Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Присадки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 13 Май 2012 07:48

Смотря какие радиаторы и какая именно часть радиатора. Соты лучше паять, варить тяжело, да и не всегда горелкой подлезть можно, бачки обычно литые. Их присадкой 4043 лучше.
Я 1100 не использую.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#22 NURA

NURA
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 13 Май 2012 16:37

:sorry: Опять я! С присадками более или менее я понял, остальное, думаю, на практике догоню! Вопрос провинциала, вообще применяется где либо в сварке простая алюминиевая проволока? Может есть какие детали или что другое, которое варится простой проволочкой?
  • 0

#23 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Май 2012 20:20

NURA, будьте внимательнее.

"электропровод с зачищенной изоляцией" :)

#24 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 16 Май 2012 21:34

Может есть какие детали или что другое, которое варится простой проволочкой?

Есть жадные начальники, которым легче на столб залезть и снять эту простую проволоку, чем купить нормальную присадку. В провинции в таком случае только так и варят. Вот придётся варить чисто электротехническую алюминиевую шину, то такая присадка с зачищенной изоляцией в самый раз подойдёт.
  • 0

#25 NURA

NURA
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 18 Май 2012 15:56

Есть жадные начальники, которым легче на столб залезть и снять эту простую проволоку, чем купить нормальную присадку. В провинции в таком случае только так и варят. Вот придётся варить чисто электротехническую алюминиевую шину, то такая присадка с зачищенной изоляцией в самый раз подойдёт.

Да нет! тут не в жадности дело,мне трудно достать нормальную присадку. В Алматы еле нашел китайскую!Кстати пол- года варил столбовой проволокой, и вроде как привык! :crazy:
  • 0

#26 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2012 06:03

А кто нибудь подскажет присадку для картера сцепления УАЗ . Хочет один знакомый поставить на газ 69 другую коробку . для чего надо наварить другие крепежи . я раньше варил :колокол: но простыми проводами и один раз электродами . но сейчас все отходим от проводов . какой металл не знаю . но может кто уже варил. подбирал присадку ?
  • 0

#27 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 028

Отправлено 06 Июнь 2012 04:39

аргонавт, АК5 (4043)
  • 0

#28 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 15:58

Миротворец, Да. спасибо. именно из доступных 53 56 и 4043 и имел в виду выбора .
  • 0

#29 pikasso1979

pikasso1979
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 14 Июнь 2012 23:31

Нура! Если всё таки довелось использовать обычную проволоку, по старайся взять ту, которая ещё не использовалась электриками(новая) это первое. Второе- ни в коем случае не разрывай дугу. 3 нагрев обязательно. И не шевели горелку из стороны в сторону. 4- на замке больше усиления навали, но не размазывай. Процентов 70 на успех!
Отвечаю Аргонавту. Это семейство силуминов, а значит 5356 прекрасно подойдет. Пред нагрев и плавное остывание- силумин мать его
  • 1

#30 pikasso1979

pikasso1979
  • Новичок

Отправлено 14 Июнь 2012 23:42

Можно исп. и 4043, не отвалится. Но! Само соединение будет мягким- если при установке агрегата будет перекос и нахрапом будешь переть болты, то погнёшь "ухо". А люм, как ты сам знаешь, можно напряч лишь в одну сторону
  • 0

#31 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 15 Июнь 2012 02:45

Отвечаю Аргонавту. Это семейство силуминов, а значит 5356 прекрасно подойдет. Пред нагрев и плавное остывание- силумин мать его

А с чего это вдруг силумин рекомендуете варить магниевой присадкой?
  • 1

#32 pikasso1979

pikasso1979
  • Новичок

Отправлено 15 Июнь 2012 07:40

Сплав ал и маг и называют силумины. Видимо по этому
  • 0

#33 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 15 Июнь 2012 09:51

Сплав ал и маг и называют силумины.

Кремний Si - лат. Silicium Силициум, отсюда: Си(силициум)лумин(алюминий).
  • 0

#34 pikasso1979

pikasso1979
  • Новичок

Отправлено 15 Июнь 2012 11:48

Верно подметил!!!
  • 0

#35 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 15 Июнь 2012 13:13

Верно подметил!!!

Тогда тебе 25 пост исправить нужно, дезинформация получается.
  • 1

#36 маркер

маркер
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 15 Июнь 2012 23:12

Подскажите пожалуйста. Надо заварить корпус коробки передач Ниссан Патрол. Какую присадку посоветуете?

#37 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2012 23:26

Кремний Si - лат. Silicium Силициум, отсюда: Си(силициум)лумин(алюминий).

По чему так назвали этот сплав ? давно в старые книги не лазил . цинк однако . с примесью алюминия . или путаю со шпиатром . но один фиг . варится с трудом по д настроение .

pikasso1979,
Нет картер сцепления газ 21 а и уаз 417 сроду не был с того что вы написали . я спросил тех людей кто уже это варил . сам варил не раз . но не тем чем нужно .
  • 0

#38 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2012 23:54

По чему так назвали этот сплав ?

" Силуми́н — сплав алюминимя с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других. Сплав Al-Si (силумины) обладают наилучшими литейными свойствами. В двойных сплавах Al-Si эвтектика состоит из твердого раствора и кристаллов практически чистого кремния. В легированных силуминах (АК9ч) помимо двойной эвтектики имеются тройные и более сложные эвтектики. В двойных силуминах с увеличением содержания кремния доэвтектического состава снижается пластичность и повышается прочность.

Маркировка силуминов:
АК##@@, где А — алюминий, К — кремний, ## — процентное содержание кремния в сплаве, @@ — другие химические элементы, содержащиеся в сплаве (если имеются).

Встречается другая маркировка:
АЛ##, где АЛ — алюминий литейный, ## — номер сплава.

Наиболее распространенные марки:
АК12 — 12 % кремния, эвтектический сплав
АК9 — 9 % кремния
АК7Ц9 — 7 % кремния, 9 % цинка

Силумины устойчивы к коррозии во влажной атмосфере и морской воде, по сравнению с алюминием обладают бо́льшей прочностью и износоустойчивостью.

Применяется для литья деталей в авто- мото- и авиастроении (напр. картеров, блоков цилиндров, поршней), и для производства товаров народного потребления".
  • 1

#39 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2012 00:11

Менгон,
Спасибо . читал я это не один раз . но как то называли силумином ту хрень что с трудом варится (не уверен что поршня . блоки с силумина ) . про товары народного потребления согласен . не всему можно верить что в книгах написано . просто поднять автомобильные справочники .
  • 0

#40 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2012 00:30

ту хрень что с трудом варится

Такие вещи, желательно предварительно отжигать, часок-второй в "духовке" 250-400С. Или горелкой хотя бы не менее 15-25 мин.
  • 0