Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Аттестация на 5 разряд, ведение дневника

разрады

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 17 Июнь 2012 18:07

Так вот и я пытался смысл вопроса по аттестации от Руслана прозондировать поглубже. Что на экзаменах было - большинство конечно, не помню. А что-то въелось - захочешь, не забудешь. :blush: Но вот во время учебы нас по спец. предметам(сварка, ТУС, материаловедение) драли по-полной, так что очень многое запомнил крепко. А про нержавейку - откуда у меня столько терпения?!? Наваливают кучу, потом я кромсаю, иду на склад, беру новый рукав, электроды ЕСАБовские из своей заначки - блямс... На всё про всё - 15-20 мин... Возвратов по моим заявкам на эти машины нет, тьфу-тьфу... :clapping:
  • 0
Ты заходи, если что...

#22 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 17 Июнь 2012 18:21

Ну и как, шурпет,с разбегу об телегу ответите сейчас про красноломкость или может перечислите преимущества соц.строя перед проклятым капитализмом?Это я на четвертый такие вопросы в билете вытащил.А на пятый было проще сдавать:
-Чё варить-то умеешь? -Всё. -Да ну нах?Перечисли. - М/у,н/л разными видами и материалами,08-18,сп2в.,медь-латунь и прочее. -А как щелевые варить? -Ну первые проходы аргоном,а потом в зависимости от возможности... -Это чей работник?Мастер,подойди сюда!ЧО,правда что ли? -Ну да,вы ж сами допуска принимали,вот документы... -Ну и что тогда стоите?Вон секретарь,пусть она данные запишет и нечего здесь толпиться,идите в свой цех.

А про соц. строй и капитализм - это серьёзно??? Так в школе, вроде, учили что капитализм - это богато, но плохо. А социализм и коммунизм( в перспективе - это самое то... :crazy:
  • 0
Ты заходи, если что...

#23 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Июнь 2012 19:08

Серьёзней некуда.Думаю,что эти билеты не сохранились,за двадцать лет много чего изменилось,но у меня больше двух сотен свидетелей,кто сдавал по ним вообще и помнит этот вопрос в частности.

#24 johnhess

johnhess
  • Участник
  • Cообщений: 67

Отправлено 04 Июль 2012 17:07

Всем привет. Если речь идёт о повышении в ученом центре или каких-либо курсах при колледже, то тут всё просто. Темы практических работ и дневник дожны быть предоставлены учебным заведением. О подводной резке металла - бред. Для каждой конторы существует регламент работ ( или примерный список). И глупо спрашивать с "трубача" или строителя подводную резку. В нашем уч. заведении требование одно: предоставление производственной характеристики с места работы с указанием выполняемых сварочных работ. Основной упор на теорию. Тут тоже всё просто. Препод начинает с первого занятия "прогон" по билетам с добавлением всякой "лирики" из собственного опыта. Удачи. Будут вопросы, обращайтесь, чем смогу, помогу.
  • 0

#25 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 05 Июль 2012 05:41

Приветствую! А я сдавал просто - пришел древний-предревний дед в толстенных очках и начал экзамен по теории. Потом пошли в лабораторию и варили там пластины. Кто заварил пошел варить трубу 110 с обратным валиком. Ну а о тех кто не заварил история умалчивает :pardon:
Кстати никакой подводной сварки-резки у нас не было! Я ваще пришел остаканившийся и сдал теорию и практику на отлично
  • 0
Cum Deo!

#26 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 05 Июль 2012 20:43

Приветствую! А я сдавал просто - пришел древний-предревний дед в толстенных очках и начал экзамен по теории.

Это не из тех дедов которые на слух варили ?
  • 0

#27 sidorov64rus

sidorov64rus
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 12 Апрель 2013 07:22

А бывает проще . в 95 году сдавал на пятый . для чего подварил главному механнику мотоцикл Урал (практика) . исправил ворота в гараже (теория) . старался при этом ходить прямо (техника безопасности) . ну и атестация по факту . в гараже .

Вот эт я понимаю повышение квалификации!!! :pleasantry: Житейские хлопоты как ничто другое проявляет профессионализм :good: :pleasantry:

Это не из тех дедов которые на слух варили ?

На слух можно и сейчас варить, например корень когда провариваешь с обратным валиком. Я вобще когда учился только так и ориентировался: характерное потрескивание идет значит проплавил чуть электрод подал побольше вобще красота ;)
  • 0

#28 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 12 Апрель 2013 18:40

Когда учился так не мог .но после лет двадцати работы . сантиметра три четыре корня возможно .
  • 0

#29 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 12 Апрель 2013 19:11

sidorov64rus, На слух теперь практически невозможно- ТБ запрещает работать без бирушей. А вот на счёт- такая практика у трубников на станциях частенько встречается . При каждом мазке электрода считаешь про себя, ну и обратную сторону в мёртвой зоне тоже на счет с той-же амплитудой- это уже до автоматизма наработано. Главное не переусердствовать- по мне и 20-25 мм было достаточно. Лучше меньше, но лучше. На 5-й сдавал в Москве, на базе УПТКа МЭ. Только там принимали хитрее- сначала варили образцы, а потом уже теория. Болтовнёй там не возьмёшь.
  • 1