Перейти к содержанию

Производительность сварки


Рекомендуемые сообщения

Читаю в различных источниках: порошковая проволока повышает производительность на сварки......%, импульсная сварка повышает производительность на.....%, повышение диаметра повышает производительность на .....%, сварочочная смесь "аркал-фогон и т.п." повышает производительность на ......%, роботизированная сварка повышает производительнось в 4 раза, а если на оборудовании есть какая нибудь "хитрая" функция то совсем хорошо.

И вот интересно, а что будет если все эти технологии свести в одном процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что будет если все эти технологии свести в одном процессе?

Зачем? Какий очередной чудо-аппарат вы тут собираетесь толкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удет если все эти технологии свести в одном процессе?

Это будет научный прорыв . Эй вы откуда ? Я столько Водки выпить не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно я не не понимаю скепсиса в ваших ответах. Ведь существует множество способов повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции. Все эти технологии могут существовать по отдельности, и их можно объединять.

Я сам это делал не однократно, например:

Резали мы трубы резаком вручную - долго и плохо, купили газовую машинку для резки труб - повысили скорость и качество, потом вместо газового резака поставили плазму - увеличили скорость резки в три раза;

Варили балки полуавтоматом вручную - долго, поставили горелку на магнитный трактор - увеличили скорость сварки, вместо СО2 стали использовать сварочную смесь и импульсную сварку - еще увеличили скорость и качество швов, а ведь можно еще сменить диаметр проволоки с 1,2 на 1,6.

В принципе таких примеров можно найти множество.

Меня в принципе интересует как будет происходить автоматическая импульсная сварка порошковой проволокой в сварочной смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году Кольченко работал на "Центросваре"? Эти три мифа объяснялись мне ещё в 80-ых.

@5SVR5, Вы что нибудь про погонную энергию и ресурс св.оборудования (ПВ%) слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я эту статью читал сто лет назад. Статья хорошая и написана грамотно.

К нам на предприятие в прошлом году приезжал проводить семинар по сварке специалист фирмы которая поставляет нам оборудование (EWM). Мужик грамотный и много повидавший. На мой вопрос целесообразно ли варить проволокой 1.6 (на всех их полуавтоматах есть режимы или программы для сварки проволок до 1.6) ответил приблизительно следующее: "Типа в Германии проводились исследования по этому вопросу, производительность, экономическая выгода и все такое. Для полуавтоматической сварки использование проволок диаметром более 1.2 нецелесообразно. Производительность вы заметите вряд ли, а вот повышение износа сварочных расходников точно".

Конечно в современном мире использовать для автоматической сварки оборудование с ПВ60% неправильно, и ресурс оборудования тоже неоднозначный вопрос (оборудование не должно работать вечно).

А все же, при условиях что имеется мощный (пусть будет 600А) инверторый источник питания с функцией импульса (или без него), повышение диаметра должно привести к повышению производительности или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии сварочного трактора и швов которым мы выполняем подварочный шов для сварки под флюсом.

Длина швов доходит до 11,5 метров, часть швов варятся в замкнутом пространстве.

Оборудование: Трактор WEL-HENDY-MULTI, полуавтомат MIGATRONIC SIGMA 500S, горелка KEMPPI 8 метров.post-9195-0-69206000-1360235106_thumb.jpgpost-9195-0-20263700-1360235442_thumb.jpgpost-9195-0-58892600-1360235616_thumb.jpgpost-9195-0-63350800-1360235839_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трактор для АДСф крупнее и с разных ракурсов можно посмотреть? На подварочном валике хотелось бы усиление увидеть и узнать остальные параметры:s Me, фаску,зазор,вид контроля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в принципе даже не сварочный трактор, портативная машинка на магнитной подушке. Мы на неё устанавливали газовый и плазменные резаки, а на ютубе видел видео где на него установили горелку от полуавтомата для сварки под флюсом.post-9195-0-72547400-1360323507_thumb.jpgpost-9195-0-29073600-1360323538_thumb.jpgpost-9195-0-27015600-1360323562_thumb.jpgpost-9195-0-81525100-1360323598_thumb.jpg

Прикольная и очень надежная техника.

Разделки как таковой нет. Детали при сварке установлены так, что напоминает разделку.

post-9195-0-80359400-1360323738_thumb.jpgpost-9195-0-42609400-1360323992_thumb.jpg

После выполнения подварочного шва варим под флюсом. Толщины от 5 до 22 мм, варим все четверкой. Подварочный шов позволяет выполнять сварку на максимальных режимах обеспечивающих 100% проплавление при любой толщине.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется у нас "естественным раскрытием" фаски.По-моему лучше подваривать сверху и перекрывать потом с двух сторон,но Вам виднее.Не совсем понимаю как работает этот автомат без механизма подачи проволоки и газа/флюса.Может это просто самоходная тележка-привод?Видел такие старые "Смена" и новые от ESAB.Но варить Ме s=5 мм диаметром проволоки 4 мм - это каким же током?И как Вы определяете 100% проплавление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос специально для АВН.

Читая ваши ответы можно сделать предположение, что вы работаете на судостроительном заводе.

Часть нашей работы (заказа) делает Навашинский судостроительный завод. Они задали такой вопрос. Можно ли снимать фаску на деталях предназначенных для нашей продукции которую якобы мы производим кромкоскалывающей машиной. Так как на одних деталях они снимают, а на других нет (не разрешают сварщики).

Позвонить им спросить как то непрофессионально.

Вопрос: в чем ее преимущество и недостатки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фаску на деталях предназначенных для нашей продукции которую якобы мы производим...Вопрос: в чем ее преимущество и недостатки!

Что значит "надо или не надо?" и "не разрешают сварщики"?В документах фаска есть?Если фаска больше,чем допустимая или приводит к неисправимым деформациям,то в некоторых случаях правильнее сделать щелевую.Для подробного ответа нужно знать ситуацию:материал,технологию сборки-сварки,ГОСТ на сварное соединение и требования контроля.Насколько я знаю Навашинская верфь работает по документам Речного и Морского Регистра,какой из цехов задал Вам такой вопрос?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "надо или не надо?"
про надо или не надо я вообще ничего не писал. А вопрос был задал про кромкоскалывающую машинку, о специфике её использования.

Нашел и интернете про неё информацию.

Она очень похожа на фрезерную машинку для снятия фасок. Особенность в том, что в процессе обработки стружка снимается не 0,5-1 мм, а 5-8 мм. Скорость обработки в несколько раз больше чем при фрезеровании, но качество кромок не айс. К тому же в обрабатываемом слое высока вероятность появления трещин.

Поэтому подготовку кромок таким способом можно выполнять для не ответственных соединений или (наверное) под сварку с большой площадью проплавления кромок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кромкоскалывающая машинка какое имеет отношение к моей работе? У нас листы режут плазмой под водой и зачищают абразивным инструментом кромки под сварку.На трубном участке есть станок для торцов труб,но он к подобной технике отношения не имеет.В начале 00-ых у нас проводили испытания по внедрению "фрезерной машинки для снятия фасок" (кромкореза- проще говоря),но отказались буквально через день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...