Перейти к содержанию

Полуавтомат "Рикон"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Товарищи.Вот я и вернулся к Вам))). продолжаю воевать с полуавтоматом на работе. У кого есть опыт работы с данной моделью?

Проблемы в следующем: редуктор не рабочий(привезли балон,залатал глушитель,попил чаю,пошел закрывать балон,а он уже пустой....прошло часа полтора от силы).

Режим сварки выбрал ориентируясь на глаз.Говорять П/А должен как бы "петь",но у меня потрескивает ,словно электродом(выставил 3 положение и подачу практически по середине).

Бывает на этих же настройках провлока начинает "срать" сорри за выражение. Склоняюсь к тому что это из за редуктора.

Совсем недавно забил напроч 2 наконечника за один день. Нужно быстро было приварить заднее клыро автобуса "ПАЗ",крыло новое,рама ржавая,варил без углекислоты.и переодически проволока залипала в наконечнике,но вынималась,потом залипла намертво.

Вот и фото аппарата.

Очень тяжелая горелка и большая=)))руки отсыхают к концу дня ,хоть и держу двумя руками)

post-1287-0-41079200-1335372902_thumb.jpg

post-1287-0-18310700-1335372985_thumb.jpg

post-1287-0-13520900-1335373022_thumb.jpg

post-1287-0-97968100-1335373066_thumb.jpg

post-1287-0-11917500-1335373111_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углекислота - это жидкость (когда в баллоне под давлением насыщающих паров), поэтому всегда кончается неожиданно, в отличии, например, от кислорода. Вот оно было давление на манометре, и вот его нету. Так-что редуктор может и не при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас,Малер!

Вот Вы и стали "взрослым мальчиком",это к тому,что и горелка у Вас почти как у нас, и редуктор типа АР-40.

Только проблемы с наконечником и сваркой связаны с проволокой,скорее всего из-за канала (спирали в горелке),а уже потом из-за редуктора.Редуктор дело тонкое,неплохо бы проверить прокладку накидной гайки,предохранительный клапан,притёртость и герметичность др.соединений.У нас этим специальный человек занимается,так что я тут не особо разбираюсь в деталях.Главное,чтоб редуктор с давлением не шалил,а то придётся разбирать и мембрану менять.Баллона с 50 кг/см2 хватает обычно на 2-3 дня напряжённой работы.Идеальной сварки Вы никогда не добьётесь,всё равно иногда будет постреливать...но стремиться надо.Можно снять сопло для осмотра дюзы (рассекателя газа) и наконечника (сапожка),у Вас дюза из меди или керамики?

post-1431-0-23249000-1335377344_thumb.jpg

Интересно,на сколько Вам бы этого хватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до меня работал старый сварщик на этом аппарате,сказал что редуктор не рабочий,если крутить вентиль ,которым регулируют давление ,то изменений не происходит.Стрелки показывают максимум на манометрах (если балон только поставил).

Сопло горелки снимал и чистил,деталь по которой подается газ выполнена полагаю из керамики(белая и легкая),легко снимается.

Название проволоки не помню. Неделю назад зарядил катушку ,а она была практически белая(еле -еле желтый цвет проступал),при попытке сварки просто отваливалась кускими. Поменял у начальника на другую.Сегодня посмотрю название.Заодно и шланг поменяю от балона к аппарату.Какой то он подозрительный,в трещинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maler, прийдётся Вам за свои деньги купить нормальный, углекислотный расходомер, будешь уходить - заберёшь.

Среднекомнатная установка расхода газа - D проволоки умножаем на 10, ну а там уже подбираете более конкретно под свои задачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял,устройство Вашей горелки сходно с нашей RMB 36,только "гусак" неповоротный.Керамическая дюза обычно слегка болтается на "свече" и плотно прижимается соплом по окружности.Это обеспечивает правильный поток газа при работе,он не должен выходить сквозь щели сопла.Кольцо обжимное по мере износа посадочного места поднимают выше к краю сопла.У Вас спирали (каналы) с пластиковой оболочкой,какого цвета?

Редуктор конечно можно отремонтировать,но только не за свой счёт.За свои деньги на самом деле проще купить собственный да ещё и с подогревателем.Типа такого: http://pедуктор-расх...older_id=189647

Лишним не будет,потом пригодится в хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler, привет. Я работал на "Риконе" как раз на таком вот, несколько лет. Машина не капризная, я бы даже сказал - дубовая. В своё время, было за счастье на нём работать. Да, согласен, при сварке звук должен быть похож больше на мягкий треск. Песня просто, если подобрать правильную скорость подачи проволоки. Совет - не перетягивайте сильно прижим подающих роликов, проволока должна идти в рукаве свободно и уверенно, при выходе из наконечника, что б её можно было остановить зажав в руке. Это касается проволоки диаметром 0.8 мм. В 90% случаев, "срать" аппарат начинает, когда забивается медный наконечник брызгами металла. Проволока начинает как бы "биться" в рукаве. Если есть паста - пользуйтесь пастой для наконечника и мундштука. Забивается с пастой - минимально. Если всё хорошо настроено, напыление на мундштуке и наконечнике будет светлым и тонким, состоящим из микроскопических шариков металла.Подача углекислоты - 2-6 л/м по расходомеру или 0.5-0.8 атм это приблизительно. Подогреватель газа - вещь очень полезная, согласен с АВ. Особенно летом, когда жара. С ним никаких проблемм в плане конденсата.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...