Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Слишком много требуют от сварщиков/О болгарке.Слесарь или сварщик?

болгарка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 08 Январь 2014 23:08

Тему надо закрывать но хоть другую открывай - С многими сварщиками говорил с кем работал . в основном мнение молодёжи лиш бы платили . Я не согласен. я без запаха аргона . плохо себя чувствую . У нас при социализме совсем про деньги речи не было . оклад соответсвенно разряду домой . всё остальеое себе . Но оклада даже одного сварочного хватало . Бабло рубить кто сказал что это здорово . Здорово это когда занимаешся любимым делом . В собственном гараже .

• 2

#62 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 09 Январь 2014 15:00

Я не согласен. я без запаха аргона . плохо себя чувствую . 

А какой у аргона запах? )))) Или это фигурально, озон имелся ввиду?

• 0
Я уйду из зоопарка

#63 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 13 Январь 2014 21:45

Шатаясь по объектам, чистых сварщиков встречал редко, в основном с приставками; электрик-сантехник-сварщик. Ну есть много таких конторок, где чисто сварщик себя не окупает, нужны универсалы. И люди работают и не жалуются. А чё им жаловаться, ониж не переробатывают. Могут держак неделями в руки не брать, зато с пассатижами и газовым с утра до вечера бегать. 

• 0

#64 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 14 Январь 2014 19:45

Шатаясь по объектам, чистых сварщиков встречал редко, в основном с приставками; электрик-сантехник-сварщик. Ну есть много таких конторок, где чисто сварщик себя не окупает, нужны универсалы.  

Это уже не сварщики - это уже разноробочие.

Паскудная всё-таки спецальность сварщик, почему сварных можно напрячь для выполнения непрофильных работ, но почему-то никто незаставляет  слесарей, монтажников - варить стыки.

• 5

#65 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 14 Январь 2014 20:23

но почему-то никто незаставляет  слесарей, монтажников - варить стыки.
Ну наверно, чтоб не развалилось ничего.
  • 2

#66 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 14 Январь 2014 21:39

nikoloss60, если специальность сварщика как вы пишите " паскудная", так переходите в слесаря - монтажники, и вопрос будет исчерпан. Любая непрофильная работа, пусть даже в комплексной бригаде, идет до первого несчастного случая. Потом во всех смертных грехах обвинят сварщика, который полез САМ помогать слесарям, стропальщикам, грузчикам и т-д .
  • 6

#67 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Январь 2014 21:57

А какой у аргона запах?

Добавляют на газовой станции "для запаха" какой-то ароматизатор и озон конечно тоже "пахнет".

#68 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 14 Январь 2014 21:59

nikoloss60, если специальность сварщика как вы пишите " паскудная", так переходите в слесаря - монтажники, и вопрос будет исчерпан. Любая непрофильная работа, пусть даже в комплексной бригаде, идет до первого несчастного случая. Потом во всех смертных грехах обвинят сварщика, который полез САМ помогать слесарям, стропальщикам, грузчикам и т-д .

Если я перейду в слесоря - то тогда точно придётся работать и за слесаря, и за монтажника, и за сварщика - сварщик это клеймо навсегда от него неизбавишся. :crazy: 

• 3

#69 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 14 Январь 2014 22:06

nikoloss60,а вот тогда у вас будет лишний повод попросить прибавку к жалованью у своего начальника!
  • 0

#70 Тугодум

Тугодум
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 14 Январь 2014 22:21

А как быть, если непосредственно сварочных работ не так много, и сварщик не смотрит цельный день на дугу, как при сварке трубопроводов или корпусов кораблей? И если впри всём при этом к сварным соединениям не предъявляется сверхтребований, например, декоративные решётки, хитроумные лестницы, ворота и т.д. Если объём сварочных работ не такой великий, то обоснованно иметь разноплановых рабочих. 

Рассмотрим морского авторитета папашу. Экипаж на целый контейнеровоз всего 8 человек: трое на мостике, двое в машине, кок и палубной команды всего 2 человека. Оъём работы колоссальный. Для сравнения, в советстком флоте экипажи были по 30-50 человек. Где было видано, чтоб стармех в мзутной робе работал, а штурмана выходили на швартовку? 

Работать разные работы - это нормальное явление(как я считаю) если работаешь на сдельщине по хорошей цене в своей бригаде(там у нас каждый шустрит - система не терпит дармоедов). Как-то работал на крупном заводе: чтобы заменить кусок 100ки(какой-то ерундовский слив) направляется целая команда - бугор , три слесаря , резчик и сварной. То что можно сделать в 2м за 2 часа мы делали вшестером целый день.. "они делают вид, что платят - мы делаем вид что работаем" :rofl:

• 2

Бить будете, папаша?!

#71 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 15 Январь 2014 04:01

Добавляют на газовой станции "для запаха" какой-то ароматизатор и озон конечно тоже "пахнет".

В аргон? :blink:  У нас ничего не добавляют.

Одоранты же органика, как так? Не понимаю.

Сообщение отредактировал Trag090: 15 Январь 2014 04:10

• 0
Я уйду из зоопарка

#72 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 15 Январь 2014 21:09

А чё?Слесарям лафа,когда сварщик готов за всё схватиться,везде забраться.Он то(слесарь)с бодуна,а тут такая подмога.Сиди и управляй помощником.А поставишь его на место,так сразу:капризный сварщик.А то что он сам ленивый слесарь и не вспомнит.причём часто к начальству аппелирует.Я сам слесарю помогаю,когда нас всего двое в звене.Появляется второй слесарь:всё ,работайте без меня.Или я заинтересован финансово:тогда да,послесарю

• 2

#73 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2014 23:15

А какой у аргона запах? )))) Или это фигурально, озон имелся ввиду?

Своеобразный .  Если долго вдыхаеш то вызывает привыкание в лёгкой степени . чуть полегче конопли . Да конечно фигурально . но в самом деле мне запах аргона не напоминает  погоню за деньгами - совсем другое вспоминаеться - КАк интересно было начинать варить алюминий . нержавейку . Раньше аргон был только в военных ящиках .  С колько приходилось клепать . сверлить . ставить на резьбовые соединения  те сплавы что не могли заварить . Мы учились где повезёт . сейчас учат в пту  . давно пора .

Могут держак неделями в руки не брать, зато с пассатижами и газовым с утра до вечера бегать.

Это не сварщики . они просто на должности .

• 1

#74 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2014 00:06

Снова вспомнился прикол как уже описывал . стою слава богу на туре . переносили отопление с 6 ти  на девять метров . ну демонтаж старых труб и монтаж  тех же  на другой крепёж . Всё оконцовка работы . последние два стыка . Высоко . не удобно .

Варю и сам рад что трёх месячная эпопея ползания по лесам  закончилась .

Последние два стыка варю в поту  и там где то внизу где кондиционеры работают . Слесарь мой кричит . Вот хорошо быть сварщиком . Я бы только варил и больше не чего не делал ,,, они тоже там были два слесаря . подгоняли под сварку стыки . но всё равно считают что у сварщика работа легче . блин забывают если чего потечёт слесарей н е вспомнят . и

Сообщение отредактировал аргонавт: 18 Январь 2014 00:26

• 2

#75 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 21 Январь 2014 01:56

Капыталииссм! Как сказал Арни в незабвенной "красной жаре". У нас тоже город маленький, нормальных мест мало. Бывало что при работе чисто сварным, помогал слесарям просто от скуки. А бывало, что и сам за сварного и слесаря в одном лице. Пока по деньгам устраивает- пашу, как перестаёт, новую работу ищу.  Так и сейчас,  работаю в фирме тип которых называю заборостроительными, по основному продукту. Никогда не стремился в такую попасть, так как зимой с работой напряг. Так и сейчас, после католического рождества и новогодних празднеств вышел с прошлой недели на работу. Но радует то, что есть заказы, дальше, больше, с потеплением их только прибавится. На фирме фактически 11 сварных, в том числе и аргонщики, но практически все когда надо трудятся на монтаже, по тому как слесарей практически только один. Зарплата меня устраивает, поэтому не чураюсь менее квалифицированной работы, за зарплату сварщика. Работа от дома близко- это удобно, работа днём- смены особо не нравятся. Вообщем каждый сам смотрит, что да как, есть варианты, перебираешь их, нет вариантов, сидишь и не прыгаешь.

• 3

#76 Jonny976

Jonny976
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 05 Февраль 2014 19:34

Короче сколько существует болгарка столько лет и спорим в какую сторону пилить . я выбрал способ искры на себя . не вышибает из под руки. более уверенно можно резать . ну а чтоб искры в ногу не летели . ногу и отодвинуть можно? Много народа привыкло к другому направлению реза . у меня слесаря так режут . Но проблемы остаются . это как телегу толкать или за дышло тянуть .

Поддерживаю... были у меня случаи по началу, когда я резал искрами от себя(Типа что бы они не мешали) в один прекрасный момент(Такое может быть у всех) у меня произошёл неконтролируемый выход из прорези (В простонародии: когда начинаешь резать, круг начинает выскакивать из прорези), вот, и когда он у меня выскочил, болгарка под действием силы вылетела у меня из рук, хорошо хоть меня не задела, и после такого случая я не рискую... Правда, что можно ногу и отодвинуть... :mellow:

• 0

#77 vnuk

vnuk
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 08 Февраль 2014 08:19

Ненадо у Монтажников, с большой напишу, отбирать белый хлебушек. Пусть зарабатывают и кушают. Куда мы без них?!
Все зависит От начальства, если на зарплату скупо, скупо и пожнут. С держаком постою, с горелкой. Машину разгрузить-спец.люди для этого есть и т.д. А если отношение хорошее, жилье, командировочные, зарплата высокая, то лично я не против поработать, замеры снимать, резать для себя, грузить и все такое на пару с монтажником, полноценно впрегаюсь в работу. Цену себе следует знать! А то пишут в интернете, ищу работу, все есть, накс, все виды сварки умеет и цену себе назначает 55 тысяч. Вот столько и получишь, съешь 15 в месяц за квартиру отдашь и т.д. Дубина просто, Ну просто дубина. Да напиши ты 100, все напишите 90 из конца то в конец, ведь видя наши объявления, непутевые, не постоянные русские работодатели и делают выводы о рынке труда в рублевом эквиваленте.
  • 5

#78 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 09 Февраль 2014 09:36

Да напиши ты 100, все напишите 90 из конца то в конец, ведь видя наши объявления, непутевые, не постоянные русские работодатели и делают выводы о рынке труда

Так в 2014г начался троллинг сайтов рынка труда приведший к бесконтрольному росту зар/платы российских сварщиков. Урезание з/п топменеджеров и бухгалтерского состава для балансировки зарплатного фонда. Дебаты в госдуме по законопроекту о ограничении "золотых парашютов" уходящих на пенсию сварщиков и завышенных годовых бонусах.

Я - за! Осталось назначить тролль-взвод из постояльцев форума :)

• 1

хенк