Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сняли вредность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 30 Сентябрь 2019 16:03

Чушь какая-то.
  • 0

#22 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 1 007

Отправлено 30 Сентябрь 2019 22:01

Ferio, Думаю, что не чушь... У электросварщиков, варящих в среде аргона вредности нет,  для полуавтоматчиков , сидящих на тракторах и варящих алюминий у нас её тоже сняли, отпуск по вредности сократили до минимума (т.к иной раз и приходится варить в газовой смеси). После очередной атестации уже открытым текстом говорят, что надо переводиться в ручники, там пока ничего не трогают. Переползаем на ISO- требование холдинга,+ система " 5С" будь она не ладна, тоже подливает масла в огонь- оптимизация,  улучшение системы защиты сварщика от аэрозоли посредством гламурных масок с адфло и улучшением общей вентиляции, применением новых защитных кевларовых спецовок и т.д.  Варишь нержавейку- но с 2% углекислого газа- пока спасает, но и тут уже проводятся исследования. Внук правильно сказал- приезжает комиссия- все вон- остаётся минимум рабочих, а ещё замеры производят в обед. Не нравится- вали, карманный профсоюз тоже кормится с заводской руки...

Сообщение отредактировал schkaliki: 30 Сентябрь 2019 22:03

• 1

#23 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2019 09:21

schkaliki

Чушь, потому что всё смешали в одну кучу ISO, "5С", инспектора ПФ, какую то карту №7, мутные "воспоминания"  и сопли...

Как же сделать так, чтобы на вашем рабочем месте всё же выявили вредные условия труда?

1. Ознакомиться с приказом о проведении СОУТ и в графике проведения посмотреть, когда придут делать измерения на вашем рабочем месте;

2. Написать свою предложения  по проводу исследований, например: обратить внимание на шум при зачистке..., выделения при сварке того-то..., температуру при работах таких-то... ,и т.д. (не писать глупости типа хотим то-то) Если предложения не собирают, то спросить у ответственного почему и сообщить об этом лаборанту который к вам придёт после чего изложить предложения ему.

3. Постараться присутствовать при исследованиях самому или договориться с нетрусливым  напарником. Во время исследований включать наиболее шумящие и дымящие агрегаты, объяснять лаборанту про другие существующие виды работ, обращать его внимание на  другие применяемые виды работ, попросить у него телефон их организации;

4. Попытаться посмотреть и, возможно, повлиять на составление хронометража рабочего времени, его обычно делают мастера, нач.участков, нормировщики и т.п. Важно увеличить продолжительность времени работы с шумными, дымными агрегатами и увеличить вес и частоту переносимых тяжестей и т.п.;

5. Ознакомиться с результатами СОУТ и при несогласии с результатами заявить об этом, предложить пересмотр или подписаться с особым мнением, подавая заявление на пересмотр.

6.  Помнить, что очень сильно влияет на "вредность" даже без учёта влияния хим. и фиброгеннного фактора - шум, вибрация, тяжести, рабочая поза, температура, Знать чт представители организации проводящей СОУТ очень дорожат своей аккредитацией и аттестацией экспертов (это их хлеб), боятся проверки инспекции труда и не в их интересах прикрывать работодателя в случае, если есть  работники которые не позволяют их надувать.

7. При оспаривании, если профком ручной, идти в ОТ и грозить обращением в инспекцию труда, те боятся этого больше. При наличии смелости бороться дальше, обращаться в инспекцию труда,  при этом можно указать, что мол прошу факт обращения не раскрывать работодателю (возможно не разболтают кто обращался).

Если СОУТ уже проведён его можно потребовать перепровести на основании изменений технологии, оборудования или сомнений в качестве.

Отнесение условий труда к классу вредных позволит получать некие компенсации, наличие вредности также позволит претендовать на льготную пенсию, но это уже другая история. Удачи.

• 3

#24 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 702

Отправлено 01 Октябрь 2019 09:43

О да, какие ж сварщики недалёкие,не знают простейшие 7 пунктов уважаемого Ферио. Всего то надо было то. Эхх.
  • 2

#25 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 279

Отправлено 01 Октябрь 2019 10:18

Ferio,Вы как будто в другой стране живёте...Работал я слесарем на водоподготовке металлургического завода.Да пришла инспекция,да мы открыли танки со всей химией,включили все насосы,варили- пилили и т.д.Телок с инспекции едва не хватил удар и едва они не обрыгались,долго на улице потом в себя приходили.Ах да,по акту все пучком,вторая сетка не положена.Далее 2/3 ,ладно ходим,я пытался организовать стачку так сказать,меня никто не поддержал( чёртовы рабы,у меня дети,бабушка,кошка рожает и прочие отговорки.) Не стало воды в бане,я задвинул работу,пущай сами грязные домой ездят.Все ходят.Мне звонят начальники и что- то рассказывают.Пришел пару раз и вообще задвинул.В итоге предприятие остановилось,долг выплатили через 1,5 ( !) года.Да дело в суде,да вам должны.Но.Предприятие банкрот,денег нет,но вы держитесь.Когда завод работал,на все замечания рабочих ответ один- вас очередь за забором,даже на эти копейки.Вот и весь хрен,как грится.
  • 2
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#26 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2019 10:26

А дружбан у меня на комбинате работает( я там тоже работал,но сдали нервы и ушел в никуда).Вредность у многих сняли( а в нашем городе в принципе не важно сварщик ты или школотрон- дышишь одним и тем- же.).Куча бумажек ,5 с этот дебильный,акции типа приведи друга и получи 1500 грн( и потеряй друга), заложи коллегу и получи его премию и т.д.Самое интересное - сварщикам купили партию ЭКЗОСКЕЛЕТОВ Карл!Я бы хотел это увидеть- сварной в скелете,АДФЛО цепляет алюминиевую доточку к РБ старого ВДМА.)Несколько сумбурно,но довольно загадочные вещи происходят.У нашего поколения шанс дожить до пенсии очень мал,пенсии скорей всего не будет,горячки у меня в трудовой процентов 30 от моего стажа,жизнь прекрасна,очень хороша...
  • 2
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#27 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2019 10:40

А,кстати вишенка на торте- рабочие просят руководство города работать без газоочистки и дышать всем эти триппером,патамушо нечего есть .У меня фсьо...http://www.centrvmes...zovelektrostali

Сообщение отредактировал Schlosser: 01 Октябрь 2019 10:41

• 0

#28 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2019 12:09

Schlosser, я вас наверное удивлю, но мы с вами действительно живём в разных странах. И понятно что "советы" неприменимы для работников,при всём уважении к ним, гаражей, шараг и работающих по чёрному. Кстати и написано было в продолжение беседы с теми, кто внедряет ИСО, 5С, применяет Adflo... т.е., слава богу, не банкроты.

А, кстати, по поводу: "загадочные вещи происходят.У нашего поколения"  - Самые старые окаменелые ЭКЗОСКЕЛЕТЫ существовали приблизительно 550 миллионов лет назад.

• 0

#29 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2019 12:18

Ferio,Серьезно,ну Вы же неглупый человек и я так понял в возрасте.Разные только гнусные рожи в тель- авизоре.Происходит плановое,массовое,циничное уничтожение человеков,т.е геноцид.В этой стране никто не работает по- белому,т.е все по сути шараги,только разных разливов.И кстати все ( ну у нас точно) стратегические предприятия с иностранным руководством.
  • 1

#30 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2019 13:12

Schlosser, Согласен,  рожи гнусные, геноцид идёт, всё продано  дяде Сэму и пр.,...  но   это не значит, что  не стоит попробовать людям побороться за свои права. Причём заметьте, в моём посте я не призываю идти в суд, но предлагаю, потихоньку, без скандалов продавливать своё. 

В Марокко, популярен аттракцион, который показывали туристам: козы, залезшие на деревья. Туристов привозили и показывали деревья полные коз. И все восхищались и изумлялись, что это за удивительные козы, и что за удивительная потребность у них залезать на эти деревья и подолгу там сидеть. Все фотографировались на этом фоне.

На самом деле ушлые марокканцы с утра пораньше, пока туристов нет, преодолевая сопротивление и блеянье, затаскивают бедных коз на деревья, и эти козы с онемевшими ногами целый день стоят там, но не потому, что им нравится стоять на ветвях, а потому что они боятся и не знают, как спрыгнуть.

Я думаю, что этот эффект марокканских коз наилучшим образом обрисовывает ту ситуацию, когда все вроде бы участвуют в непонятном для них деле и только потому, что не знают как и боятся слезть с этого дерева.

• 2