Перейти к содержанию

Настройка Selma ПДГ-351


Рекомендуемые сообщения

Помогите настроить аппарат..марка "Selma ПДГ - 351"

Работаю на нем пол года..аппарат достался очень убитый. Боковой дверцы, куда заряжается бухта проволки и где находится механизм подачи..нету. Пистолет (горелка) в ужасном состоянии.. Рукав прожженый..торчит медная проволка из-под изоляции..перемотал изолентой.. Отверстия в пистолете для подачи газа загажены соплями..(кое-как рассверлил сверлом на 1.8..попросил координатчика). Сосок (дюза или мундштук..как я его называю) обтесан на наждаке или болгаркой..выкручивал плоскогубцами.. Резьба была загажена брызгами. Прогнал резьбу..сосок заменил.. Сопло вообще жесть..Если его напялить до тех пор..где оно должно находиться то сосок торчит на 15мм наружу...это ужас. Новое не купят..как не проси..такое положение на заводе.. Сопло тоже было не ах... прочистил...шлифанул внутри. До конца не надеваю..вроде с горем пополам работает. Но остается 2 часть:

Пытался найти режим выставить ток... и подачу (выставляется по отдельности). Ток более менее слушается.. а вот регулятору подачи скрутили голову..крутится на 380 градусов.. цифры на панели не соответствуют положению регулятора. Сколько не пытался наладить. Испробовал все положения..от "Какает" до "Упирается".. Нашел более менее нужный режим.. для моей работы.. Работаю с толщиной от 2 до 5 мм, в этом диапазоне кое-как справляюсь. Но бывают случаи когда кто нить принесет халтурку..так я вожусь по пол-часа чтоб выставить эту подачу.

Так же еще 1 проблема. Бывает поднесешь горелку к стыку, жмешь на кнопку - чпок и проволока прикипела к соску..приходится драть напильником, чтоб она выскочила. Очень раздраж-жает слесаря..который выставляет заготовки и меня не меньше его..Очень раздражают сопли вокруг шва.Шов более менее..а вокруг куча соплей и брызг..как с этим бороться, что посоветуете?

В качестве защитного газа используется CO2 (редуктор советский ацетиленовый выставлен на рабочее давление 1-1.5 кг/см2) Если давление меньше..шов получается пористый..что не есть хорошо..Проволока 0.8 мм, ролики подачи и сосок под 0,8 - вроде все верно.

Новую горелку никто не купит..а я за свои деньги и не собираюсь.Посоветуйте как быть..заранее спасибо..жду ответов и советов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как быть..заранее спасибо..жду ответов и советов..

Пока ещё просто,нужен небольшой ремонт вашему ПДГ-351.Начиная с замены регулятора подачи,замены рукава (горелки),и желательно заменить всю группу подающих роликов.А руководству надо объяснить,что реанимация ещё возможна,дальше будет хуже."Вообще без П/а останетесь...."что для них дешевле пусть решают сами.

 

:ph34r: на такую горелку,можно что нить " железно-тяжолое случайно" уронить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружок мой Лёха,когда я начинаю топать ногами и брызгать слюной,часто советует:" - Пей новопассит,всё по-барабану будет".

Это ж как и сколько нужно сопло эксплуатировать,чтоб наконечник из него на 15 мм торчал?Цена горелки Benzel не превышает 5 (ну максимум 6-ть) тысяч русских рублей.Если старую конкретно замкнуть прожжённым местом на металл,то вопрос решиться сам и не нужно будет изолентой мотать.

Не совсем понял почему на ПДГ-351 ток и подача регулируются разными потенциометрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не 15мм..а гдето 5 (если наконечник новый)..я переборщил.

Руководство ничерта не купит..если " железно-тяжолое случайно" уронить то аппарат отправиться на металлолом или на подстанцию электрикам на запчасти..восстанавливать никто не станет. Завод государственный (не РФ) снабжение никакое..долги по зарплате..продукция из металлолома. Аппарат убили наглухо студенты из местного училища...руки поотрывал бы. Если замкнуть прожженым местом старую горелку на массу то вздрючат меня..и еще с зарплаты вычтут

 

Ну как..2 крутилки.. одна регулирует ток ток..от 1 до 10 (щелкает). Вторая подачу тоже от 1 до 10 вроде не должна щелкать..но я не знаю..мне уже скрученная досталась

 

Сопло я еще как-нибудь сделаю..из медной трубки нужного диаметра..подскажите как бороться с соплями и каплями вокруг шва..и прикипанию проволки к наконечнику..когда только нажму на кнопку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна (V) ступенчато регулирует сварочное напряжение,а вторая (oIo) ток/подачу проволоки.Наконечник надо новый или хотя бы проверить его вн.отверстие.Ещё попробуйте если не заменить,то можно ли хотя бы продуть канал (спираль внутри горелки) в нём должно быть грязи немеряно.Ролики в керосин на выходные замочить и потом кордщёткой почистить.Брызги вокруг шва это как раз следствие раздолбанности агрегата и расходных материалов.Будет чёткая подача проволоки - будет красивый шов.

post-1431-0-98060000-1359319220_thumb.jpgpost-1431-0-49921800-1359319301_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает поднесешь горелку к стыку, жмешь на кнопку - чпок и проволока прикипела к соску..приходится драть напильником, чтоб она выскочила

Нужен спрей от налипания брызг,или паста.Пшикаешь или макаешь сопло.Стоит копейки,зато продляет жизнь деталям горелки.Хотя слышал что использовали топленый жир,можно попробовать.Удачиhttp://osnastka.kiev.ua/published/publicdata/OSNASTKA/attachments/SC/products_pictures/sprey-ot-nalipaniya-brizg.pnghttp://kypon.biz.ua/image/cache/data/goods/Binzel/dusofix-300gr-abikor-bintsel-228x228.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...