Перейти к содержанию

Дилетанты среди нас и внутри нас


Рекомендуемые сообщения

Можно сократить:"процесс получения неразъёмных соединений",а то начинаются доп.вопросы.А какого тока,а почему именно металлических и т.д.Ясен Красин - к кому направляют,тот и дилетант.Настоящий специалист своё мастерство бережёт и на всякую там сварку не расходует.Вот если что нибудь для косм.полёта на Марс,вот тогда специалист покажет...как призовой охотник из х/ф "Обыкновенное Чудо".
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сократить:"процесс получения неразъёмных соединений",а то начинаются доп.вопросы.А какого тока,а почему именно металлических и т.д.Ясен Красин - к кому направляют,тот и дилетант.Настоящий специалист своё мастерство бережёт и на всякую там сварку не расходует.Вот если что нибудь для косм.полёта на Марс,вот тогда специалист покажет...как призовой охотник из х/ф "Обыкновенное Чудо".

у меня такое впечатление, что Вы с этим сварным знакомы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Их в прежнее время тоже было не мало.От кого бы я так насобачился "умные фразы" выговаривать,-"Сварка - это тонкий процЭсс и зависит от многих причин,в том числе от тЭмпературы атммосфЭрного воздуха" и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант это когда человек приходит деньги срубить . не кто не против . все за . но качество страдает- говориш научись сначала чтоб швы не текли два раза в день хотя бы . но не слышит . сделка надо гнать количество . наверное качество уже после переходит в количество . и скорость сварки возрастёт а не на оборот . не правильно руку поставит так и будет быстро -текущие стыки варить ?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант это когда человек приходит деньги срубить . не кто не против . все за . но качество страдает- говориш научись сначала чтоб швы не текли два раза в день хотя бы . но не слышит . сделка надо гнать количество .

Такие обычно едут домой с "рубки денег" максимум через недёлю и за свой счёт. Гонщики за количествами в основном обитают на месте у дома в больших заводах-стационарах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что вы скажете ? пришел сегодня боцман, я ему говорю иди смотри, я там заварил устраивает или нет? он посмотрел и так задумчиво спрашивает чем варил? -электродами! - да ладно! не верю!- а мне как бы больше и нечем! - покажи как варил! он принес маску, залезли мы на риштование я зажигаю электрод ( стык потолок, толщина металла 8 мм односторонняя фаска с низу) варю.. спустились... он- я сам сварщик а таких швов рдс не видал . и кто из нас дилетант? (честно говоря я и не особо старался так по 5-ти бальной шкале 4- )
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот точно делитант, моя настоящая профессия-водитель работаю пока на лесовозе. Но как мне нравиться сварка просто не описать, пусть и плохо пока получаеться и мало чего знаю, но буду осваивать РДС дальше
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARMALEI1984,одно другому не мешает.Есть на форуме такая тема "Сварочные швы" и "Записки начинающего",не стесняйтесь публиковать свои работы с комментариями "что это и для чего это".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже потихоньку в дилетанты выбиваюсь, может когда им и стану..

Кстати а где наш Копич? Без него местный колорит уж не тот. Неужто сманили его буржуйские империалисты?

Такого профессионала потеряли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Более чем не верится. Слишком уж маленький ток и слишком большой ожидаемый провар.

Это тебе не РД, на аргонодуговой сварке 150 А, это довольно приличный ток Можно даже и провалить шов в 30 то милиметров! Так что " goshka " прежде чем подвергать сомнениям, попробуй сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётенька-дилетант.Сколько я работаю - всё на своём месте сидит и показывает мне на плёнках разные дефекты и отдаёт либо выписки либо " green card".В молодости она ходила по участкам на гамма-контроль и знает много разных вещей,которые ей и знать-то собственно не надо бы.Когда ей февочка пожаловалась на некультурных дядей,она сходила в архив,нашла 1 и 2 плёнку,а потом "уличила" меня в том,что не перестрагивал шов,а молодке пообещала порвать ...на британский флаг за через чур "профессиональный" подход.На снимках было ясно видно что рисунок валиков в проходах не изменился,а непровар почему-то пропал.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на аргонодуговой сварке 150 А, это довольно приличный ток Можно даже и провалить шов в 30 то милиметров!

Даладна!

На 150А без присадки даже шестёрку не проваришь на всю толщину. Я такими токами постоянно варю всего 4мм толщину, чота не проваливается никуда. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзаведитесь чувством юмора.В шве,что я исправлял,изначально не было непровара.Там была узенькая чёрточка между валиками,которую девка приняла за НП-20 мм. А на 150-ти тоже можно варить по разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же быть с теми сварными, кто варит "матерное слово из 3-х букв"во, даже очень. кто не выставляет зазор-в итоге непровар, косячит с прихватками-уводит кромки, у кого вечно плохие электроды и фиговое оборудование? а на все вопросы, почему не выставил зазор, почему прихваток столько поставил и т.д. приосаниваются, втягивают голову в плечи и чуть ли не бьют на упреждение.... пытаясь что-то объснить человеку, сталкиваешься с такой враждебностью и с такой неистовой верой в себя, в свой профессионализм, что начинаешь сомневаться в себе и понимаешь - бесполезно!

вот так вот заварил один сварной!АВН ваша оценка данного сварного?

post-5499-0-74179500-1346996323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nOOdle,постараюсь ответить одним предложением:

"Это специалисты высочайшего класса и знатоки своего дела,но это дело совсем не сварка."

Что касается сварщиков,то они у нас ничего не стыкуют.С[борщики]КМС по запарке иногда собирали и не такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот великий горе специалист, варит экипажку (рама у ж/д вагонов, цистерн)!

на вопрос почему так собрал и сварил ответил четко и ясно:

"Это же тавр, чего ему будет! заварил и ладно"

Есть желающие покататься на таких вагонах? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот великий горе специалист, варит экипажку (рама у ж/д вагонов, цистерн)!

Интересно, как такие специалисты проникают и успешно работают продолжительное время на столь ответственных производствах.- неужели нехватка кадров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот великий горе специалист, варит экипажку (рама у ж/д вагонов, цистерн)!

на вопрос почему так собрал и сварил ответил четко и ясно:

"Это же тавр, чего ему будет! заварил и ладно"

Есть желающие покататься на таких вагонах? :(

Ремарка в тему, думаю. При замене тормозных накладок у нас уже давно на опорные посадочные пальцы приваривается ограничительная перемычка-ограничитель. Частенько хватают, что попадется под руку, вплоть до отбитого электрода. Ну хотя бы арматурину надо бы 10-ку, спокойнее будет. НО! Заводом-изготовителем сделано так, что на этих пальцах проточена канавка под пружинные клипсы, которые в свою очередь стопорят пластину s=6 c просверленными отверстиями под диаметр пальца. То есть сварки там быть вообще не должно!!! Какой-то гений разок ляпнул - и понеслась! Садишься в автобус, водила разгонится, и думаешь, только бы не вывернуло накладки вместе с барабаном...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...