Перейти к содержанию

Как варить полуавтоматом трубы


Рекомендуемые сообщения

Есть трубы разных диаметров(от 40 до 300мм), толщина стенки 3-6 мм(варим все без скоса кромок). так же имеется вращатель, пробуем варить трубы (стенка 3 мм) на режимах 25-30В , скорость проволоки 6 м в минуту (сварочник ewm taurus 451), то прожигаем,  то получается тонкий отвратительный шов без провара(зависит от скорости вращателя). Подскажите можно и в один проход сварить трубу стенкой 3-5мм с полным проваром и на каких режимах, если нет, то на каком режиме корень шва а на каком 2 проход. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть трубы разных диаметров(от 40 до 300мм), толщина стенки 3-6 мм(варим все без скоса кромок). так же имеется вращатель, пробуем варить трубы (стенка 3 мм) на режимах 25-30В , скорость проволоки 6 м в минуту (сварочник ewm taurus 451), то прожигаем,  то получается тонкий отвратительный шов без провара(зависит от скорости вращателя). Подскажите можно и в один проход сварить трубу стенкой 3-5мм с полным проваром и на каких режимах, если нет, то на каком режиме корень шва а на каком 2 проход. Спасибо!!!

На вращателе ещё многое зависит от позиционирования (угол наклона,и положение относительно "зенита" верхней точки трубы) горелки....А об этом нет ни слова, и 25-30 вольт(размытое представление)- для каждого диаметра,разный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть трубы разных диаметров(от 40 до 300мм), толщина стенки 3-6 мм(варим все без скоса кромок). так же имеется вращатель, пробуем варить трубы (стенка 3 мм) на режимах 25-30В , скорость проволоки 6 м в минуту (сварочник ewm taurus 451), то прожигаем,  то получается тонкий отвратительный шов без провара(зависит от скорости вращателя). Подскажите можно и в один проход сварить трубу стенкой 3-5мм с полным проваром и на каких режимах, если нет, то на каком режиме корень шва а на каком 2 проход. Спасибо!!!

На вращателе ещё многое зависит от позиционирования (угол наклона,и положение относительно "зенита" верхней точки трубы) горелки....А об этом нет ни слова, и 25-30 вольт(размытое представление)- для каждого диаметра,разный режим.

 

Металл черняга, положение трубы горизонтальное, горелку хоть в каком положении можно расположить. мы варили диаметр 100мм, толщина 3мм, волтаж как писал 29В!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горелку хоть в каком положении можно расположить.

 

Я это понимаю,но как и,где вы располагаете  её - для меня загадка.

У вас Таурусpost-2315-0-21263300-1386048313_thumb.jpg, на какой программе варите и в какой защите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

горелку хоть в каком положении можно расположить.

 

Я это понимаю,но как и,где вы располагаете  её для меня загадка.

У вас Таурусhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifподающий Таурус 551.jpg, на какой программе варите и в какой защите?

 

варим газом евромикс, зачем вам в каком положении я варю, лучше дайте дельный совет в каком положении надо варить и как правильно на каких режимах! программу мы настраиваем сами, вольтаж и скорость подачи проволоки что ранее писал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2315-0-52778800-1386049549_thumb.jpg

 

программу мы настраиваем сами, вольтаж и скорость подачи проволоки

 вперёд к успеху :pardon:  

программа 180 (точнее на своей таблице смотри) для толщины 3мм, вольтаж и динамика дуги подстраивается индивидуально. 

Чтоб все параметры выдать ,надо быть вашим технологом (или волшебником),но направление (в поиске истинны) я вам подкинул.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

диаметр 100мм, толщина 3мм, волтаж как писал 29В

какие вы скорострельные,на диаметр 1000мм и стенку 30мм само то... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам в каком положении я варю

 

А это нужно для того,что бы вам ответ наиболее правильный дать.Всё достигается путём "проб и ошибок".

А это в довесок post-2315-0-95176300-1386055660_thumb.jpg прихватки должны быть подрезаны и зачищены.....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

зачем вам в каком положении я варю

 

А это нужно для того,что бы вам ответ наиболее правильный дать.Всё достигается путём "проб и ошибок".

А это в довесок http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifна вращателе2.JPG прихватки должны быть подрезаны защенны...

Нужен ли зазор? если да то какой? сколько проходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужен ли зазор? если да то какой? сколько проходов?
в посте #6  http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3445&do=findComment&comment=72095 на картинку клик (она увеличится) там и про зазор,и про притупление.Зазор+скорость вращения трубы,даёт необходимый провар. Число проходов так же зависит от скорости вращения и расположения горелки-это всё взаимосвязано (напряжение+скорость подачи проволоки+зазор+притупление+скорость вращения+позиционирование сварочной горелки - эти параметры изменяются в зависимости от того,что получается на пробнике).А для этого надо видеть,что получается.

Гадая на "кофейной гуще" я дал вам старт (с чего начать и при чём безвозмездно :search: ) Смотрите внимательно на картинках ,там есть подсказки....

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нужен ли зазор? если да то какой? сколько проходов?
в посте #6  http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3445&do=findComment&comment=72095 на картинку клик (она увеличится) там и про зазор,и про притупление.Зазор+скорость вращения трубы,даёт необходимый провар. Число проходов так же зависит от скорости вращения и расположения горелки-это всё взаимосвязано (напряжение+скорость подачи проволоки+зазор+притупление+скорость вращения+позиционирование сварочной горелки - эти параметры изменяются в зависимости от того,что получается на пробнике).А для этого надо видеть,что получается.

Гадая на "кофейной гуще" я дал вам старт (с чего начать и при чём безвозмездно :search: ) Смотрите внимательно на картинках ,там есть подсказки....

 

Сегодня пробовал варить, то прожигаю, то усиление чуть ли не 10см, а проплава нету! горелку держу в ругах труба на вращателе крутиться. зазор ставил от 1мм до 3мм все равно нечего не выходит. забыл сфоткать, в след раз обязательно скину что у меня вышло. трубы идут на модульную котельную, давление до 16 атм. так что качество провара обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трубы идут на модульную котельную, давление до 16 атм. так что качество провара обязательно

Такие трубы сначала аргонят по корню.Полуавтоматом заполняют.

Сразу на раз полуавтоматом сложно,но можно.Тем более таким как у вас.

Валик большой (10мм это круто),провара нет - скорость вращателя большая и горелка близко к "зениту" находится (смещается в сторону вращения).Посмотрите на рисунки (ещё раз).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проварить полуавтоматом за один проход трубу с формированием обратного валика? Лихо, однако.

Проще на самом деле мне кажется корень пройти рАДС, а заполнение-облицовку полуавтоматом.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал что люди пишут интересно стало))) почему швы корневые "аргонят" на чернухе??? про корень ручником это тоже крутатень в условиях цеха еще)) учитывая что кпд ручника в разы ниже полуавтомата. это как можно давать размер зазора разделки не зная какого сечения сварочную проволоку используют??? и еще очень огромный момент в защите какого газа варим, какая динамика дуги, ампераж, ну вольтаж огромен это да тут уже написали про это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

почему швы корневые "аргонят" на чернухе???
Если варить покрытыми электродами,то вся шлаковая "шелуха" с обратного валика осыпется в трубу.В некоторых случаях,при сварке технологических трубопроводов и ёмкостей,это не есть хорошо.РАДС позволяет получить чистый обратный валик.Особенно,если выполняется газовая защита изнутри. 
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал что люди пишут интересно стало)))

не внимательно читал.

Дополню

AMBIVERTа

  аргонят(РАДС) ещё и для того чтоб с полуавтоматом не заморачиваться,(очень сложно настроится на сварку корня),а когда диаметр и толщины меняются (на дню по несколько раз)-это очень хлопотно.

А вот сварка полуавтоматом по заваренному (РАДС) корню,позволяет "пропускать через вращатель" несколько разных диаметров, с небольшим изменением только скорости вращения трубы....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тут почитал что люди пишут интересно стало)))

не внимательно читал.

Дополню

AMBIVERTа

  аргонят(РАДС) ещё и для того чтоб с полуавтоматом не заморачиваться,(очень сложно настроится на сварку корня),а когда диаметр и толщины меняются (на дню по несколько раз)-это очень хлопотно.

А вот сварка полуавтоматом по заваренному (РАДС) корню,позволяет "пропускать через вращатель" несколько разных диаметров, с небольшим изменением только скорости вращения трубы....

 

скажи пожалуйста вот при толщине стенки 3-4мм нужен зазор для РАДС? и на обычном режиме или импульсном лучше сварить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить рАДС корень это медленно, зато вопросов по качеству возникнуть практически не должно.

Итак, V-образная разделка, зазор 0-0,5 мм, присадка 1,6 мм, вольфрам 2,4 мм, заточен "в иглу", сопло N 6, газ 7 л/мин, ток подобрать (ориентировочно 48- 60 А если на линейном). С импульсом заморачиваться не стал, задув газа в трубу тоже ни к чему. Пару движений металлической щёткой по разделке с корнем, дальше заполнение-облицовка полуавтоматом, для проволоки 1,2 мм подача 4- 4,5 м/мин, напряжение 19-21 V (это если навскидку), а лучше подобрать на слух, я в крутилках на своём аппарате не особо уверен.

В сети где то видел ролик, как похожую задачу решают полуавтоматом, только там не таурус, а альфа-ку. Там в импульсных режимах варят и в три прохода, причём на каждый проход свой режим. Если у кого есть альфа-ку, можно бы конечно заморочиться, но гораздо дешевле любой недорогой аргонник DC+ имеющийся уже таурус. Любым евм-овским п/а заполненние-облицовку можно очень красиво и качественно заварить.

Вопрос адресовался не мне, но я бы варил приблизительно так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить рАДС корень это медленно, зато вопросов по качеству возникнуть практически не должно.

Итак, V-образная разделка, зазор 0-0,5 мм, присадка 1,6 мм, вольфрам 2,4 мм, заточен "в иглу", сопло N 6, газ 7 л/мин, ток подобрать (ориентировочно 48- 60 А если на линейном). С импульсом заморачиваться не стал, задув газа в трубу тоже ни к чему. Пару движений металлической щёткой по разделке с корнем, дальше заполнение-облицовка полуавтоматом, для проволоки 1,2 мм подача 4- 4,5 м/мин, напряжение 19-21 V (это если навскидку), а лучше подобрать на слух, я в крутилках на своём аппарате не особо уверен.

В сети где то видел ролик, как похожую задачу решают полуавтоматом, только там не таурус, а альфа-ку. Там в импульсных режимах варят и в три прохода, причём на каждый проход свой режим. Если у кого есть альфа-ку, можно бы конечно заморочиться, но гораздо дешевле любой недорогой аргонник DC+ имеющийся уже таурус. Любым евм-овским п/а заполненние-облицовку можно очень красиво и качественно заварить.

Вопрос адресовался не мне, но я бы варил приблизительно так.

спасибо большое

@ovik,

А возможность РАДС имеется ?(не много запоздалый вопрос  :pardon: )

имеется РАДС,сорри что не сообщил ранее, хотелось бы конечно без разделки кромок сваривать толщину 3-4мм. tig аппарат тоже евм тетрикс 300-2 есть 3 режима инпульсной сварки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ovik, без разделки красивый обратный валик вряд ли получится. В принципе можно попробовать дать зазор побольше , миллиметра 2 и взять 2 мм присадку и заморочиться с импульсным режимом.. например базовый ток 15 А- 0,5 сек, пиковый ток 110-120 А- 0,5 сек, и попытаться в таком режиме "продавить" ванну чуть пониже поверхности, чтоб обратный валик сформировался... Не уверен, надо по месту пробовать.

Разделка образовавшаяся правда будет неравномерной ширины, полуавтоматом "нарисовать" красивую облицовку чуть сложней будет. Словом не уверен, подбирать надо вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4мм (и желательно без зазора-мечта сварщика)даже Тетриксу это сложная задача.Для гарантированного ровного обратного валика,притупление 2мм (стенку трубы в 3-4мм любой "болгаркой" обточить не долго),зазор чуть меньше присадки (чтоб она не проваливалась,а спокойно лежала в зазоре),а вот ток 90-100(А) на электрод 3мм.(Тут и 5А имеют значение," больше току-меньше ям,и нет работы слесарям",всё зависит от ваших скоростных качеств).
Вообще по корню под П/а очень много ,может подсказать @BelaZZ, (заходит вечерами) он как раз занимался подобными работами.(Игорь подключайся) :beach: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу Вам так - я свариваю за день по нескольку кольцевых соединений различных диаметров от 89 до 820 мм и толщин стали от 6 до 30 мм Таурусом и программа на корень одна и та же, я лишь могу менять давление в шов прибавляя вольтаж, а так же меняя динамику дуги, и зазор на кольцевом соединении под полуавтомат не менее 3 мм не зависимо от толщины свариваемого металла. Да и корень и заполнение выполняю проволокой 1.2 мм в сечении , мценская омедненка марку не вспомню) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я скажу Вам так - я свариваю за день по нескольку кольцевых соединений различных диаметров от 89 до 820 мм и толщин стали от 6 до 30 мм Таурусом

Ну тогда в чём проблема то,предложи коллеге свой вариант,по настройкам помоги.Тем более источник такой же (в отличии от вас,Таурус от меня далеко и когда к нему доберусь неизвестно....).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу Вам так - я свариваю за день по нескольку кольцевых соединений различных диаметров от 89 до 820 мм и толщин стали от 6 до 30 мм Таурусом и программа на корень одна и та же, я лишь могу менять давление в шов прибавляя вольтаж, а так же меняя динамику дуги, и зазор на кольцевом соединении под полуавтомат не менее 3 мм не зависимо от толщины свариваемого металла. Да и корень и заполнение выполняю проволокой 1.2 мм в сечении , мценская омедненка марку не вспомню) 

так значит зазор 3мм, проволока 1.2, вольтаж какой и скорость подачи проволоки? и если варишь тоже на вращателе то скорость вращения и как двигаешь горелкой. Я сам по себе теоретик, а не практик :pardon: . Варю во второй раз полуавтоматом, не считая практики в колледже. Учился на техника сварочного производства. СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...