Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Наручные часы сварщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 275

Отправлено 14 Июнь 2020 11:04

...да нет так вроде никакого подогрева. Он там не нужен. Наддув воздуха кабины пилота/ов  наоборот идет через холодильник. А питание 27в. подается для подсветки циферблатов.

Зато механизм собран с учетом нормальной работы при повышенных вибрационных нагрузках и перепадах атмосферного давления. Вот потому и надежность у них громаднейшая, прославившая часы, как эталон надежности и точности.

Радиоактивные соли радия применялись в светомассе постоянного действия в часах АВР до 1962 года, позже их заменили на светомассу временного действия - отличие в цвете.

Первые цвет грязно-оранжевый

Вторые с литерой "В" на циферблате в темноте цвет светло-зелёный.  

Часы АВР выпуска 1957-1967гг. не помню куда я их ныкнул, так они также имеют подогрев как и АЧС-1 но пружины завода хватало на 5-7 дней.

АЧС-1 пишут 2 дня, на самом деле 3-4 ходят.

• 4

#22 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 382

Отправлено 14 Июнь 2020 13:25

так они также имеют подогрев как и АЧС-1

Действительно имеют  https://www.avsim.su/wiki/АЧС-1 Как-то не задумывался раньше над этим, часы и в Африке — часы.

• 1

#23 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 176

Отправлено 14 Июнь 2020 13:35

А я то думаю, что необычное сразу бросилось в глаза, это цвет цифр

Статистика по цвету примерно такая:

- "горчичная" светомасса - это светосостав постоянного действия, как правило содержит соли радия для активации люминофора.

- светло-зеленая - это накопительный состав, светит после нахождения на свету, постепенно снижая свою эффективность до следующей засветки.

Но тут могут быть вариации, например может фонить не "горчичная" светомасса, но это редкость.

Кроме часов есть еще шкалы приборов (видел какой-то манометр с ж/д подвижного состава с похожими цифарми на шкале), "глазки" в старых тумблерах, компасы Адрианова и многое другое. А 1975 год, это скорее всего тот момент, когда соли радия в светомассе перестали применять окончательно (не раз слышал, что приборы после 75-го безопасные, но иногда называют более ранний год окончания применения радия).

Кажется мне, что на фото по ссылке искусно сделанная подделка на легендарное качество.

Неужели есть смысл подделывать такое сложное механическое устройство, им цена на том-же Авито то 1000 до 6000, ну может чуть дороже. да и берут их не каждый день. Хотя кто его знает.

• 2