Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Пильный диск по INOX

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 798

Отправлено 22 Июль 2020 16:49

Владимир, такой вопрос. Вы сами такие диски на нержавейке пробовали? В плане ресурса. А то отзывы противоречивые по возможностям дисков обозначенных производителем как нержавейные.
  • 0

#2 ВладимирВладимир

ВладимирВладимир
  • Новичок
  • Cообщений: 71

Отправлено 22 Июль 2020 17:42

Владимир, такой вопрос. Вы сами такие диски на нержавейке пробовали? В плане ресурса. А то отзывы противоречивые по возможностям дисков обозначенных производителем как нержавейные.

Именно по нержавейке не пробовал. По обычной стали диск пробовал. Количество резов не считал, но уже работает диск более полугода, пилит в основном профильную трубу и уголок, толщина стенок максимум 5-6 мм.

• 1

#3 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2020 18:25

Именно по нержавейке не пробовал. По обычной стали диск пробовал. Количество резов не считал, но уже работает диск более полугода, пилит в основном профильную трубу и уголок, толщина стенок максимум 5-6 мм.

Обычную черняжку при 90 то зубиках он будет кушать на ура.
  • 0

#4 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 22 Июль 2020 19:16

saper24,

Диски по черному металлу имеют другой вид заточки, у них нулевой или отрицательный передний угол. Примерно так.

8d28c96617758a5a128abc0cdd448ee1e3f63034 

• 1

#5 ВладимирВладимир

ВладимирВладимир
  • Новичок
  • Cообщений: 71

Отправлено 22 Июль 2020 19:41

Обычную черняжку при 90 то зубиках он будет кушать на ура.

Так её пилю не таким кругом, а по обычной стали который. Точно его маркировку не припомню

• 0

#6 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2020 20:13

saper24,

Диски по черному металлу имеют другой вид заточки, у них нулевой или отрицательный передний угол.

И что, тот чернягу пилить откажется? Нам нулевую заточку как то один дятел в заточной конторе переточил под дерево. Макитовский переточенный диск резал профтрубу быстрее меча джедайского. Правда напайки посыпались быстро. Я уже пробовал три разных бренда на торцовке по черняге. Причем брендированный китайченок при цене в полтора раза ниже показал тот же результат что макита и бош. С одной оговоркой. После заточки прямыми руками на мебельном производстве в станке чпу.
Что до нержавейных, то один клиент форумчанина покупал пилу и бошевский диск по нержавейке. Бош обделался. Нержавейка оказалась нержавеестее чем рассчитано видимо. Потому и спросил про ресурс на нерже. Вдруг пробовали. А в том что этот диск будет резать чернягу быстрее обычного я уверен. Хотя угол и круче, но за счет большого колличества зубьев подрез будет щадящий. При адекватной подаче разумеется. Жаль только проверить на практике не будет возможности.
  • 0

#7 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2020 20:20

И что, тот чернягу пилить откажется?

Просто будет очень быстро терять заточку.

• 0

#8 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2020 20:25

Просто будет очень быстро терять заточку.

Тоесть на нерже он проживет дольше чем на черняге?
  • 0

#9 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2020 20:33

Это был вопрос с подковыркой.  :) 
  Я считаю что да. И там не только угол заточки имеет значение.
 К примеру в справочниках для токарей для нержавейки совсем другие пластины рекомендуются, чем для углеродистых сталей. Кроме форм пластин, углов заточки, стружколомных канавок там еще сам твердый сплав и напыленное покрытие может отличаться. 

• 2

#10 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2020 21:45

Это был вопрос с подковыркой. :)
Я считаю что да. И там не только угол заточки имеет значение.
К примеру в справочниках для токарей для нержавейки совсем другие пластины рекомендуются, чем для углеродистых сталей. Кроме форм пластин, углов заточки, стружколомных канавок там еще сам твердый сплав и напыленное покрытие может отличаться.

Вопрос с подковыркой это юзал ли ты сие?
  • 1

#11 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2020 21:53

Только диски по чернухе.

• 0