Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Баллон для ацетилена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Znatok

Znatok
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 19 Июль 2012 19:02

Я работаю в одном африканском госпитале и иногда приходится выполнять мелкие сварочные работы. Маленькая переносная пропановая сварка есть. Хотелось бы иметь такую же ацетиленовую. Есть все кроме баллона. В наличии маленькие кислородные и СО2 баллоны. Подскажите, как грамотно, чтобы не взорваться, решить эту проблему. Ацетилен поставляется в больших баллонах и хотелось бы от них заправлять маленький баллон.

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 19 Июль 2012 20:20

Даже не пытайтесь, ничего хорошего не получится. В больших балонах ацетилен растворен в ацетоне, а ацетоном пропитан наполнитель(чаще всего это древесный уголь). Далее, вентиль ацетиленового балона стальной, а у кислородных и углекислотных балонов бронзовые. Основной компонент бронзы что? МЕДЬ. Которая реагируя с ацетиленом становится АЦЕТИЛЕНИСТОЙ МЕДЬЮ- взрывоопасная штука. Ну и в добавок сам ацетилен далеко не так безобиден при перепадах давления во время перелива.
Позвольте задать вопрос: А ради чего Вам маленький балон с ацетиленом?
Если просто получить более высокую температуру, то достаточно покупать катриджи(одноразовые балоны) с газом МАФ, у него температура макс всего на 100 градусов ниже чем у ацетилена. Этой температуры хватит даже для вскрытия больничного сейфа к кабинете главврача :yahoo:
  • 8
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 19 Июль 2012 23:40

Кстати при давлении выше 2.5 атм ацетилен может взорваться.
  • 3

#4 Znatok

Znatok
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 21 Июль 2012 16:55

У меня есть отличная малогабаритная пропановая сварка. Просто хотелось бы иметь такую-же ацетиленовую. Иногда требуется подварить кислородные трубопроводы (медь 20 мм) или заварить отверстие в корпусе компрессора кондиционера. Большие баллоны таскать облом. А насчет картриджей, так у нас 1430 год на календаре. Спасибо за предостережения. Во время войны директорский сейф вскрыли без всякой сварки. Калашников лучше любого резака!

#5 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 21 Июль 2012 19:48

Подскажите, как грамотно, чтобы не взорваться, решить эту проблему.

там же, где приобретаются 40л баллоны,заказывать малогабаритные.В "природе" существуют и на 10л.,и на даже на 5л.....
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#6 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 22 Июль 2012 10:36

про АК-47 или 74 это хорошо сказано. Мы хоть так сейфы и не вскрывали, но я представляю какой был рикошет! Так ведь и до самострела недалеко :ph34r: Хотя, если у сейфа металл говенный, то будет как голландский сыр - одни дырки. :crazy:
  • 0
Cum Deo!

#7 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 22 Июль 2012 20:49

может подумать в сторону небольшого ацетиленового генератора? не очень конечно удобно, но для редких работ сойдет
  • 0

#8 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 22 Июль 2012 23:26

Кстати срок переаттестации обычного баллона на сколько я помню составляет или 4 или 5 лет, то для ацетиленового баллона есть ещё срок срок замены ацетоновой губки, она точно составляет 2 года. На баллоне выбивается переаттестация со сроком её окончания, а по губке выбивается дата её замены, т. е. к этой самой дате надо прибавить 2 года, и срок переаттестации баллона выбивается например : 04,010,15 это означает баллон переаттестован в апреле 10 года и годен до апреля 15 года, а пористая масса (губка) годна до апреля 12 года. Заправка пористой массы набивается на баллоне например 05,12 и клеймо, это означает, что баллон заправлен пористой массой в мае 12 года и она годна до мая 14 года. Надеюсь эта информация будет полезной. Кстати у всех баллонов срок годности 20 лет, а их возраст легко проверить, срок первой переатестации должен распологаться непосредственно под номером баллона. И ещё баллоны бывают 2 видов для углекислоты и других газов, соответственно выдерживают разное давление, это тоже проверяется по клеймам на баллоне, там стоят буквы и пробиты цифры, например Р 150 и П 225- это значит рабочее давление 150, а проверочное 225, но многие организации забывают эту информацию в погоне за прибылью и вы можете получить углекислотный баллон с проверочным давлением 150 атм, а с рабочим 120 заполненым кислородом и аргоном под 155 атм. например, это просто бомба. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
  • 0