Перейти к содержанию

Проблемы с удостоверениями НАКС.


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
Подскажите имеет право работодатель держать мои удостоверения у себя и не отдавать их мотивируя это тем что организация за меня проплатила, если по трудовому договору я должен был отработать определенный срок что бы мне при увольнении не пришлось отдавать деньги за мое обучение, отработал в 4-х кратном обьеме этот срок. Может кто знает как грамотно свое вернуть к кому обратиться за помощью. за ранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксерокопию сделайте.

да и документ должен находится при сварщике!

да и вообще это несовсем правильно так как в Тр.Кодексе вродеб есть то что предприятие в своих нуждах обучает безвозмездно. :rolleyes:

лмчно сам увольнялся в отпуск!когда заикнулись сказал если считаете что что-то нетак то подавайти иск в суд!!!на этом всё и закончилось. :)

правда были ищё кое какие нюансики.

 

обратитесь в трудовую инспекцию.

или сами или через юриста можно подать иск мировому судье.

рассмотрение трудовых споров безплатно.

 

было дело.чел пальцы порезал ну и приехал инспектор,ходил значит осматривал место проишествия

а в это время сварной в электрощит трубу вваривал. :rolleyes: он падходит и говорит можно ваше удостоверение

сварщика + допуск к электроаборудованию +наряд допуск!!!!!

вобщем у сварного нечего небыло,так он такой ра-ёб устроил начальству,говорит вам что одного инвалида мало!!!!!!! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тоже так думаю, а как там дальше двигаться по этой сылке, что бы запрос отправить? В контакты залазил, попытался в приемную дозвониться не фига не получаеться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы со своей стороны договорные обязательства выполнили, обращайтесь в суд. Только не понятно зачем вы удостоверение отдали. Все должно быть по честному, вам квалификационное удостоверение, предприятию специалист, и все это закреплено договором. Хотя договор сам по себе сомнительный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просто сделали аттестацию а на руки нам их не отдали мы через пол года только узнали что они у нас есть до этого говорили что еще не проплатили за нас или не готовы а как до дела дошло то побородили что бы на руки их отдать. Ученический договор не составляли а в трудовом моем четко написано что я должен отработать минимум пол года что бы не платить за них при увольнении. Просто может быть такое что если подам в суд то это затяниться надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое отношение к наксу простое пока не требуют работаю . насядут в сторожа уйду . я не обязан комуто доказывать умею варить или нет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

денис, надо почитать КЗОТ. И чтобы советовать надо видеть этот договор. Если всё так как вы говорите, то они никакого права не имеют.

Посудите логически, предприятию нужны аттестованные рабочие. Оно может или искать на стороне таких или своих погнать на аттестацию, чтобы получить разрешение на производство. Если предприятие хочет работать, то оно должно считаться с комиссиями по ОТ.

Есть организации, которые имеют право брать таких товарищей за жопку. Это может быть профсоюз или .....блин, не помню...может кто знающий подскажет.

Обратитесь в суд. Если есть договор и вы все условия со своей стороны выполнили, то правда за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 8 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению.

 

В соответствии со ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

 

Куда обратиться: суд http://trudprava.ru/index.php?id=1482

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там небыло по закону,но мой друг аттестовывался предприятием в Иркутском ГАЦ, на руки получил копии, когда уволился через год хотел востановить НАКС, но в ГАЦ сказали звони директору предприятия если он даст согласие, а директор четко сказал 45000р и я те отдаю документы.

Вот сейчас собрался в Красноярск ехать сдавать на НАКС ибо там удобнее чем в Иркутске, покрайней мере общага есть и с документами работают быстрее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется; дурят нашего брата как хотят.Дурят нагло и бесцеремонно. Все эти "дурильщики" прекрасно знают с кем имеют дело и спекулируют ситуацией, в которой молодой специалист не уверен в своей правоте, или сама ситуация заставляет идти у них на поводу. Для сварщика тема НАКС больной вопрос и рассуждать на эту тему можно до бесконечности. А мораль такова; нужно встать в профессии на такую полку, где специалист может диктовать свои права.А для этого нужно,не метаться по жизни от сварщика в плотники а потом на вещевой рынок сандалями торговать,а осваивать ту профессию которая нравится.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и легкий способ, это найти себя на сайте накса, там конечно скудно все и нет инфо о данных допусках,на что вы годны,Но главное Вы есть там. Придя к другому работодателю говорите, что вы атестован по направлениям и перечислите, говорите так же,что вас не хотят отпускать и даже за деньги не отдают оригинал. Друзья, это Вам предаст авторитета перед будущим работодателем, уверяю вас, всегда так делают,сам никогда за накс не плачу, платят те,кому надо.

Раз было так,что посол с предприятия выехал с деньгами,что бы выкупить мое удостоверение.

А в счет обманов по отношении к нам, У сильного всегда без сильный виноват (Крылов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внук. Данные на сайтеНАКСа исчерпывающее--в какой то из тем есть ссылка, по введенной фамилии, полный расклад, даже о просроченных аттестациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы эту ссылку найти.

Просто когда я находил свои данные,там очень скудно все написано.

Может кто помнит где ссылка находится?

Здесь вроде http://www.naks.ru/assp/reestrperson/ далее ФИО и фильтр....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет;-Снять копию удостоверения-чаще всего работодатель на это идёт.С другой стороны,запись в реестре НАКС есть всегда.Выкупать у работодателя удостоверения не имеет никакого смысла."Пусть забьёт себе-на память".При увольнении с работы Ваше удостоверение теряет всякое действие и новый работодатель обязан вас аттестовать сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава Иркутского филиала ГАЦ уверял,что можно выкупить действующую аттестацию в любом ГАЦ, за 500-900руб. Сам не проверял, по скольку аттестуюсь по ГАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...