Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дилетанты среди нас и внутри нас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 605

#21 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 15 Июль 2012 20:48

Один главный инженер сказал "вот, не учись на дефектоскописта, они такие вредные..."

ой вредныеее на одном заводе УЗК-ашник проверял тех.вырез заваренный мною (дно наружняя обшивка) РДС в потолок. изнутри варил другой сварщик (п/а) итог: РДС отлично, п/а выстрогать и переварить. на другом заводе УЗК-ашник даже не может сказать что за деффект он( т.е. его прибор) обнаружил, на какой глубине и в допуске или нет. итог: выстрогать все и переварить.
  • 2
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 15 Июль 2012 20:58

Вывод ясен,кругом дилетанты,даже в УЗК.

#23 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 15 Июль 2012 23:17

один единственный раз за 2 года сварочных работ поднял вертикал,да такой что аж самому смотреть приятно было,правда думаю непровар был на лицо.т.к. шовчик через неделю на лесовозе лопнул.(прицеп,варил лопнувшую часть,там где крепятся подушки и ось,внешне имеет форму трапеции). сколько потом не пытался -не добивался такого. пока освоил рдс в нижнем положении,делаю небольшой угол ,дабы шлак не стекал на место сварки,ток 120-150А и красотища))).А вот с П/А как-то не подружился,бывает ляпаю так,что смотреть противно(... эх,а так хочется,взять и научиться сразу ,чтоб и надежно и с эстетической точки зрения красиво было))))
  • 1
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#24 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Июль 2012 19:46

Как-то давно принесли мне 2 сплавных круга диаметром этак 400-450 мм,толщиной ~30 мм и бобышку (толстый но короткий пруток)с фасками,диаметр ~30,а длина около 50 мм.Вопрос поставили о приварке кругов между собой по центру через бобышку.После некоторого размышления я вяло промямлил,что "можно попробовать" и ходоки из соседнего цеха сразу оживились,-"А под рентген можно?"Первый шов на бобышке сделаю точно,а вот со вторым будут проблемы.Дальше на меня снизошла благодать небесная и понял я,что свита св.технолога сплошь средние руководители мастера-станочники.Поинтересовался с тупым взглядом,про дальнейшее предназначение изделия и выяснилось следующее.Технологи-механики решили сэкономить металл-время-деньги и чтобы не точить паз посередине,спихнуть всё на сварку.А изделие идёт на энергетику ПЛ и там будет УЗК и ГК,в добавок ко всему все различные мех.нагрузки,а партия немаленькая.Пришлось быстренько подсчитать в уме непроизводительные потери при изготовлении оснастки,потери от возможного брака сварки и сделать правильный вывод.Поставил параллельно два этих блина,между ними бобышку и воткнул туда же горелку.Посмотрите, господа-технологи,горелка с трудом влезает,но вольфрам не доходит,а его как известно согнуть нельзя.Вся эта шатия-братия вздохнула горько и ушла восвояси.До сих пор мне интересно:кто же из всей нашей группы был больший дилетант?Технолог по сварке,не знающий про то,что вольфрамовый электрод можно согнуть.Мастера станочников,которых не учили,что св.соединение заведомо слабее,чем осн.металл, или всё же я-сварщик,не умеющий загибать этот самый вольфрамовый электрод.

#25 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 20:16

подходит ко мне как то один сварной, типа авторитет и спрашивает ( я месяц-два как пришел на фирму) что такое электросварка? а мне некогда- св.трактор варит то сам а следить все равно надо. ну я ему пробубнил что то вроде" электросварка это способ соединения металлических деталей методом термической обработки, с применением электротока" он меня выслушал, хмыкнул и изрек- ты не сварщик! повернулся и ушел. прошло может пол года не помню точно, чуть что то заварить авторитет отправляет к Максу!(т.е. ко мне, пример валы ст.45, всякие простые валы с крана наплавлять по всей длине, поршень с какого то парохода Ф~ 900-1100мм) вот и кто дилетант?
  • 1

#26 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Июль 2012 20:23

Можно сократить:"процесс получения неразъёмных соединений",а то начинаются доп.вопросы.А какого тока,а почему именно металлических и т.д.Ясен Красин - к кому направляют,тот и дилетант.Настоящий специалист своё мастерство бережёт и на всякую там сварку не расходует.Вот если что нибудь для косм.полёта на Марс,вот тогда специалист покажет...как призовой охотник из х/ф "Обыкновенное Чудо".

#27 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 16 Июль 2012 20:48

Так кто он, "Дилетант" ? Я, однозначно! ( "Я" как гордо выглядит в тексте)
  • 1

#28 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2012 20:54

Можно сократить:"процесс получения неразъёмных соединений",а то начинаются доп.вопросы.А какого тока,а почему именно металлических и т.д.Ясен Красин - к кому направляют,тот и дилетант.Настоящий специалист своё мастерство бережёт и на всякую там сварку не расходует.Вот если что нибудь для косм.полёта на Марс,вот тогда специалист покажет...как призовой охотник из х/ф "Обыкновенное Чудо".

у меня такое впечатление, что Вы с этим сварным знакомы))
  • 0

#29 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Июль 2012 21:59

Да.Их в прежнее время тоже было не мало.От кого бы я так насобачился "умные фразы" выговаривать,-"Сварка - это тонкий процЭсс и зависит от многих причин,в том числе от тЭмпературы атммосфЭрного воздуха" и т.д.

#30 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 17 Июль 2012 17:59

Есть ещё вариант это когда человек приходит деньги срубить . не кто не против . все за . но качество страдает- говориш научись сначала чтоб швы не текли два раза в день хотя бы . но не слышит . сделка надо гнать количество . наверное качество уже после переходит в количество . и скорость сварки возрастёт а не на оборот . не правильно руку поставит так и будет быстро -текущие стыки варить ?
  • 1

#31 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2012 19:29

печально но факт!
  • 0

#32 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 18 Июль 2012 00:42

Есть ещё вариант это когда человек приходит деньги срубить . не кто не против . все за . но качество страдает- говориш научись сначала чтоб швы не текли два раза в день хотя бы . но не слышит . сделка надо гнать количество .

Такие обычно едут домой с "рубки денег" максимум через недёлю и за свой счёт. Гонщики за количествами в основном обитают на месте у дома в больших заводах-стационарах.
  • 1

#33 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Июль 2012 18:50

Намёк понял.

#34 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2012 20:24

ну и что вы скажете ? пришел сегодня боцман, я ему говорю иди смотри, я там заварил устраивает или нет? он посмотрел и так задумчиво спрашивает чем варил? -электродами! - да ладно! не верю!- а мне как бы больше и нечем! - покажи как варил! он принес маску, залезли мы на риштование я зажигаю электрод ( стык потолок, толщина металла 8 мм односторонняя фаска с низу) варю.. спустились... он- я сам сварщик а таких швов рдс не видал . и кто из нас дилетант? (честно говоря я и не особо старался так по 5-ти бальной шкале 4- )
  • 2

#35 BARMALEI1984

BARMALEI1984
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 20 Июль 2012 08:47

я вот точно делитант, моя настоящая профессия-водитель работаю пока на лесовозе. Но как мне нравиться сварка просто не описать, пусть и плохо пока получаеться и мало чего знаю, но буду осваивать РДС дальше
  • 3

#36 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Июль 2012 16:22

BARMALEI1984,одно другому не мешает.Есть на форуме такая тема "Сварочные швы" и "Записки начинающего",не стесняйтесь публиковать свои работы с комментариями "что это и для чего это".

#37 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 25 Август 2012 14:17

Я тоже потихоньку в дилетанты выбиваюсь, может когда им и стану..
Кстати а где наш Копич? Без него местный колорит уж не тот. Неужто сманили его буржуйские империалисты?
Такого профессионала потеряли..
  • 0

#38 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 25 Август 2012 14:24

Кстати а где наш Копич?

Вместо него Д.Н вахту принял.
  • 0

#39 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 26 Август 2012 03:02

ага..обязательно найду и почитаю..
  • 0

#40 Minotawr

Minotawr
  • Участник
  • Cообщений: 87

Отправлено 06 Сентябрь 2012 20:06

Более чем не верится. Слишком уж маленький ток и слишком большой ожидаемый провар.

Это тебе не РД, на аргонодуговой сварке 150 А, это довольно приличный ток Можно даже и провалить шов в 30 то милиметров! Так что " goshka " прежде чем подвергать сомнениям, попробуй сам!
  • 0
Витек