Перейти к содержанию

Поры при двухдуговой сварке под флюсом


Рекомендуемые сообщения

Варим двумя дугами продольные швы. Все выставлено по технологии и рекомендациями, проблем не было. С недавнего времени стали появляться поверхностные поры. С начала одна две потом цепочка, сейчас это уже пипец.

Интересно то, что когда вариш одной дугой никаких проблем нет. Такой же не зачиненный металл, тот же флюс и проволока.

 

Может быть кто сталкивался с подобным, или есть какие нибудь соображения по этому поводу?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегрев (при прочих неизменных условиях). У нас случалось такое, когда начинается перегрев изделия (на некоторых сталях и толщинах). В таких случаях варим с охлаждением, а когда всё-равно пойдут поры, останавливаемся и продолжаем после некоторого охлаждения. Бывало такое ещё тогда, когда не ту марку проволоки заряжали некоторые "мирные сварщики".

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так же сталкивались с подобной проблемой при сварке в угол двутавровых балок. Изначально горелки с обоих сторон стояли друг напротив друга. При больших токах появлялись поры и приходилось горелки разносить на 100-150 мм и проблема уходила, но геометрия балки становилась хуже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент варим 8-ку, сталь 09Г2С, флюс 10.71

Что сделали:

1. На первую горелку поставили проволоку ОК 12.20, за место ОК 12.24. На второй оставили ОК 12.24. ОК 12.20 вроде как бы содержит меньше кремния и марганца.

2. На обоих дугах понизили напряжение: с 32 до 30 на первой дуге, с 43 до 40 на второй (хотя раньше прекрасно варили и на старых режимах)

Результат - поры исчезли.

Кто что думает по этому поводу?

Изменено пользователем 5SVR5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто что думает по этому поводу?
  Думаю, что чудес не бывает, что-то, где-то вы упускаете. Что-то изменилось.  Опа.. и проволоку порошковую, как выяснилось, используете. Лично я несколько раз хапал горя в виде пор из-за влажности ПП. Я всё равно на неё грешу. Ну и электрические контакты по цепочке отревизируйте, смените токоподводящий наконечник. Кстати для вашей технологии имхо флюс 10.81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК 12.24 сплошного сечения

Странно, у нас  "...Легированная молибденом омеднённая порошковая проволока Autrod 12.24 для сварки под флюсом". Причём нам рекомендовали её для наплавки крановых колёс в замен 30ХГСА (Прогнозируемая твердость 400-420 HB). Я ещё хотел написать вам, что не жирно ли для 09Г2С такая проволока.

 

 

попробовали флюс 10.81, он нам более подходит
Еслиб у меня был бы такой же широкий выбор, я бы использовал ОК 12.20 и флюс 10.81для этой задачи Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки под флюсом проволокой больших диаметров 2,4-5 ОК 12.24 сплошного сечения.

Интересно то, что шов лучше с двумя разными проволоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...