Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Аттестация на CWI и СWEng

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Skip2mylou

Skip2mylou
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 09 Сентябрь 2019 09:45

Коллеги, Всем доброго времени суток!

Интересует вопрос по получению сертификатов AWS (American Welding Society), а именно CWI (Certified Welding Inspector) и СWEng (Certified Welding Engineer).

Кто то проходил данную сертификацию?

#2 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 83

Отправлено 14 Сентябрь 2019 06:24

Я получал CWI.
  • 0

#3 Skip2mylou

Skip2mylou
  • Гость

Отправлено 16 Сентябрь 2019 09:21

Я получал CWI.

Вы сразу сдавали или проходили предварительное обучение?

Кто платил за получение документа?

#4 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 16 Сентябрь 2019 12:21

Я проходил обучение (и учился и сдавал в США). Профессионально, по теории, принципиально нового ничего не узнал, главное - термины, обозначения и т.д. Ну и там хорошо объяснили как будет проходить экзамен, на что обратить внимание в вопросах и т.д. 
Платил сам за обучение и выдачу сертификата работодатель, но я потом возместил, т.к. почти сразу уволился))

Сообщение отредактировал Eskabaru: 16 Сентябрь 2019 14:40

• 1

#5 Skip2mylou

Skip2mylou
  • Гость

Отправлено 17 Сентябрь 2019 09:26

Я проходил обучение (и учился и сдавал в США). Профессионально, по теории, принципиально нового ничего не узнал, главное - термины, обозначения и т.д. Ну и там хорошо объяснили как будет проходить экзамен, на что обратить внимание в вопросах и т.д. 
Платил сам за обучение и выдачу сертификата работодатель, но я потом возместил, т.к. почти сразу уволился))

Ого, даже в США. Почему именно там? Ведь есть курсы ближе.

Что в итоге более эффективно для дальнейшего устройства в международную компанию или зарубеж - наличие CWI или СWEng?

#6 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 17 Сентябрь 2019 09:39

В США, потому что мой тогдашний работодатель в тот момент собирался проводить (и успешно проводит) обучение и экзамены AWS CWI в Праге (я тут живу), ну и хотел чтобы я все там посмотрел, ощутил на себе, так сказать.  

Для дальнейшего устройства в международную компанию или зарубеж эффективен опыт, знания профессиональные и язык. По корочкам - CWI знают и используют почти все в Америках, на ближнем Востоке, в Азии. В Европе, конкретно CWI, требуется очень редко.

CWEng - очень специфичная сертификация, скорее для самолюбия, не видел нигде, чтобы применялась или требовалась. 

• 1

#7 Skip2mylou

Skip2mylou
  • Гость

Отправлено 18 Сентябрь 2019 06:32

В США, потому что мой тогдашний работодатель в тот момент собирался проводить (и успешно проводит) обучение и экзамены AWS CWI в Праге (я тут живу), ну и хотел чтобы я все там посмотрел, ощутил на себе, так сказать.  

Для дальнейшего устройства в международную компанию или зарубеж эффективен опыт, знания профессиональные и язык. По корочкам - CWI знают и используют почти все в Америках, на ближнем Востоке, в Азии. В Европе, конкретно CWI, требуется очень редко.

CWEng - очень специфичная сертификация, скорее для самолюбия, не видел нигде, чтобы применялась или требовалась.

Сам экзамен CWI сильно сложен? Есть возможность пользоваться какой то литературой?

Сам сдавал экзамен IWE вот и интересна возможность получения похожего сертификата, но уже CWEng.

#8 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 18 Сентябрь 2019 13:53

Нет, в принципе ничего сложного, если владеете предметом, главное недостаток времени)) Литературой в части А нельзя пользоваться, в части В и С у вас нормативные документы по которым, собственно, вопросы.

Если для коллекции, можете попробовать и CWEng cдать. Но учтите, что экзамен CWEng по структуре больше похож на госник - там вопросы начиная с триногометрии и химии, через теорию сварочных процессов и проектирование, кончая НРК и охраной труда. Ну и каждые 5 лет его нужно подтверждать непрерывным обучением и 760 долларами.

• 1

#9 Skip2mylou

Skip2mylou
  • Гость

Отправлено 19 Сентябрь 2019 06:16

Нет, в принципе ничего сложного, если владеете предметом, главное недостаток времени)) Литературой в части А нельзя пользоваться, в части В и С у вас нормативные документы по которым, собственно, вопросы.

Если для коллекции, можете попробовать и CWEng cдать. Но учтите, что экзамен CWEng по структуре больше похож на госник - там вопросы начиная с триногометрии и химии, через теорию сварочных процессов и проектирование, кончая НРК и охраной труда. Ну и каждые 5 лет его нужно подтверждать непрерывным обучением и 760 долларами.

А CWI получается бессрочный?

Вы с каким документом сдавали API, AWS или ASME? В удостоверении указывается по какому документу сдавали или нет?

По CWEng в принципе выполнимые условия. По экзамену он получается схож с IWE, там тоже нужно знать химию, сопромат и т.д. По непрерывной учёбе только не совсем понятно, что это имеется ввиду? Посещение каких то семинаров и курсов?

#10 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 19 Сентябрь 2019 09:07

CWI продляется каждые 3 года и каждые 9 лет ресертификация. Просто имея IWE, практического смысла в CWEng особого нет.

Я сдавал по AWS D1.1, в удостоверении не указывается. Да, обучение это курсы, лекции, семинары.

• 1

#11 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 19 Сентябрь 2019 09:10

Вот примеры вопросов на CWEng.

Прикрепленный файл  cwengquest.pdf   206,89К   110 скачиваний

Сообщение отредактировал Eskabaru: 19 Сентябрь 2019 09:11

• 2

#12 Skip2mylou

Skip2mylou
  • Гость

Отправлено 23 Сентябрь 2019 07:20

Вот примеры вопросов на CWEng.

attachicon.gifcwengquest.pdf

Спасибо.

Вопросы по математике повеселили)) Интересно зачем они это ставят в вопросы, когда с таким в практике практически не сталкиваешься?

#13 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок

Отправлено 23 Сентябрь 2019 09:21

Общий уровень оценить. Я вот зачем-то полгода считал и чертил геометрию зубчатого зацепления в универе, хотя вряд ли когда-то это мне пригодится...

Сообщение отредактировал Eskabaru: 23 Сентябрь 2019 16:14

• 1

#14 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 96

Отправлено 30 Январь 2020 00:22

Обучение на уровень CWI можно пройти в Казахстане в организации Интертек Казахстан. У них вообще в стране очень распространены иностранные аттестации связанные с нефтью и газом, т.к. много иностранных фирм.

Обучение на русском языке (пока). Обучение проходит в городе Атырау.

• 0