Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка для заваривания концов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 10 Октябрь 2010 11:42

Уважаемые господа - профессиональные сварщики! Я попал на Ваш форум совершенно случайно. Занимаюсь ремонтом электродвигателей в своем гараже. Подбирал себе сварку для заваривания концов. Сейчас работаю ацетиленовой горелкой. Хочу найти ей замену, но после всего прочитанного у меня мозги на бекрень - совсем запутался. На производстве мы варили ацетиленом и графитовыми угольками через трехфазный понижающий трансформатор на 24 Вольта мощностью 2,4 кВт. Хотел соорудить себе такой же девайс. Посчитал бюджет - оказалось дешевле купить портативный сварочник. Нацелился на инверторный. Прежде, чем покупать пробежался по гаражам позаимствовать для экспериментов. Оказалось, что у мужиков их как грязи, и китайских и итальянских - глаза разбегаются. И цена от 3000 до 30000 рублей. Попробовал - не впечатлило. Садят сеть и медь пузырится. Решил разобраться в чем дело. Посчитал выходную и потребляемую мощности с учетом КПД, cosф и PFS и сравнил с паспортными данными. Оказалось - полный развод. И чем ниже цена, тем больше развод. Более или менее качественно получилось сварить только аппаратами с автоматической регулировкой тока дуги, но у них цена кусается, да и мощность уже не 3кВт - сеть просаживается. Хотел попробовать плазму, но прочитав Ваше общение совсем запутался и ничего не понял. В электрике все просто и расчетно - сюда втекает, а отсюда вытекает. Тут 10 Ватт, а тут 1 Мега Ватт. А в сварке я никак не могу разобраться. Если кто может подскажите пожайлуста - стоит искать плазму или забить? Может кто подскажет что дельное? Извините, если я что-то не так набуровил.
  • 0

#2 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 10 Октябрь 2010 19:48

Иногда привозят заварить медную шину к клеммам стартера(щеточный узел).Свариваю TIG сваркой неплавящимся (вольфрамовым)электродом в среде аргона.Присадка медно-фосфорный пруток.Преимущество в том что точечный нагрев без рассеивания тепла.Если ударным током (быстро).Если рядом изоляция,лак то очень удобно.
  • 0

#3 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2010 20:51

Просветите невежду, TIG - это аргонно-дуговая сварка, если я не ошибаюсь? Сколько ориентировочно будет стоить аппарат, и какие его габариты? Мне нужно приваривать пучки медных обмоточных проводов штук по 10 диаметром 0,72 - 1,25 мм к многожильному медному кабелю сечением 2,5 - 10 мм квадратных.
  • 0

#4 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 10 Октябрь 2010 23:57

Совершенно верно, ТИГ это аргонно-дуговая сварка. Для таких толщин в принципе подойдет любой инвереер+горелка с балоном и редуктором. Balbes, ты пишеш что сеть садят, странно. Инвертеры более "мягко" нагружают сеть по сравнению с обычными сварочными трансами. Может провода на входе в гараж слишком тонкие, или скруток некачественных много?
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#5 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2010 07:22

Большое спасибо за разъяснения и совет. И если можно, еще один вопрос: сколько будет стоить комплект и какой инвертор и какую горелку посоветуете? Хотя бы производителя? А инвертор я и хотел именно потому, что он меньше садит сеть, чем трансформаторный. С сетью вроде все нормально, мармит на 3кВт тянет легко, почти без просадки - соседи не жалуются.
  • 0

#6 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 11 Октябрь 2010 12:51

По ценам ничего конкретного сказать не могу-в разных регионах они разные+нужно учитывать жадность продавцов.
http://www.av-svarka...=catalog&part=3 -это на Украине, России не знаю. В любой поисковой системе дайте запрос:
"Cварочные горелки ABICOR BINZEL", "Cварочные горелки АГНИ"-первые немецкие, вторые отечественные. Поисковики выведут на вэб страницы продавцов, обычно они продают все сопутствующие (редукторы, инвертеры, балоны, электроды и тд). Можно в запросе указать Ваш город.Вполне возможно можно будет купить "за углом".
Вот пример поискового запроса: http://www.google.co...22466cfddec37a2
(я сам из Полтавы). Самая первая ссылка выводит на представительство "Дом сварки", он в Харькове, а представительство где можно заказать все по каталогу назодится в 300-х метра от дома где я живу :)
  • 1

#7 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 11 Октябрь 2010 13:08

Просмотрел Ваш профиль. Посмотрите здесь: http://www.google.co...22466cfddec37a2
У вас в городе вроде ничего нет, а вот в Луганске представительство есть. Впрочем, что в Харьков что в Луганск растояние примерно одинаковое.
  • 1

#8 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2010 17:27

Я не стал рисковать деньгами - решил рискнуть движком. Попросил знакомого заварить аргоном, для пробы. Сварка получилась "отменная". Денег мне не жалко, жалко утраченного доверия. Внимание всем! Любой вид сварки на многовитковых обмотках электрических машин и трансформаторов с использованием осцилятора представляет серъезную опасность для изоляции. Сварку (и то без 100%-ной гарантии) возможно выполнять только при присоединении обратного провода непосредственно возле места сварки. Спасибо tig за "дельный" совет.
  • 0

#9 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 17 Октябрь 2010 18:17

Спасибо tig за "дельный" совет.

Прошу прощения, ЧТО я Вам советовал?
  • 0

#10 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 17 Октябрь 2010 18:30

Сварщик ни когда не подключит массу на второй конец обмотки , потому как есть определенный опыт и знания.
У сварщика это в подсознании , и поэтому Вас Balbes ни кто не предупредил об этом .
  • 0

#11 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2010 18:45

Сварщик ни когда не подключит массу на второй конец обмотки , потому как есть определенный опыт и знания.
У сварщика это в подсознании , и поэтому Вас Balbes ни кто не предупредил об этом .

Увы, подсознание не спасение. Есть еще такое явление, как зарядовые паразитные емкости. Подсоединяй, не подсоединяй, а гарантии нет. Я конечно дилетант в сварке и у меня нет Вашего опыта и знаний, но увы. Двигатели варить таким способом не рекомендую. Да и оборудование дорогое, и с аргоном хлопотно, и места оно занимает много. Проще по старинке - угольками, и не надо выкладывать такие деньги.
  • 0

#12 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2010 18:53

Для таких толщин в принципе подойдет любой инвереер+горелка с балоном и редуктором.

Tig - это по Вашему не совет? А я Вам доверял как профессионалу.
  • 0

#13 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 17 Октябрь 2010 18:57

Попросил знакомого заварить аргоном.
Ваш знакомый сварщик-профи, или как? Тогда должен знать, для чего у него в аппарате осциллятор и что он может прошить 5 - 10мм воздушного промежутка, не говоря о изоляции. А подключение "земли" к изделию при электродуговой сварке - азы электросварки. Если ее цеплять где попало (а так частенько бывает) то сварочный ток, зачастую немалый, гуляет по изделию, создает т.н. магнитное дутье, подпаливает подшипники, портит внешний вид изделия. Да и омическое сопротивление самого изделия, включенного в сварочную цепь, искажает режимы сварки.
  • 1

#14 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 17 Октябрь 2010 19:10

Tig - это по Вашему не совет? А я Вам доверял как профессионалу.

Для таких толщин в принципе подойдет любой инвереер+горелка с балоном и редуктором.

А Вы про что спрашивали: про технологии или про оборудование для сварки (указывая диаметры и толщину)?
Каков вопрос таков и ответ..."Неча на зеркало пенять коли ..." Формулируйте правильно вопрос и получите правильный ответ.
  • 0

#15 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2010 19:34

[color="#8B0000"]А подключение "земли" к изделию при электродуговой сварке - азы электросварки. Если ее цеплять где попало (а так частенько бывает) то сварочный ток, зачастую немалый, гуляет по изделию, создает т.н. магнитное дутье, подпаливает подшипники, портит внешний вид изделия. Да и омическое сопротивление самого изделия, включенного в сварочную цепь, искажает режимы сварки.

Про это понятно, но я говорил совершенно про другое. Даже в случае когда сварочная цепь подключена правильно, обмотки подвержены действию высокочастотного высоковольтного тока осцилятора. При наличии естественной емкости между обмоткой и железом это зачастую приводит к местному пробою. Есть еще ряд существенных факторов, которые в этом случае негативно сказываются на состоянии изоляции. Вы можете не доверять моему мнению, но надеюсь мнение Николы Теслы для Вас является достаточно авторитетным? Особую осторожность советую проявлять с высоковольтными двигателями. При сварке двигателей дугой избегайте касания к выводами обмоток. Это не безопасно.
  • 1

#16 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 17 Октябрь 2010 19:44

обмотки подвержены действию высокочастотного высоковольтного тока осцилятора.
А что, без осциллятора никак? Не алюминий же варили!
  • 0

#17 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2010 20:02

Ток в сотню - другую миллиампер при протекании через левую руку гарантированно убивает человека. Наведенное магнитное поле от тока дуги может навести в обмотках ЭДС, достаточную для поражения при касании вывода обмотки. Шутим дальше?
  • 0

#18 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 17 Октябрь 2010 20:27

Balbes, про скин эффект слышали? :P Теоретик Вы наш...
http://ru.wikipedia....iki/Скин-эффект
читайте, просвещайтесь.
  • 0

#19 Balbes

Balbes
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2010 20:44

Краем уха слышал. Надеюсь, и Вы слышали, и на практике сталкивались. Можем обсудить это явление, но не в этой теме. Думаю, дискуссия получиться предметной. Вы готовы?
  • 0

#20 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 17 Октябрь 2010 20:53

Да нет, спасибо. Спор с Вами беспредметным будет. Про скин эффект я не краем ухом слышал.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх