Перейти к содержанию

Сварка нержавеющего булата


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Возник интересный вопрос. Нужно приварить к клинышку из нержавеющего булата, хвостовик (т.е. стальной пруток с резьбой на конце) для сквозного монтажа рукояти. Булат, разумеется, самоварный, из хим. состава известно, что углеродистый, а вот сколько и какой лигатуры туда насовали - неведомо. То что Cr есть - оно понятно, в такие штуки обычно добавляют молибден, ванадий, возможно вольфрам и т.д. Написал ребятам, чтобы попробовали ацетиленом + бура + латунь. Отечают пробовали, не получается. Пишу - попробуйте то же самое, но с аргонно-дуговой. Пока молчат. Может кто сталкивался с подобным или есть какие соображения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержавеющий булат термин не понятен . со сталным прутком легче . я сам за то чтоб по возможности без цифр сплава обойтись где возможно . Меньше эмоций . больше конкретно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булат это литая сталь вообще то. Вы видимо имели в виду сварной дамаск.

Согласен с Менгоном, подойдёт присадка по нержавейке, а если есть под рукой, то нихром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, Имеется ввиду 308LSi или 316LSi ?

@аргонавт, Что касается булата и сварного дамаска. Можно про это дело почитать и посмотреть здесь http://www.arhangelskie.com/stat%27i.html - это статьи, там же картинки и видео. Нерж. булат, впрочем, как и нерж. дамаск появились сравнительно недавно, с развитием мет. технологий.

@ARGONIUS, вот про нихром не знал. Имеется ввиду именно булат, т.е. тигельная переплавка компонентов (литье).

Всем большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это настоящий литой булат, после сварки околошовная зона обязательно потеряет структуру булата, и будет обычной сталью. Если это не беда, я бы приварил хвостовик нихромом х20н80, проволокой для чугуна ПАНЧ 11, или никелевой проволокой. Смотря что в наличии. Словом любой высоконикелевый материал должен подойти.

А я и не знал, что сейчас кто то умеет получать булат. Думал что последним был златоустовский булат Аносова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булат настоящий, литой. Потеря структуры не сильно критична, лишь бы соединение было не хрупким. Поэтому и заострился сначала на латуни и буре, чтобы минимизировать потери. Передам ребятам ваши рекомендации, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как бы и не за что :)

Ну не знаю, чем ещё хрупкие материалы типа углеродистых сталей и чугуна можно более менее нормально заварить. Никелевые материалы, первое что в голову приходит.

А вот ещё газопорошковая наплавка для сварки чугуна, та наверно вообще идеальной будет. Если нужно много таких соединений, думаю есть смысл озаботиться. Это недорого и килограмма- двух хорошего порошка хватит очень надолго, обьёмы наплавки то мизерные.

Респект ребятам, если правда сумели получить литой булат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, покурил газопорошковую тему. Это не просто интересно, а очень интересно. С этим, уже сам буду разбираться :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abyss, это мне кажется не менее интересно чем тиг-сварка, а для чугуна это единственный метод создания соединения почти равнопрочного с основным металлом. Ну, есть и у него свои недостатки конечно. Но если варить некрупные детали и не нужно наплавлять в угол, ему вообще равного нет.

Поглядите горелку ГН- 2 компании Техникорд. Дешёвая, не очень качеством, но работать можно. И порошки у них же приобрести можно. Только вот они от 3-х кг и больше вроде бы продают. Ну, в инете этих порошков- море..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть марка материалов 309L - применяется когда неизвестен состав нержавейки, или для сварки черных металлов с нержавейкой. Хрома 23% Никеля13%.Для вашей проблемы я думаю идеальный вариант.

Для справки:

308L - для 304 марки стали 12Х18Н10 в составе Хрома: 19% Никеля:10%

316L - соответственно для 316, для нержи с содержанием Молибдена

347 - для нержи стойкой к межкристаллитной коррозии, с содержанием титана, в составе электродного металла содержится Ниобий.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...