Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вопрос про рентген

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 803

Отправлено 20 Март 2020 14:18

copich, только полнолицевые щитки из поликарбоната и распираторы с индексом ffp2, типа Юлии или 3м (юлия 215 кстати лучше чем 9922P, есть регулировка, и сам распиратор крупнее), да и цена. Беруши к сожалению подбираю самостоятельно, те что есть мне не подходят. 

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#22 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник
  • Cообщений: 103

Отправлено 20 Март 2020 14:28

Как на практике обстоит дело с выпиливанием стыков прошедших рентген, опасно ли дышать находясь рядом, в момент когда происходит работа с УШМ (если я или слесарь без распиратора). Спасибо за ответ. 

ПС там ведь еще и копоть  сажей которая внутри трубы образовалась в момент сварки разлетаются по помещению, а ведь рентген и на эти частички как-то наверно тоже повлиял. 

При рентгенографии наведенная радиоактивность ничтожна, за радиацию не переживайте, ее в сигаретах больше. Такое бывает разве что с материалами длительное время находившимися под нейтронным излучением, например в ядерных реакторах. Больше вредна сама по себе пыль.

• 2

#23 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 673

Отправлено 20 Март 2020 14:46

Остаточное излучение конечно в металле остается, что-то да есть.
Интересно что? Может воспоминания? :)

При рентгенографии наведенная радиоактивность ничтожна
А если точнее - равна нулю. Гораздо больше можно получить съев банан или, о боже, пролетев на самолёте.
  • 1

#24 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 20 Март 2020 15:55

Ferio, я только за одно переживал, за пыль. Мне на первом просвете пиловцы популярно рассказали, что опасно только рядом с работающим прибором, после все нормально, иначе бы они светились. Одно только не понял, у них там есть какой-то прибор, который сначала в зоне облучения,а потом они в него как в монокль смотрят на солнце, что это за прибор для меня пока не понятно. 

• 0

#25 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 876

Отправлено 20 Март 2020 16:20

Остаточное излучение конечно в металле остается, что-то да есть.
:rofl: И какие элементы задействованы?

например в Белоруссии всех выгоняли из цеха, когда цистерну светили.
Угол разброса заряженных частиц велико.

Но и при этом, даже чистый вольфрам опасен в виде пыли.
Поговорим о титане.
  • 0

#26 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 673

Отправлено 23 Март 2020 07:57

Одно только не понял, у них там есть какой-то прибор, который сначала в зоне облучения,а потом они в него как в монокль смотрят на солнце, что это за прибор для меня пока не понятно. 
А точно это прибор? Может просто эталон чувствительности (они бываю в виде пластинки с отверстиями)? Ещё (из приборов) может быть индивидуальный дозиметр и выкладывали чтоб дозу накрутить зачем то.
  • 0

#27 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 24 Март 2020 19:09

Ferio, не-не, трубочка, как тигпен, с окуляром и циферками, потом если приедут запытаю для чего оно. И они в него на солнце зачем-то смотрят. 

• 0

#28 Eskabaru

Eskabaru
  • Участник
  • Cообщений: 103

Отправлено 24 Март 2020 21:24

Ferio, не-не, трубочка, как тигпен, с окуляром и циферками, потом если приедут запытаю для чего оно. И они в него на солнце зачем-то смотрят.

Ну это дозиметр индивидуальный. На солнце (можно на лампочку) смотрят, чтобы посмотреть полученную дозу (там линза, шкала и стрелочка). Он должен быть на одежде закреплен, чтобы потом определить не хватили ли лишнего на работе. В зону кладут или из любопытства или чтобы с показаниями мутить.
  • 2