Перейти к содержанию

Баллон для ацетилена


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в одном африканском госпитале и иногда приходится выполнять мелкие сварочные работы. Маленькая переносная пропановая сварка есть. Хотелось бы иметь такую же ацетиленовую. Есть все кроме баллона. В наличии маленькие кислородные и СО2 баллоны. Подскажите, как грамотно, чтобы не взорваться, решить эту проблему. Ацетилен поставляется в больших баллонах и хотелось бы от них заправлять маленький баллон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Даже не пытайтесь, ничего хорошего не получится. В больших балонах ацетилен растворен в ацетоне, а ацетоном пропитан наполнитель(чаще всего это древесный уголь). Далее, вентиль ацетиленового балона стальной, а у кислородных и углекислотных балонов бронзовые. Основной компонент бронзы что? МЕДЬ. Которая реагируя с ацетиленом становится АЦЕТИЛЕНИСТОЙ МЕДЬЮ- взрывоопасная штука. Ну и в добавок сам ацетилен далеко не так безобиден при перепадах давления во время перелива.

Позвольте задать вопрос: А ради чего Вам маленький балон с ацетиленом?

Если просто получить более высокую температуру, то достаточно покупать катриджи(одноразовые балоны) с газом МАФ, у него температура макс всего на 100 градусов ниже чем у ацетилена. Этой температуры хватит даже для вскрытия больничного сейфа к кабинете главврача :yahoo:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть отличная малогабаритная пропановая сварка. Просто хотелось бы иметь такую-же ацетиленовую. Иногда требуется подварить кислородные трубопроводы (медь 20 мм) или заварить отверстие в корпусе компрессора кондиционера. Большие баллоны таскать облом. А насчет картриджей, так у нас 1430 год на календаре. Спасибо за предостережения. Во время войны директорский сейф вскрыли без всякой сварки. Калашников лучше любого резака!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как грамотно, чтобы не взорваться, решить эту проблему.

там же, где приобретаются 40л баллоны,заказывать малогабаритные.В "природе" существуют и на 10л.,и на даже на 5л.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про АК-47 или 74 это хорошо сказано. Мы хоть так сейфы и не вскрывали, но я представляю какой был рикошет! Так ведь и до самострела недалеко :ph34r: Хотя, если у сейфа металл говенный, то будет как голландский сыр - одни дырки. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подумать в сторону небольшого ацетиленового генератора? не очень конечно удобно, но для редких работ сойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати срок переаттестации обычного баллона на сколько я помню составляет или 4 или 5 лет, то для ацетиленового баллона есть ещё срок срок замены ацетоновой губки, она точно составляет 2 года. На баллоне выбивается переаттестация со сроком её окончания, а по губке выбивается дата её замены, т. е. к этой самой дате надо прибавить 2 года, и срок переаттестации баллона выбивается например : 04,010,15 это означает баллон переаттестован в апреле 10 года и годен до апреля 15 года, а пористая масса (губка) годна до апреля 12 года. Заправка пористой массы набивается на баллоне например 05,12 и клеймо, это означает, что баллон заправлен пористой массой в мае 12 года и она годна до мая 14 года. Надеюсь эта информация будет полезной. Кстати у всех баллонов срок годности 20 лет, а их возраст легко проверить, срок первой переатестации должен распологаться непосредственно под номером баллона. И ещё баллоны бывают 2 видов для углекислоты и других газов, соответственно выдерживают разное давление, это тоже проверяется по клеймам на баллоне, там стоят буквы и пробиты цифры, например Р 150 и П 225- это значит рабочее давление 150, а проверочное 225, но многие организации забывают эту информацию в погоне за прибылью и вы можете получить углекислотный баллон с проверочным давлением 150 атм, а с рабочим 120 заполненым кислородом и аргоном под 155 атм. например, это просто бомба. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...