Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

TIG и трансформатор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Глеб

Глеб
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 05 Октябрь 2012 23:59

Подскажите, пожалуйста, возможно ли подключение ТИГ горелки к обычному китайскому сварочному трансформатору? Т.е. можно ли в принципе варить алюминий ТИГ сваркой на обычном трансе, возможно ли подключение к этому трансу осциллятора и есть ли у кого такой опыт?
  • 0

#2 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 06 Октябрь 2012 00:43

ну в принципе можно. только нужно защитить транс от осциллятора - обычно вешают конденсатор несколько микрофарад параллельно вторичке. еще желательно иметь схему компенсации постоянной составляющей. в интернетах гуляет схема с диодом, тиристором и еще несколькими детальками. наверное скоро сам такое городить буду.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#3 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 06 Октябрь 2012 05:52

Была такая тема уже на форуме, со схемой и всеми пояснениями.Правда похоже уже затерялась, я по крайней мере уже не нахожу.

• 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#4 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 06 Октябрь 2012 06:20

http://websvarka.ru/...матор#entry2601
Может здесь.
  • 0

#5 sed_alex

sed_alex
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 08 Октябрь 2012 16:47

Привет!
У меня такая установка пылится в углу гаража, после покупки Mueler AC\DC 200p
Батарею конденсаторов для удаления постоянной составляющей (собирал долго и мучительно) - продал сразу после покупки нового аппарата.
остались транс + защита транса от осцилятора + блок управления +маленькая горелка.
Могу сбросить ссылку на тему в Форуме "Мастерсити" в ЛС если интересно, там даже схема девайса есть.
Этой самодельной установкой варилась в основном нержавейка, но периодически приходилось варить и алюминий, именно поэтому через 1.5 года эксплуатации "придушил жабу" и купил новенького "китайца".
  • 0

#6 Глеб

Глеб
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 08 Октябрь 2012 19:15

Привет!
Могу сбросить ссылку на тему в Форуме "Мастерсити" в ЛС если интересно, там даже схема девайса есть.

Буду признателен за ссылку!
  • 0