Перейти к содержанию

Сварка труб (чёрный металл) аргоном под фреон


Рекомендуемые сообщения

.Если уж начали варить аустенитом,так и продолжать надо было тем же.
Ни в коем случае! Это форс мажор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все так уверенны что черный метал нельзя варить нержавейкой?
Не найду фото микрошлифа. На границе "черного" и "нержавейки" есть своеобразный слой(в сотых миллиметра) который может устроить облом, и чем больше углерода в черняге, тем вероятнее косячок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пять уже варю "чёрный металл" аргоном и имело место кипение только в самом начале "карьеры". Большей частью виной этому являлся перегрев.Малый зазор -попытка "продавить корень",как следствие перегрев."Топтание на месте" -опять же или малый зазор,или, наоборот,большой или стык корявый - такая же ситуевина.Присадка имеет не последнее слово.ESAB,кстати,очень чувствительна.

У Вас,Valeriy31,на фото на заглушках,при такой толщине очень сомнительный "зазор".Да и патрубки кстати,не по ГОСТу врезаны.ЧТО касается ацетона и грязи,очень это сомнительно.Если могу зачистить изнутри-чищу,нет -не чищу и никаких пор,кипений и подобного.А ацетон оставьте на нержавейку.Грязный газ скорее скажется на вольфраме.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязный газ скорее скажется на вольфраме.

Вольфрам покажет его. (кисточка на конце и чёрный электрод)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас,Valeriy31,на фото на заглушках,при такой толщине очень сомнительный "зазор".Да и патрубки кстати,не по ГОСТу врезаны.ЧТО касается ацетона и грязи,очень это сомнительно.Если могу зачистить изнутри-чищу,нет -не чищу и никаких пор,кипений и подобного.А ацетон оставьте на нержавейку.Грязный газ скорее скажется на вольфраме.

Может и сомнительный для кого как. Зазор при стенке 8 мм. в корне 0,5 сверху 8 мм. Как раз на заглушках проблем и не было очистка доступна.Я описывал о патрубках и применял ацетон внутри 219 трубы для обезжиривания. Грязный газ- это чтобы развить тему.

 

P.S. Я сделал изделие и описал то что я понял при сварке свои наблюдения.Все по теме. Обсуждайте но не поучайте.

Если у кого по другому высказывайте свои наблюдения.

Я не спрашивал советов и не просил указать мои ошибки, пока в состоянии их осознавать и исправлять.

Всю свою сознательную жизнь занимаюсь сваркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждайте но не поучайте. Если у кого по другому высказывайте свои наблюдения.
А где Вас поучают ? Если Вы так трепетно относитесь к своим работам и болезненно воспринимаете обсуждение Ваших работ участниками форума ,то не надо было поднимать тему.Народ делится своими "наработками".Извиняюсь,если некорректно выразил своё мнение :pardon: :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждайте но не поучайте... Я не спрашивал советов и не просил указать мои ошибки,..Всю свою сознательную жизнь занимаюсь сваркой.
Продублируюсь:Вопросов больше нет.Привет Джиму...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31,

Можно свои наблюдения?

Я описал их.

А где Вас поучают ? Если Вы так трепетно относитесь к своим работам и болезненно воспринимаете обсуждение Ваших работ участниками форума ,то не надо было поднимать тему.Народ делится своими "наработками".Извиняюсь,если некорректно выразил своё мнение :pardon: :)

В своей работе уверен. не болезненно. Просто не пойму причин обсуждения. Я пишу что не газ,не перегрев, мне не мешали потому что после корня у меня проблем не было. А в ответ опять и газ и перегрев. А выложил под конкретную тему в которой в первом посте вопрос о коллекторах в среде аргона, а дальше обсуждения какой присадкой. Я сварил коллектор и какой присадкой и выложил. Кому пригодится.

Обсуждать можно сколько угодно и что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31,

Я у Вас спрашивал, а не Вас.Крайне редко применяю "нержавейкУ" НА "ржавейку"(раз на миллион)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31,

Я у Вас спрашивал, а не Вас.Крайне редко применяю "нержавейкУ" НА "ржавейку"(раз на миллион)

В быту применяется очень часто. Один из примеров ; Стойки на перилах из нержавейки, либо к чорной шайбе под анкер. Либо к чорному флянцу, все это закрывается декоративной чашкой. И ни каких проблем в эксплуатации и ничего не трескается и не отваливается годами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сил нет.Попробуйте трубу-нержавейку приварить присадкой Св.08га,Св.10гн (или подобной) с приличным зазором,а потом раскрутитесь как следует на этом турнике.Эксплуатация и тех.требования в Ат.Маше и реф.технике немного разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сил нет.Попробуйте трубу-нержавейку приварить присадкой Св.08га,Св.10гн (или подобной) с приличным зазором,а потом раскрутитесь как следует на этом турнике.Эксплуатация и тех.требования в Ат.Маше и реф.технике немного разные.

Речь идет об обратном. Труба чорная присадкой из нержавейки. Варить нержавейку чорной присадкой и в мыслях не было. Хотя совету последую и сделаю. Не всегда теория схожа с практикой.

@Valeriy31,

Да то как раз понятно,поры то откуда? :pleasantry: искать причину надобно!

Надобно. Поэтому я указал что вижу причину в моем случае в грязной и пористой трубе изнутри, ацетоном грязь смыл а поры очистить не смог. На заглушках доступ был а на отверстиях нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Вы завариваете чЁрную трубу аустенитом на первом проходе,а потом продолжаете варить малоуглеродистой проволокой и рассуждаете про опыт.Тему "Св.швы" в р-не 100-ой страницы не читали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31,

Не раз пережаривал ржавчину при помощи 09г2с,и ли08?даже незнаю что подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Вы завариваете чЁрную трубу аустенитом на первом проходе,а потом продолжаете варить малоуглеродистой проволокой и рассуждаете про опыт.Тему "Св.швы" в р-не 100-ой страницы не читали?

Не завариваю а подвариваю точками для устранения пены. Извините Мы корабли не строим, мы сварщики дворовые, Но в нашем дворе проблем еще не было. И лоб еще не расшибли. Какой бы опыт не был, лично меня он не подводил. Все познается в сравнении. А Вы наверное никогда ни на шаг не отступали от шаблонов. Все под теорию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока.Когда головой об угол шмякнут,подобные доводы будут отченна смягчать удар.ГОСТ един для всех и "несоблюдение преследуется по закону",а в прочем не удивлюсь если:
и чихал я на все госты проще надо быть усилил-раскосынил.пнул неотпала значит навечно
ничего не трескается и не отваливается годами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ един для всех и "несоблюдение преследуется по закону",а
Мы же сварщики,творческие личности,в некоторых случаях приходится руководствоваться здравым смыслом,опытом и внутренним чутьем,а не гостом,на свой страх и риск.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока.Когда головой об угол шмякнут,подобные доводы будут отченна смягчать удар.ГОСТ един для всех и "несоблюдение преследуется по закону",а в прочем не удивлюсь если:

Нет на ГОСТ я не чихал и чихать не собираюсь. То что не применимо в промышленности не значит что нельзя применять в быту. А то что не трескается и не отваливается годами меня учили Авиасварщики С Авиационного завода и предупреждали где и как Нержавейка может жить с чернухой. Или они Тоже неграмотные. Хотя может быть ведь это было в начале 90-х.

И я почему то не увидел вашей агрессии В Этой теме в 20 и 27 посту, или там раз пиловцы значит все хорошо там можно.

Мы же сварщики,творческие личности,в некоторых случаях приходится руководствоваться здравым смыслом,опытом и внутренним чутьем,а не гостом,на свой страх и риск.

Вот именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фреон токсичен или нет? Да или нет?

Когда нет аргументов,появляются кивки в сторону:"Нам нельзя,а ему можно?" За себя надо отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...