Перейти к содержанию

Электроды ОК 48.04


Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт расскажите что за электроды?

 

Группа Э50А, тип покрытия  - основное.

Что привлекло мое внимание - прочностные характеристики наплавленного металла превосходят ОК 53.70 и УОНИ 13/55. Содержание водорода- на том же уровне. Коэфф наплавки выше  и самое интересное - могут гореть на переменном токе и прямой/обратной полярности. !!!

 

Что за чудо-электроды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда самостоятельно учился варить (это было три или четыре года назад), для пробы брал их, было интересно что они из себя представляют. Тогда мне показалось, что они довольно требовательны к навыкам сварщика, особенно на вертикале (сейчас понимаю что это не совсем так, просто навыков у меня тогда совсем мало было).

 

По моему субъективному мнению, ванна у них горячее и жиже чем на УОНИ такого же диаметра (они требуют больше тока). Внутренний угол мне ими понравилось варить, нижнее положение тоже без проблем, горизонтал (на вертикальной плоскости) мне тогда не дался толком, вертикал на подъем труднее чем УОНИ, потолок вполне сносно, но шов более выпуклый получался. Корень варить я ими тогда не смог, но это не электроды виноваты были :).

 

В основном жег их при "плюсе" на электроде, пробовал менять полярность, горят по другому... в чем именно отличие я наверное не смогу объяснить, просто кажется что электрод горит более "нервно" и менее ровно, приходится чуть завышать ток. Но какой либо критической разницы во внешней геометрии шва заметил. На переменке жечь их не пробовал, но производитель говорит что можно.

 

Заявленные прочностные характеристики, особенно на морозе, радуют глаз.

 

P.S. Мое ИМХО, при работе ими, лучше иметь в виду повышенную текучесть их ванны, если варить что-то не слишком толстое, то стоит быть осторожнее с выбором диаметра электрода. Я брал 4мм, варить ими что-то тоньше 8мм мне было тяжело (хотя повторюсь, я был неопытный).  Уж не знаю на сколько полезно мое мнение, но о своем опыте написал как есть, правда опыт не большой, шесть килограммов всего их сжег.

Изменено пользователем Oswer
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,

 

А вы не помните, у них обмазка токопроводящая или нет? Для поджига требовалось обламывать козырек, как на всех основных, или они всегда легко поджигались касанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,

 

А вы не помните, у них обмазка токопроводящая или нет? Для поджига требовалось обламывать козырек, как на всех основных, или они всегда легко поджигались касанием?

... плохо стартуют,

я обламываю также.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... плохо стартуют, я обламываю также.

Я обламывал, но скорее по привычке, мне так удобнее на толстых электродах (у меня были четвертые). Проводимости обмазки там скорее всего нет (железный порошок в обмазке разрозненный, и не дает полноценной электропроводности). Ну и если приглядеться к кончику стержня после сварки, там часто виден тонкий слой коричневого "стеклянного" налета, так-что просто при касании оно скорее всего не загорится, придется "чиркнуть" с нажимом. Хотя наверное еще зависит от аппарата, напряжение холостого хода будет сильно влиять на комфорт повторного поджига.

 

P.S. Это если речь идет о повторном поджиге, обычный старт был без проблем, как и всегда у ESAB'а.

Изменено пользователем Oswer
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...