Перейти к содержанию

Сварка под УЗК


Рекомендуемые сообщения

Привет! С видосом не вышло ничерта,снимать запретили.

Сегодня она меня кормила какими то там доннами. Типа видишь донны,вот они и показывают,что у тебя не провар... Меня вообще запутали нафик.

 

Аппарат у них  дефектоскоп А1214 ЭКСПЕРТ.   Сегодня меня в конец затрахали! Сначала нашла дефекты в начале шва, исправил,пришла светить,нашла уже в конце шва... Да как так то,если я не трогал шов,исправлял только в начале....  

 

А вот с образцом надо подумать.... Еще бы знать,где у нас есть такая лаборатория...   Найти такой образец вообще не проблема,у них любой шов,заваренный с первого раза без выдува корня не пройдет,все какието донны там у них непровар показывают.

Донный сигнал ) Сотражение звука от противоположной грани, только причем он там? ) Скажи, как они делали, вели датчик круглый такой отрезками поперек шва? С противоположной от сварки стороны горизонтальной полки? Если это так, скажи примерно какого диаметра был датчик в нижней части и какая ширина вертикальной полки. Ну и толщину горизонтальной.

 

@vgsm

еле нашел http://www.ngpedia.ru/id421326p1.html

 

http://k-svarka.com/content/ul-trazvukovaia-diefiektoskopiia-svarnykh-soiedinienii-i-uzlov-vypolniennykh-tochiechnoi-i-s

 

может стартовые поры?

 

 

При зеркально-теневом методе признаком обнаружения дефекта является уменьшение интенсивности (амплитуды) ультразвуковой волны, отраженной от противоположной поверхности изделия (рис. 180, б). Отраженный сигнал называется донным. Метод не требует двустороннего доступа к контролируемому изделию, позволяет более достоверно выявлять корневые дефекты в стыковых швах, помехоустойчив, применяется для изделий небольшой толщины с грубо обработанной поверхностью. Однако точность определения координат дефекта и при этом методе невысока.

 

Зеркально-теневой метод тут не при чем. Тут эхо метод. То есть ловятся сигналы, отраженные от дефекта и по амплитуде и времени вычисляется его размер и глубина залегания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет! С видосом не вышло ничерта,снимать запретили.

Сегодня она меня кормила какими то там доннами. Типа видишь донны,вот они и показывают,что у тебя не провар... Меня вообще запутали нафик.

 

Аппарат у них  дефектоскоп А1214 ЭКСПЕРТ.   Сегодня меня в конец затрахали! Сначала нашла дефекты в начале шва, исправил,пришла светить,нашла уже в конце шва... Да как так то,если я не трогал шов,исправлял только в начале....  

 

А вот с образцом надо подумать.... Еще бы знать,где у нас есть такая лаборатория...   Найти такой образец вообще не проблема,у них любой шов,заваренный с первого раза без выдува корня не пройдет,все какието донны там у них непровар показывают.

Донный сигнал ) Сотражение звука от противоположной грани, только причем он там? )

 

Вот я хотел бы,что бы вы мне объяснили.  Он есть-значит не провар (это ее мнение)!  У меня вообще думки пошли по этому поводу... Если варить с первого раза,то этот сигнал на этом чертовом аппарате довольно четкий (это наверное естественно). Сварщики варят,выдувая полностью корень стругачем,что естественно увеличивает  первоначальный зазор между деталями, плюсом ко всему увеличивает термическую зону. вследствии чего, уз просто тухнет, и сигнала не возникает... Или у меня уже все,дятел в голове начинает шалить?

 

Вообще,можно ли с помощью этих самых доннов проверить на данном дефектоскопе, что это не провар? Судя по ссылке выше "НЕТ" .  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привет! С видосом не вышло ничерта,снимать запретили.

Сегодня она меня кормила какими то там доннами. Типа видишь донны,вот они и показывают,что у тебя не провар... Меня вообще запутали нафик.

 

Аппарат у них  дефектоскоп А1214 ЭКСПЕРТ.   Сегодня меня в конец затрахали! Сначала нашла дефекты в начале шва, исправил,пришла светить,нашла уже в конце шва... Да как так то,если я не трогал шов,исправлял только в начале....  

 

А вот с образцом надо подумать.... Еще бы знать,где у нас есть такая лаборатория...   Найти такой образец вообще не проблема,у них любой шов,заваренный с первого раза без выдува корня не пройдет,все какието донны там у них непровар показывают.

Донный сигнал ) Сотражение звука от противоположной грани, только причем он там? )

 

Вот я хотел бы,что бы вы мне объяснили.  Он есть-значит не провар (это ее мнение)!  У меня вообще думки пошли по этому поводу... Если варить с первого раза,то этот сигнал на этом чертовом аппарате довольно четкий (это наверное естественно). Сварщики варят,выдувая полностью корень стругачем,что естественно увеличивает  первоначальный зазор между деталями, плюсом ко всему увеличивает термическую зону. вследствии чего, уз просто тухнет, и сигнала не возникает... Или у меня уже все,дятел в голове начинает шалить?

 

Вообще,можно ли с помощью этих самых доннов проверить на данном дефектоскопе, что это не провар? Судя по ссылке выше "НЕТ" .  :unsure:

 

Я свое сообщение дописал, ответь  на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что за изделие, по каким нормам должно оцениваться, ибо зачастую в тавровом соединении непровар не только допустим, но и заложен документацией.

http://kovka-dveri.com/photos/svarka_053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, вот так вот это выглядит :

http://www.imageup.ru/img148/1604086/foto0025.jpg

Размеры:

http://www.imageup.ru/img148/1604089/svarka.jpg


Датчик один,водят по основанию (на фото видно надеюсь,там где зачищенно).

Датчик вели вдоль шва ,затем поперек зигзагами...
Диаметр приблизительно 14-15 мм. На рисунке я указал, где датчик. Полка,через которую светили 36мм, вертикальная 20 мм.
 

@vgsm,подскажите,а где у вас сборочные прихватки расположенны?


С прихватками уже всяко пробовали. Теперь там,где шов светят,прихваток сборочных нет,они на выводных планках.

Вот насчет подключения не уверен,вроде один конец, не уверен,но второй вход вроде был свободный. По чертежу стоит Т8.
 

И пару слов о режимах сварки (напряжение или скорость подачи проволоки).


Врать не буду,давно уже все на слух и на глаз. Стыдно,но на нашем оборудовании даже диаметра роликов то уже никто не знает,так как ставят то что есть. Про приборы измерения тока и напряжения я вообще молчу,они просто не работают. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик подключается 1 проводом. возможно у них угол ввода луча не соответствует толщине, или чувствительность высокая (если идет эхо-сигнал). 

там же шов Т8 если по ГОСТ то там нет катета как такового.

и еще у нас такие швы светят со стороны стенки (у вас это ребро)

если светить с диска то возможны ложные сигналы от границы сплавления шва и диска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vgsm, датчик одним проводом подключен был, или двумя?

Здесь не опознаешь его? http://www.ndt-club.com/images/all/24/144/big/img_21.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с одним проводом, то это однозначно АХТУНГ!

Здесь контроль должен вестись раздельно-совмещенным преобразователем, который как шляпа на картинке, он подключается двумя проводами отдельно излучатель и отдельно приемник.

В случае применения совмещенного преобразователя(металлический цилиндр на картинке с одним проводом) контроль будет вестись в ближней зоне(невозможно оценить амплитуду из-за интерференции) это раз, слишком широкая диаграмма направленности это два ( края луча выходят за вертикальную пластину и дают ложные сигналы) да ещё и боковые пучки диаграммы направленности будут ловиться. Так дословно им и передай. Совмещенным преобразователем такое можно проверять только иммерсионным способом (погружением в жидкость и контролем через толстый слой жидкости).

Пусть внимательнейшим образом изучат это http://fs.nashaucheba.ru/docs/180/index-429912.html

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вопрос настройки чувствительности... Изделие нестандартное, наверное есть какие-то техусловия на него... Как они настраивают чувствительность(способ) и на чем основываются в нормах разбраковки. Какая эквивалентная площадь отражателя на браковочном уровне.

наверное заморочил  уже тебя этой абракадаброй ) Но что поделать... А вот! Сможешь им предложить зарегистрироваться на форуме http://defektoskopist.ru/index.php и найти там меня, я там под этим же ником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра точно гляну, сколько выходов у датчика. Я правильно понял,если один-то она скорее всего получит от меня в лицо копию твоего поста,плюс 119 страниц текста букваря для ултразвуковика? А потом мне будет уже полностью по барабану,пусть вызывают с НАКС-а и светят.

 

Извиняюсь,просто терпения реально уже нет,завод гонит один брак по сварным соединениям за счет вот таких проверок! Мне просто совесть уже не позволяет исполнять чьи-то прихоти.  Контролеров по сборке и по внешнему виду сварных швов я в свое время отладил,просто в УЗ я реально ничрта не понимаю,поэтому мне и нужны были советы знающих.

 

Потом отпишусь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вопрос настройки чувствительности... Изделие нестандартное, наверное есть какие-то техусловия на него... Как они настраивают чувствительность(способ) и на чем основываются в нормах разбраковки. Какая эквивалентная площадь отражателя на браковочном уровне.

наверное заморочил  уже тебя этой абракадаброй ) Но что поделать... А вот! Сможешь им предложить зарегистрироваться на форуме http://defektoskopist.ru/index.php и найти там меня, я там под этим же ником.

Насчет регистрации-это бесполезно! Это мадам еще пару лет назад у нас поваром в сталовой работала,у нее только один ответ (она ничерта и не объясняет ) "ты сомневаешся в моей квалификации???",все,после чего все сварные замолкают,бедняги,как рабы уже работают. Меня этим не возьмешь. 

Насчет изделия.... Раньше варили с притуплением кромок в половину толщины, это уже потом,когда ротора начали возвращаться с разрывом. А у нас ведь как, "заставь дурака богу молиться, дак он лоб расшибет", тут сразу и ввели полный провар " Т8" + ультразвуковой контроль,который по идее вообще не нужен,так как зона провара стала на всю толщину ребра.  В принципе,после прихода этой мадам со столовой,с первого раза никто заварить не может без предварительного выдува стругачем. А это почти тоже самое,что выдувать электродом... У нас  же как,все боятся потерять работу,поэтому все молчат в тряпку и исполняют прихоти контролеров,у меня другие принципы,я - за качество... 

Изменено пользователем Миротворец
по жалобе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет регистрации-это бесполезно! Это мадам еще пару лет назад у нас поваром в сталовой работала,у нее только один ответ (она ничерта и не объясняет ) "ты сомневаешся в моей квалификации???",

 

Ну достаточно спросить номер квалификационного удостоверения, и тон маленько изменится ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет регистрации-это бесполезно! Это мадам еще пару лет назад у нас поваром в сталовой работала,у нее только один ответ (она ничерта и не объясняет ) "ты сомневаешся в моей квалификации???",

 

Ну достаточно спросить номер квалификационного удостоверения, и тон маленько изменится ))

 

Вот черт,точно же!!! Я как то про это вообще не подумал! )) Видимо как с первого раза обвинили в криворукости,так все, и потерялся сразу. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет регистрации-это бесполезно! Это мадам еще пару лет назад у нас поваром в сталовой работала,у нее только один ответ (она ничерта и не объясняет ) "ты сомневаешся в моей квалификации???",

 

Ну достаточно спросить номер квалификационного удостоверения, и тон маленько изменится ))

 

так нужно найти причину или помочь ее найти :) не проще Т8 дефектскопировать  по стенке? как считаешь?

сам бы ты как стал контролировать провар?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет регистрации-это бесполезно! Это мадам еще пару лет назад у нас поваром в сталовой работала,у нее только один ответ (она ничерта и не объясняет ) "ты сомневаешся в моей квалификации???",

 

Ну достаточно спросить номер квалификационного удостоверения, и тон маленько изменится ))

 

так нужно найти причину или помочь ее найти :) не проще Т8 дефектскопировать  по стенке? как считаешь?

сам бы ты как стал контролировать провар?

Провар если, то достаточно прямого р/с со стороны горизонтальной полки. А по объемным  и трещинам наклонными с разных сторон.

А про причины говорить рано. Для начала надо всё-таки конкретизировать их контроль, если действительно прямым совмещенным, то это косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прямой-совмещенный-это один провод,тоесть один разъем на дефектоскопе?

Да, одна пластина. Она излучатель, она же приемник и нет линии задержки из оргстекла. Один кабель. Большой диаметр пластины, соответственно большая ближняя зона, равная диаметр пополам в квадрате / длина волны. И временнАя ближняя зона приличная, за счет того, что пока пластина излучает и потом остаточно колеблется  она не может нормально принять. Такими ПЭП  хорошо контролировать что -нибудь толстостенное, типа поковок.

В раздельно- совмещенном рядышком две призмы с оргстекла на дальних их концах две пьезопластины, одна излучает, вторая принимает. Соответственно и два кабеля используется. Ближняя зона у Р/С гораздо меньше за счет размеров пластин и наличия линии задержки из оргстекла, а временнАя мертвая зона вообще отсутствует, поскольку раздельное включение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мало что это дало,вернее я совсем ничего не понял.... Твой ,можно на "ты", учебник я прочту обязательно,наверное даже до НГ. Просто сейчас тоже учусь на заочке в технаре,времени почти совсем нет. )) (первые 4 слова-это вопрос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...