Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Конференция о проблемах обучения сварщиков.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 348

Отправлено 24 Ноябрь 2018 17:44

А какая разница между углом атаки и наклоном горелки?

Это другая ось наклона.

Например при выполнении углового шва горелка должна соблюдать биссектрису относительно плоскостей металла, однако есть ещё угол между валиком и горелкой, а вот он таки варьируется сильно, от тупого до острого. Это мы называем углом атаки, или в просторечии сварка углом назад - углом вперёд.

• 3

#22 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 185

Отправлено 26 Ноябрь 2018 00:31

Дело тут недавно было... У нас квартирует контора по завозу Ынастранных сварщикофф. И с недавнего времени, видимо после глубокого анализа контингента гастарбайтеров, они к группам тестируемых приставляют инструктора, который направляет их на швы ровные и красивые. Нынче место дислокации их сварочных постов находится на пути моей миграции в комнату отдыха и приёма пищи. В один из дней, проходя мимо группы инструктируемых, услышал фразу наподобии: "При сварке полуавтоматом не надо двигать горелкой из стороны в сторону." Ну ладно, думаю. В тот же день, позже- показывая электродом в держаке на вертикально поставленные пластины: "Двигать электродом из стороны в сторону не надо". Мы теперь с коллегой часенько со смехом вспоминаем эти фразочки. Он кстати тоже из приезжих. Последние лет 5 работал в Нерезиновой, электродом на монтаже.

• 2

#23 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 698

Отправлено 26 Ноябрь 2018 01:01

supoplex, а если рука сама двигает, что-то на подсознательном уровне тебе подсказывает, машина делает прекрасно, а вот ты чувачок уже кумекай, подстраивайся. Вот и начинаешь импровизировать! Благо, я сам волен, но если в момент полной синхронизации нашелся бы спец, который скажет, мол так не делается!!!! Думаю, даже бы прервал бы процесс сварки, ну и пожалуй его жизни!
Работа полуавтоматом по алюминию, в моих задачах, подразумевает сварку за один проход всю длину, без остановки. Бывает несколько дней только готовим, для 30 минутной дуги, и как тут сварить, с первого раза, да что бы «кончить», и не дай Господь не ошибиться и прерваться. Ничто, и никто, не имеет права помешать! Горел помню воротник, шея и затылок в итоге шашлычком пахли, но стерпел, добил! И все красиво!
И руки в локтях, пора татухами забивать, убито все каплями люминя, крупными, которым только подавай арамид, мимо не пролетят даже по касательной, жалят до темноты в глазах!!!
Люблю свою работу!!!!!!!!!!!!
  • 3

#24 Vascys

Vascys
  • Новичок
  • Cообщений: 54

Отправлено 26 Ноябрь 2018 07:14

Сегодня виртуальную сварку осваиваем. Завтра начнём виртаульные изделия варить. А послезавтра придёт Ростехнадзор с НАКСом и скажут что на всё это надо аттестацию!
Конечно это шутка! Но в каждой шутке ...

У Нас молодые зеленые сварщики после ПТУ за 1 месяц обучались у наставников аргонодуговой сварке труб под рентген, причём обучение проходило на строящемся объекте, а не в тепличных условиях. Эти Ваши виртуалки НИКОГДА не дадут тех знаний которыми владеют профессионалы с большим опытом работы. Дешевле будет платить зарплату старому опытному сварщику за обучение юных дарований чем покупать эту виртуалку.

• 2

#25 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 348

Отправлено 26 Ноябрь 2018 08:08

Эти Ваши виртуалки НИКОГДА не дадут тех знаний которыми владеют профессионалы
 Там речь не об этом. Задача виртуалки -- начальный этап обучения, я бы сказал даже первый, ну максимум второй день практических занятий, и всё -- дальше нет смысла мусолить.

Дешевле будет...
Я даже не знаю какой минус поставить на первое место -- несовершенство, или цену, но скорее всё таки цену. 

Если эту систему ещё как то можно, пусть с оговорками, применить для первого знакомства человека со сваркой, например на уроках профориентации в школе, то её цена полностью разрушает возможность применения в процессе обучения профессии.

• 4

#26 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 436

Отправлено 26 Ноябрь 2018 23:52

Ничто, и никто, не имеет права помешать! Горел помню воротник, шея и затылок в итоге шашлычком пахли, но стерпел, добил! И все красиво!
И руки в локтях, пора татухами забивать, убито все каплями люминя, крупными, которым только подавай арамид, мимо не пролетят даже по касательной, жалят до темноты в глазах!!!
Люблю свою работу!!!!!!!!!!!!

Мы договоримся, что они к своему солдоматику кипятильников наприкручивают, что бы дополнить реальность.

"При сварке полуавтоматом не надо двигать горелкой из стороны в сторону."

Вы наверное не дослушали, два более опытных товарища буду шатать заготовку)))
  • 1