Перейти к содержанию

Стабилизатор сварочной дуги


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!У меня есть трансформатор сварочный ТДМЭ-200.Сам я не сварщик и не электронщик,в силовой электронике профан и "чайник", по жизни я инжнер-механик и строитель.Мне надо сделать для этого трансформатора стабилизатор сварочной дуги может есть уже такая схема для моего сварочного трансформатора и еще какое-нибудь устройство для предотвращения моргания лампочек у соседей?Вот фото моего трансформатора:

post-7707-0-78875200-1356332287_thumb.jpg

post-7707-0-42820900-1356332299_thumb.jpg

post-7707-0-80811500-1356332311_thumb.jpg

post-7707-0-38361500-1356332327_thumb.jpg

post-7707-0-61878700-1356332338_thumb.jpg

post-7707-0-16605600-1356332350_thumb.jpg

post-7707-0-36944500-1356332362_thumb.jpg

post-7707-0-69154900-1356332371_thumb.jpg

post-7707-0-47670900-1356332389_thumb.jpg

post-7707-0-10593800-1356332402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше купить инвертор. но если этот вариант не рассматривается, можно параллельно первичной обмотке включить батарею плёночных пусковых кондёров микрофарад эдак на 100. это немного снизит потребляемый ток.

 

Сам я не сварщик и не электронщик,в силовой электронике профан и "чайник"

 

Мне надо сделать для этого трансформатора стабилизатор сварочной дуги

взаимоисключающие параграфы.

в принципе туда можно прилепить осциллятор, но это на ваш страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT,Хочу научиться варить-это никогда не поздно.А чем отличается стабилизатор сварочной дуги от осциллятора?И почему на мой страх и риск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научиться варить мона и без примочек, они только с толку сбивают. а ну как наУчитесь варить со стабилизаторами-осцилляторами, а потом придётся что-то делать сваривать простым трансформатором и гавёнными электродами? а на свой страх и риск потому, что при неправильном подключении осциллятора можну убить трансформатор, да и самому пострадать, если пробьёт со вторички на первичку, например.

в вашем случае самая оптимальная доработка - батарея конденсаторов в параллель первичке. берете в магазине штук 10 пусковых cbb61, например, микрофарад по 10 и как минимум на 400в, соединяете всё в параллель и к трансформатору.

ящитаю второй доработкой лучше сделать выпрямитель (4 диода) и дроссель на выход; это полезнее всяких там стабилизаторов/осцилляторов. сможете варить качественными электродами для пост. тока.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если диоды с радиаторами и конденсаторы честно покупать в магазине, то по цене это будет примерно как китайский инвертор. а китайский инвертор все равно лучше и однофазный транс ему не конкурент.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT-в вашем случае самая оптимальная доработка - батарея конденсаторов в параллель первичке. берете в магазине штук 10 пусковых cbb61, например, микрофарад по 10 и как минимум на 400в, соединяете всё в параллель и к трансформатору.

ящитаю второй доработкой лучше сделать выпрямитель (4 диода) и дроссель на выход; это полезнее всяких там стабилизаторов/осцилляторов. сможете варить качественными электродами для пост. тока.

 

Мне просто на другом форуме отговорили ставить батарею конденсаторов-убеждая меня в том,что при окончании сварки произойдет скачок напряжения в большую чем 220В сторону-230-250В и у меня и у соседей могут сгореть холодильники и прочая бытовая техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ящитаю второй доработкой лучше сделать выпрямитель (4 диода) и дроссель на выход; это полезнее всяких там стабилизаторов/осцилляторов. сможете варить качественными электродами для пост. тока.

А дроссель на выход и дроссель установленный на моем сварочнике-это не одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научиться варить мона и без примочек, они только с толку сбивают. а ну как наУчитесь варить со стабилизаторами-осцилляторами, а потом придётся что-то делать сваривать простым трансформатором и гавёнными электродами? а на свой страх и риск потому, что при неправильном подключении осциллятора можну убить трансформатор, да и самому пострадать, если пробьёт со вторички на первичку, например.

в вашем случае самая оптимальная доработка - батарея конденсаторов в параллель первичке. берете в магазине штук 10 пусковых cbb61, например, микрофарад по 10 и как минимум на 400в, соединяете всё в параллель и к трансформатору.

ящитаю второй доработкой лучше сделать выпрямитель (4 диода) и дроссель на выход; это полезнее всяких там стабилизаторов/осцилляторов. сможете варить качественными электродами для пост. тока.

Мне на одном форуме рекомендовали вместо батареи кондесаторов на 200мкф установить вот такое устойство: http://02a2.iz.piccy.info.nyud.net:8080/i7/a202402920d11125e865ce95ca2e56df/4-51-237/42998022/svar_800.jpg Как он лучше чем батарея конденсаторов на 100мкф и 200мкф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дроссель на выход и дроссель установленный на моем сварочнике-это не одно и тоже?

не знаю, схему бы. дроссель там отдельно от транса? не вижу его на фото.

если отдельного дросселя нет - то подозреваю, что дросселем служит обмотка, намотанная сразу на оба керна в верхней их части. скорее всего, включен он в цепь первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто на другом форуме отговорили ставить батарею конденсаторов-убеждая меня в том,что при окончании сварки произойдет скачок напряжения в большую чем 220В сторону-230-250В и у меня и у соседей могут сгореть холодильники и прочая бытовая техника.

а ссылку можно? на тот форум. жутко любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда о таком не слышал. сеть имеет очень низкое сопротивление. оно сожрёт возможный импульс, даже если он и будет, в чем я сильно сомневаюсь. можно попросить кого-нибудь, кто дружит с симуляторами электронных схем, сделать модель и погонять её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT-в вашем случае самая оптимальная доработка - батарея конденсаторов в параллель первичке. берете в магазине штук 10 пусковых cbb61, например, микрофарад по 10 и как минимум на 400в, соединяете всё в параллель и к трансформатору.

ящитаю второй доработкой лучше сделать выпрямитель (4 диода) и дроссель на выход; это полезнее всяких там стабилизаторов/осцилляторов. сможете варить качественными электродами для пост. тока.

Следующий раз за подобное нарушение я просто удалю весь пост.Для начала предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий раз за подобное нарушение я просто удалю весь пост.Для начала предупреждение.

Извините!Просто нажал не на ту кнопку.Есть кнопка Ник или Цитата и кнопка Цитата.Мне надо было нажать Цитата,что я в последствии и сделал-для цитирования сообщения.На каждом форуме свои правила.Просто я больше нахожусь на форуме Чипмейкер,а там за нажатие конпки Ник/цитата никаких предупреждений не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только электролитические пусковые конденсаторы не ставьте - бабахнут если не сразу, то очень быстро.

А такая схема мне подойдет: http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=448613

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы со 100 мкф начинал и клещи для измерения тока иметь желательно, или хотя бы простой амперметр переменного тока.Еще рекомендую выкачать кучу книг по ссылке в моей подписи, там есть "Зубаль И.Д. - Сварочный аппарат своими руками",я считаю для начинающего полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу разъяснения электрика Трансформатор на выходе имеет 60В При выпрямлении напряжение делим на корень из двух плюс падение на диодах в результате на выходе около 40В (это мало для холостого хода). Есть ли смысл в таком выпрямителе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем делим? на одном диоде падает 0,7-1в. в мосте ток идет при каждом полупериоде на входе, через 2 диода. суммарное падение 1,4-2в. выпрямитель ставят не для того, чтобы повысить хх. хотя можно и повысить без проблем - на выходе ставится батарея электролитических конденсаторов, десятки тыс. мкф, вольт на 200. только подключается она через мощный резистор в пару ом. в упомянутой в посте №21 книжке это есть. тогда у вас будет вольт 80-90хх. еще дроссель после выпрямителя нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делим потому что для переменного тока (допустим 60В) указывается пиковое значение а дальше оно падает и этот ток совершает такуюже работу как постоянный ток 40В. В учебнике по электротехнике как то так написано.

На практике знакомый подключал самодельный выпрямитель (там кроме 4 диодов больше ничего небыло) и остался недоволен, может у кого есть положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

самая оптимальная доработка - батарея конденсаторов в параллель первичке.

А на 250В конденсаторы подойдут или нет?И можно схему выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...