Перейти к содержанию

TIG и трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, возможно ли подключение ТИГ горелки к обычному китайскому сварочному трансформатору? Т.е. можно ли в принципе варить алюминий ТИГ сваркой на обычном трансе, возможно ли подключение к этому трансу осциллятора и есть ли у кого такой опыт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе можно. только нужно защитить транс от осциллятора - обычно вешают конденсатор несколько микрофарад параллельно вторичке. еще желательно иметь схему компенсации постоянной составляющей. в интернетах гуляет схема с диодом, тиристором и еще несколькими детальками. наверное скоро сам такое городить буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Была такая тема уже на форуме, со схемой и всеми пояснениями.Правда похоже уже затерялась, я по крайней мере уже не нахожу.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

У меня такая установка пылится в углу гаража, после покупки Mueler AC\DC 200p

Батарею конденсаторов для удаления постоянной составляющей (собирал долго и мучительно) - продал сразу после покупки нового аппарата.

остались транс + защита транса от осцилятора + блок управления +маленькая горелка.

Могу сбросить ссылку на тему в Форуме "Мастерсити" в ЛС если интересно, там даже схема девайса есть.

Этой самодельной установкой варилась в основном нержавейка, но периодически приходилось варить и алюминий, именно поэтому через 1.5 года эксплуатации "придушил жабу" и купил новенького "китайца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Могу сбросить ссылку на тему в Форуме "Мастерсити" в ЛС если интересно, там даже схема девайса есть.

Буду признателен за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...