы "задержки поджига" или "предварительной продувки газом" - смысл  в выражении понятен. Необходима здесь такая схема, которая ни коем образом не мешала дальнейшей работе аппарата после запуска и выполняла свои функции при очередном начале сварки - то есть отрабатывала установленную сварщиком "предварительную продувку газом". Если я заблуждаюсь - плиз, поправьте :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, как такие аппараты удостаиваются сертификата НАКС? :blink:

Возможно не все те лица которые участвовали в судьбе этого аппарата имели возможность почитать ПУЭ, ПТЭЭП и т.д. :huh: 

 

 

На аппарате разъём менять не стал, отрезал от горелки и сделал переходник.

В общем, мне очень понравилась Ваша смекалка и находчивость, просто класс!!! :good:

 

 

На очереди дубль 2 - упражнения с переходниками разъёмов 1/4 под газ и М12 под воду с тоководом...

Обязательно поделитесь конечным результатом данной доработки, оч интересно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход мыслей правильный!! Отработайте этот алгоритм заново - от пуска до окончания сварки и посмотрите что получится если сделать задержку (подачи напряжения или "задержки запуска дуги" - Ваше выражение),с целью предварительной продувки газом. :beach:

 

 

Вот представьте теперь что при каждом (очередном) нажатии на кнопку "ПУСК", на держаке, что будет происходить с дугой, если каждый раз будет срабатывать установленная задержка дуги, от ,,, до 3 сек??? В этом и получилась некоторая сложность в разработке схемы "задержки поджига" или "предварительной продувки газом" - смысл  в выражении понятен. Необходима здесь такая схема, которая ни коем образом не мешала дальнейшей работе аппарата после запуска и выполняла свои функции при очередном начале сварки - то есть отрабатывала установленную сварщиком "предварительную продувку газом". Если я заблуждаюсь - плиз, поправьте :excl:

 

Ну в таком случае, некоторая логика, где будет учитываться выходной сигнал или другой сигнал информирующий  о работе инвертора. Т.е. первый раз схема срабатывает, если ток был но оборвался, то сразу поджог, если пара сек прошло без дуги, то можно сново включить схему задержки поджога и осуществлять продувку. 

Но я обычно так делаю: несколько раз в близи детали нажимаю на кнопку на горелке и делаю искуственную продувку. В очередной раз когда собераюсь нажать кнопку, подношу горелку ко шву и нажимаю уже кнопку для сварки. Иногда это даже полезно выполнить если плохой редуктор, который без расхода повышает давление в системе и в начале даже может "сдувать" дугу. Т.е. сбрасываю давление. Но вот про обратную связь я не подумал и каждый раз надо будет долго ожидать старта дуги. Хотя на обычных аппаратах, где это уже все внедрено, более чем 0.5 сек, я ни когда не использую. Т.е. 3 сек, это перебор из личного. А вот продувка после сварки, это да.... до 10 секунд бывало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет :pardon: ни то что у нас :sorry:

 

Есть такое дело... Был в Иваново и нужно было срочно купить детали.... Заказ из Москвы осуществлялся. Но вот иногда экзотику ищешь... Так найти можно везде кроме Москвы :) Не все так однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

На аппарате штатный Y2M-2TJ, которого не только в РФ, но и на "алибабе" найти не удалось. 

у нас есть ещё таких несколько штук, если актуально пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...