Перейти к содержанию

Нужна помощь, вопросы по сварке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я пишу диплом по дополнительному образованию, диплом вовсе не технический, а на 90% связанный с экономикой. Тема диплома примерно звучит так: "снижение затрат предприятия за счет внедрения нового оборудования" и техническая часть диплома как раз связана со сварочным оборудованием. К сожалению со сваркой я дружу очень плохо, поэтому решил спросить у тех, кто в этом деле разбирается хорошо)). В своем дипломе я разрабатываю инвестиционный проект по замене ни столько самого оборудования, а технологии в целом, а если более точно, то переход с РД сварки на РАДС.

В связи с этим вопросы:

1)плюсы минусы этих способов сварки

2)какое оборудование можете посоветовать "самое-самое" связанное с моим дипломом

3)какие дополнительные затраты несут в себе оба способа сварки?

4)слышал что при РАД дуга стабильна и при переменном токе... правда? и несет ли экономический эфект использование источника переменного тока? И какие источники питания посоветуете?

5)сколько стоит обучение сварщика по НАКС на РАДС?

6) производительность способов сварки относительно друг-друга (метр шва/час например).

Пока что все вопросы, будут еще напишу.

PS: Если у кого есть информация по моей теме в электроном виде или подобный диплом, и кому не жалко поделиться этой информацией, то можно скинуть сюда mks_perm@ майл .ru. Спасибо.

Изменено пользователем АВН
грубые ошибки правописания студента доп.обр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переход с РД сварки на РАДС

При таком переходе качество сварки увеличивается, но при этом получается существенное удорожание, не пропорциональное качеству. Здесь одна альтернатива - п/автоматическая сварка и дешевле и качественней, чем РДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл кстати сказать, что сварка ведется на технологических трубопроводах, варятся в основном 15Х5М и 12Х18Н10Т

этим и обусловлен выбор РАДС, мол выше качество, меньше издержек на ЛНК и на исправление брака...

Почему замена РДС именно на аргоно-дуговую,а не на механизированную сварку?

В принципе, можно написать инвестиционный проект и по такой замене оборудования... так что если кто сможет написать сравнительный анализ РДС и механизированной сварки по вопросам заданных в первом сообщении, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе "накосячить" можно чем угодно.Подобные этому "инновационные проекты" чаще всего потом валяются на полке.

Нужно соотносить цену и качество.Если монтаж трубопровода будет проходить в сложных климатических условиях Крайних Районов Севера-это одно,а если сварка на поточной линии в городской черте-совсем другое.Какова смета на написание "сравнительного анализа" ?На благодарность менее 10 000 р.я не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе "накосячить" можно чем угодно.Подобные этому "инновационные проекты" чаще всего потом валяются на полке.

Нужно соотносить цену и качество.Если монтаж трубопровода будет проходить в сложных климатических условиях Крайних Районов Севера-это одно,а если сварка на поточной линии в городской черте-совсем другое.Какова смета на написание "сравнительного анализа" ?На благодарность менее 10 000 р.я не согласен.

Мне нужно только немного информации, несколько строк на те вопросы, что я написал, диплом же, говорю, экономический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РДС менее требовательна к внешним условиям места сварки,ПДГ более производительна,чем РДС и РАДС.РАДС более капризна к внешним условиям и подготовке кромок.но даёт больший эффект по внешнему виду швов на малых диаметрах труб.РДС наименее затратна по расходным материалам,РАДС самая дорогостоящая из всех трёх.Всё это конечно весьма приблизительно и огульно,на форуме и сайте www.websvarka.ru всё это есть более подробно,нужно только читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РДС менее требовательна к внешним условиям места сварки,ПДГ более производительна,чем РДС и РАДС.РАДС более капризна к внешним условиям и подготовке кромок.но даёт больший эффект по внешнему виду швов на малых диаметрах труб.РДС наименее затратна по расходным материалам,РАДС самая дорогостоящая из всех трёх.Всё это конечно весьма приблизительно и огульно,на форуме и сайте www.websvarka.ru всё это есть более подробно,нужно только читать.

спасибо, почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чёрном металле п/автоматическая в смеси аргона и СО2 почти не уступает качестве и существенно выигрывает в скорости и цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил, что буду писать про внедрение оборудования для полуавтоматической сварки. Вопрос остался по источникам питания... Хочется предложить так же что-то новое из этого оборудования, у кого-то есть информация о последних источниках, которые будут более экономичны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники в механизированной сварке конечно важное,но не самое главное звено.Есть ещё блоки подачи,горелки и расходные материалы к ним.Вам нужно заглянуть в темы "промышленной сварки п/а",например Выбор полуавтомата для промышленной сварки с бюджетом до 150000 р. и http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1690 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок подачи и горелка это получается уникальные звенья для внедряемого способа сварки. Мне в большинстве своем нужно сравнение по каким-то параметрам, по которым можно сравнить (производительность м/час, потребление энергии руб/м, потребление расходных материалов руб/м, амортизация руб/м, трудозатраты руб/м) для того чтобы посчитать потом себестоимость 1 метра сварного шва.Вот поэтому источниками питания и интересуюсь :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой источник имеющий жёсткую ВАХ и напряжение х.х около 30-60 вольт может использоваться для п/а сварки."Гранит","Брима","SSVA","Kemppi","Сварог","Lincoln","ФЕБ" и многие-многие другие,имеющие в названии аббревиатуру MIG-MAG.

Как Вам посчитать потребление св.материала руб/час,если сварщику-"ручнику" на пол-дня выдаётся 5 кг электродов,а п/автоматчик за это время до 15 кг св.проволоки ушатывает? Посчитайте стоимость ЭА-400/10 и св.проволоки для 12Х18Н10Т.Конечно расход проволоки будет больше и дороже...Значит выгоднее 5 кг электродов по нержавейке?..Фаски тоже различаются для РДС и ПДГ.Может Вам изложить трудозатраты на подготовку фасок?Может ещё и с подготовительно-заключительным периодом и "перекурами"?Это вообще-то уже нормирование.В КБ целые отделы над этим работают и БТП на предприятиях,а Вам в двух словах наскоком рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу проволоки и электродов... мне нужна тут такая информация, сколько проволоки в метрах в 1 кассете. Цена кассеты ( в интернете это не проблема найти ) и сколько уходит метров проволоки на 1 метр шва (ведь я думаю, что 1 метр проволоки не равен 1 метру шва, так? ). С электродами так же... цену одного электрода узнать (например ОЗЛ 8 или ОК 76.35), и сколько уйдет их на 1 метр шва... Насчет фасок... это в смысле кромок? Я еще, как вариант, как раз думал кромкорезы внедрить хорошие :).По-подробнее можно об отличии подготовки к сварке при РДС и при п/а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-подробней в ГОСТах 5264-80,14 771-76 и др.Производительность работы сварщика считается не в метрах,а в кг св.мат-лов.Кромки и фаски отличаются друг от друга ~ как вечер и сумерки.Вы будете первым,кто решил узнать сколько точно метров проволоки находится в катушке (кассете).Мы считаем,что в ней ~5 kg и нам этого достаточно для расчета потребления на бригаду в неделю. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1676
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...