Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите выбрать маску с Parp

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 bugagasha

bugagasha
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Сентябрь 2020 16:54

Всем привет!

Помогите выбрать маску с Parp. Я не очень ориентируюсь в сварочных масках, но в ближайшем будущем планирую устроиться на работу сварщиком. Встал вопрос выбора маски: решил выбрать с принудительной подачей воздуха.

Чисто визуально понравилась Optrel Panoramax, но с парпом на нашем рынке(рф) я не нашел. Все какие-то забугорные магазины в выдаче поиска.

Чаще всего в магазинах присутствует Kemppi и Tecmen. Второй китайский, с ним вообще можно связываться? Вообщем, на что стоит посмотреть? А то начинаешь читать форум по теме масок и столько подводных камней вылазит... А то можа вообще Барс взять и не париться?  :crazy:

Сообщение отредактировал bugagasha: 06 Сентябрь 2020 16:58

#2 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 803

Отправлено 06 Сентябрь 2020 19:11

bugagasha, а где вы территориально находитесь? Можно и оптрель, можно и текмен. Оптрель будет дороже.  

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#3 bugagasha

bugagasha
  • Гость

Отправлено 06 Сентябрь 2020 19:26

bugagasha, а где вы территориально находитесь? Можно и оптрель, можно и текмен. Оптрель будет дороже.  

моск. область

Своим непрофессиональным взглядом я склоняюсь к кемпи.

К оптрелю, как я понял, идет блок е3000 с каким-то конским ценником. Это при том, что сама маска стоит 60-70. Не знаю, может можно приколхозить от более народного производителя.

Кемпи вроде фины, вроде должно быть качественно. 

Kemppi GAMMA GTH3 SFA+RSA 230 с турбоблоком выходит в цену одной маски Оптреля.

Вообще, мне интересно мнение по этим производителям. Вроде Оптрель топ, но я нашел целую ветку тут, где грамотно его растирают в пыль + дискредитирующие видео)))

По Текмену очень разные отзывы, кто-то ругает, кому-то нравится. Но, на фоне остальных маска + пылесос за 50 выглядят очень неубедительно... 

Кемпи тоже не идеальны, но явного негатива я не увидел.

Вообщем, пока не определился.

Сообщение отредактировал bugagasha: 06 Сентябрь 2020 19:27

#4 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 803

Отправлено 06 Сентябрь 2020 19:47

bugagasha, если возникнет желание приобрести оптрель с официальной гарантией-обращайтесь. Текмен весьма не плохой вариант. Про кемпи ничего не знаю.

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#5 bugagasha

bugagasha
  • Гость

Отправлено 06 Сентябрь 2020 19:49

bugagasha, если возникнет желание приобрести оптрель с официальной гарантией-обращайтесь. Текмен весьма не плохой вариант. Про кемпи ничего не знаю.

Спасибо, буду иметь ввиду.

#6 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 961

Отправлено 06 Сентябрь 2020 20:07

bugagasha, если возникнет желание приобрести оптрель с официальной гарантией-обращайтесь. Текмен весьма не плохой вариант. Про кемпи ничего не знаю.

если не ошибаюсь кемпи это тот же оптрель, точно так же и Евм
  • 0

#7 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок
  • Cообщений: 80

Отправлено 06 Сентябрь 2020 22:03

Своим непрофессиональным взглядом я склоняюсь к кемпи.

Коллега, подумайте хорошенько, а так ли необходима вам такая маска? В какую организацию вы планируете устроиться? Имейте в виду, что использование маски с подачей воздуха очень неудобная штука, и подходит для ограниченного круга сварочных задач. В условиях стесненного пространства и/или быстрого темпа работы у вас просто не будет времени и возможности постоянно поднимать и опускать маску, поправляя каждый раз лицевое уплотнение. Маска с подачей хороша только при неторопливой и размеренной однообразной работе, скажем при сварке на ПА "отсюда и до обеда". Если где-то на стройке, на монтаже или на производстве в быстром темпе при постоянном давлении от начальства использование такой маски НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО, пишу большими буквами.

Второй момент. Цена. Стоит ли платить 50-80-120 тысяч из своего кармана, для того чтобы использовать маску на наемной работе? Для начала работы сварщиком достаточно подобрать относительно недорогую маску-хамелеон и потом при необходимости задумываться о чем-то еще. Маски с подачей воздуха дороги сами по себе, плюс расходники - стекла, фильтры, все это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Стоит ли тратить на это деньги?

Я бы посоветовал не пороть горячку, купить себе хороший хамелеон из числа недорогих но качественных моделей, а легкие защищать с помощью полумаски 3М с использованием фильтров 2138. на данный момент это оптимальный по цене и качеству вариант защиты дыхания для большинства сварочных задач, если только не варить цистерны изнутри без какой-либо вытяжки. 

• 0

#8 bugagasha

bugagasha
  • Гость

Отправлено 07 Сентябрь 2020 00:38

Коллега, подумайте хорошенько, а так ли необходима вам такая маска? В какую организацию вы планируете устроиться? Имейте в виду, что использование маски с подачей воздуха очень неудобная штука, и подходит для ограниченного круга сварочных задач. В условиях стесненного пространства и/или быстрого темпа работы у вас просто не будет времени и возможности постоянно поднимать и опускать маску, поправляя каждый раз лицевое уплотнение. Маска с подачей хороша только при неторопливой и размеренной однообразной работе, скажем при сварке на ПА "отсюда и до обеда". Если где-то на стройке, на монтаже или на производстве в быстром темпе при постоянном давлении от начальства использование такой маски НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО, пишу большими буквами.

Второй момент. Цена. Стоит ли платить 50-80-120 тысяч из своего кармана, для того чтобы использовать маску на наемной работе? Для начала работы сварщиком достаточно подобрать относительно недорогую маску-хамелеон и потом при необходимости задумываться о чем-то еще. Маски с подачей воздуха дороги сами по себе, плюс расходники - стекла, фильтры, все это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Стоит ли тратить на это деньги?

Я бы посоветовал не пороть горячку, купить себе хороший хамелеон из числа недорогих но качественных моделей, а легкие защищать с помощью полумаски 3М с использованием фильтров 2138. на данный момент это оптимальный по цене и качеству вариант защиты дыхания для большинства сварочных задач, если только не варить цистерны изнутри без какой-либо вытяжки. 

Про практичность я догадывался... :crazy:

Маску с подачей вроде бы можно использовать и как обычную маску. Я планировал приобрести с тем расчетом, что я еще не могу знать в каких условиях и какие задачи мне придется выполнять. Как правило, эти модели сами по себе неплохи + на всякий случай будет валяться пылесос.

Ок, в целом я согласен, звучит убедительно. Остается только понять финансовую сторону.

Сколько, в среднем, ходит маска? Возьмем средние условия. В ходе работы ей может прийти внезапный капут по производственным причинам?

Что Вы подразумеваете под недорогим качественным хамелеоном? Можете привести пример или порекомендовать из своего опыта?

Я хочу понять, что в долгосрочной перспективе выгоднее(если в таком контексте вообще можно говорить о сварочных масках): 1. Купить недорогой хамелеон(на сколько недорогой?) и потом приобрести вариант с парпом. 2. Купить дорогой хамелеон с парпом и в случае щадящих\неподходящих условий гонять его без воздуха. А потом при необходимости и парп под рукой будет.

#9 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 239

Отправлено 07 Сентябрь 2020 05:42

Интересная тема: - "Хочу купить плавающий вездеход, чтобы ездить на дачу. Я там ни разу не был, вдруг дорога к даче плохая и на Жигулях застряну". 

• 9

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#10 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 453

Отправлено 08 Сентябрь 2020 01:04

Чисто визуально понравилась Optrel Panoramax

Хрупкие они очень со своим "очковым" стеклом, да и оптически не очень вроде.

Kemppi и Tecmen. Второй китайский, с ним вообще можно связываться?

Можно, пол Америки в нем варит.

Кемпи тоже не идеальны, но явного негатива я не увидел.

"Редкий зверь"

Вот обзор на самую крутую сейчас маску с вентиляцией Speedglas G5-01VC, ну это так, чтоб не засматриваться на всякий устаревший или нездоровый дизайн.

Вот в работе

Также у него на канале предыдущая модель постоянно была в работе Speedglas 9100FX Air

В принципе ее аналог это Tecmen T1000

https://rutector.ru/...ei-vozduxa-papr

papr-tm-1000.png

Сообщение отредактировал brat_h: 08 Сентябрь 2020 01:13

• 0

#11 bugagasha

bugagasha
  • Гость

Отправлено 10 Сентябрь 2020 16:47

Хрупкие они очень со своим "очковым" стеклом, да и оптически не очень вроде.

Можно, пол Америки в нем варит.

"Редкий зверь"

Вот обзор на самую крутую сейчас маску с вентиляцией Speedglas G5-01VC, ну это так, чтоб не засматриваться на всякий устаревший или нездоровый дизайн.

Вот в работе

Также у него на канале предыдущая модель постоянно была в работе Speedglas 9100FX Air

В принципе ее аналог это Tecmen T1000
https://rutector.ru/...ei-vozduxa-papr
papr-tm-1000.png

Большое спасибо за ответ!

#12 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок
  • Cообщений: 80

Отправлено 14 Сентябрь 2020 21:27

Маску с подачей вроде бы можно использовать и как обычную маску. Я планировал приобрести с тем расчетом, что я еще не могу знать в каких условиях и какие задачи мне придется выполнять. Как правило, эти модели сами по себе неплохи + на всякий случай будет валяться пылесос. Ок, в целом я согласен, звучит убедительно. Остается только понять финансовую сторону. Сколько, в среднем, ходит маска? Возьмем средние условия. В ходе работы ей может прийти внезапный капут по производственным причинам? Что Вы подразумеваете под недорогим качественным хамелеоном? Можете привести пример или порекомендовать из своего опыта? Я хочу понять, что в долгосрочной перспективе выгоднее(если в таком контексте вообще можно говорить о сварочных масках): 1. Купить недорогой хамелеон(на сколько недорогой?) и потом приобрести вариант с парпом. 2. Купить дорогой хамелеон с парпом и в случае щадящих\неподходящих условий гонять его без воздуха. А потом при необходимости и парп под рукой будет.

Давайте по порядку я с Вами поделюсь личным опытом. 

Если есть большое количество денежных знаков, то конечно можно приобрести такую маску с подачей воздуха. Как правило, это почти всегда топовые модели с хорошими характеристиками светофильтра. Но это если есть ЛИШНИЕ (СВОБОДНЫЕ) 60-120 тысяч. 

Что касается надежности, то такие вещи как правило обладают запасом прочности и просто так из строя не выйдут. 

У нас на предприятии выдавали маски с подачей воздуха ОПтрель  Е634 с турбоблоком Clean Air, потому что использовалась полуавтоматическая сварка Алюминия в среде аргона - большое количество вредных веществ, в такой ситуации оправдано использовать маску с подачей - но покупать ее самому не было необходимости, т.к. выдавали на предприятии. Стоимость комплекта составляла около 100 тысяч рублей. Фильтра и стекла не маску тоже не дешевые - покупать из своего кармана накладно.

Однако при определенном виде работ использование таких масок, повторюсь, неудобно. Каждый раз снимать и потом опять надевать лицевое уплотнение - это очень, ОЧЕНЬ неудобно и тормозит работу. Ползая под/над/внутри вагона мне было и в простой маске неудобно, что говорить про турбоблок на спине...

Если условия работы позволяют не торопясь, с толком и расстановкой, на верстаке и без спешки сваривать изделия, то конечно маску с турбоблоком применять можно и нужно. Смотря что за работа у вас будет, везде же по разному.

Насколько я понимаю, суммы за маску с парпом не пугают Вас. Тогда, отбросив сомнения, можно купить Текмен с турбоблоком. Сам не использовал, но слышал на форуме только хорошие отзывы. Есть представители компании здесь, помогут советом в случае чего. Да и цена по сравнению со Спидгласс вполне доступная. И расходники дешевле - фильтры, стекла.

В крайнем случае турбоблок можно дома оставить, да или продать на авито или на форуме - желающие найдутся. А маски Текмен, что идут в комплекте с парп, очень хороши по характеристикам, почитайте отдельную ветку на форуме про них, маски практически на уровне мировых лидеров, но цена дешевле. В такой маске и без турбоблока работать приятно будет.

• 0

#13 bugagasha

bugagasha
  • Гость

Отправлено 17 Сентябрь 2020 08:27

Давайте по порядку я с Вами поделюсь личным опытом.

Если есть большое количество денежных знаков, то конечно можно приобрести такую маску с подачей воздуха. Как правило, это почти всегда топовые модели с хорошими характеристиками светофильтра. Но это если есть ЛИШНИЕ (СВОБОДНЫЕ) 60-120 тысяч.

Что касается надежности, то такие вещи как правило обладают запасом прочности и просто так из строя не выйдут.

У нас на предприятии выдавали маски с подачей воздуха ОПтрель Е634 с турбоблоком Clean Air, потому что использовалась полуавтоматическая сварка Алюминия в среде аргона - большое количество вредных веществ, в такой ситуации оправдано использовать маску с подачей - но покупать ее самому не было необходимости, т.к. выдавали на предприятии. Стоимость комплекта составляла около 100 тысяч рублей. Фильтра и стекла не маску тоже не дешевые - покупать из своего кармана накладно.

Однако при определенном виде работ использование таких масок, повторюсь, неудобно. Каждый раз снимать и потом опять надевать лицевое уплотнение - это очень, ОЧЕНЬ неудобно и тормозит работу. Ползая под/над/внутри вагона мне было и в простой маске неудобно, что говорить про турбоблок на спине...

Если условия работы позволяют не торопясь, с толком и расстановкой, на верстаке и без спешки сваривать изделия, то конечно маску с турбоблоком применять можно и нужно. Смотря что за работа у вас будет, везде же по разному.

Насколько я понимаю, суммы за маску с парпом не пугают Вас. Тогда, отбросив сомнения, можно купить Текмен с турбоблоком. Сам не использовал, но слышал на форуме только хорошие отзывы. Есть представители компании здесь, помогут советом в случае чего. Да и цена по сравнению со Спидгласс вполне доступная. И расходники дешевле - фильтры, стекла.

В крайнем случае турбоблок можно дома оставить, да или продать на авито или на форуме - желающие найдутся. А маски Текмен, что идут в комплекте с парп, очень хороши по характеристикам, почитайте отдельную ветку на форуме про них, маски практически на уровне мировых лидеров, но цена дешевле. В такой маске и без турбоблока работать приятно будет.

Спасибо за развернутый ответ!
Буду определяться, скорее всего возьму текмен)