Перейти к содержанию

Входной контроль сварочных материалов


Рекомендуемые сообщения

Коллеги здравствуйте!

У меня к вам есть следующий вопрос как у Вас на предприятиях организован входной контроль сварочных материалов. Меня интересует прежде всего механические испытания.

Какой у вас порядок испытаний сварочной проволоки и электродов.

При этом замели следующее в сертификатах качества на сварочную проволоку изготовленную по ГОСТ 2246 указан предел прочности. Эти данные определяют путем растягивания самой проволоки в разрывной машине. А в сертификатах качества на иностранную проволоку уже указываются по мимо предела прочности еще ударная вязкость при различных температурах. По какой инструкции проводятся данные испытания.

 

P.S. Испытания механических свойств требует заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы работаете опираясь на руководящие документы,то в них прописывается методика испытания и ГОСТ на основе которых это РД составлялся. Ищите подходящее вам РД и смотрите как проводится испытание и на какие ГОСТы ссылается РД при проведении испытаний.Открываете стандарты и в путь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Транснефтевым документам по которым мы изготовляем продукцию указано, что входной контроль материалов должен выполнятся согласно ГОСТ 24297. Другие документы по которым мы работаем требуют при входном контроле проверять целостность упаковки, документы и т.д. и механические свойства наплавленного металла. Но как это делать, какие надо получать результаты, сколько должно быть образцов в том или ином случае не сказано.

Поэтому я и спрашиваю про ваш личный опыт, но и повторюсь о том, что хотелось бы узнать по какой методике определяют механические свойства иностранные производители сварочных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@5SVR5http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294852/4294852703.htm

ГОСТ 94466-75 все четко указывает как проводится мех испытание сварочных материалов 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294852/4294852750.htmГОСТ 6996-66 Методы определения мех.свойств."Настоящий стандарт устанавливает методы определения механических свойств сварного соединения в целом и его отдельных участков, а также наплавленного металла при всех видах сварки металлов и их сплавов."

В ГОСТ 94465-75 как раз дана ссылка на этот гост.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже не совсем то.

Я у себя на предприятии по требованию заказчика должен провести входной контроль сварочных материалов организованный по ГОСТ 24297. Я варю образцы и по ГОСТ 6996-66 Изготавливаю образцы. Получаю результаты, а с чем я их должен сравнить? Если с электродами по ГОСТ 94466-75 все ясно, то как быть со сварочной проволокой. В сертификате на проволоку только растяжение выполненное по ГОСТ 10446. Вообще мне интересен сам порядок проведения данного контроля.

Например:

Приобрели проволоку Cв-07Х25Н13, мне надо провести механические испытания, какой взять основной металл? Полученные результаты с чем сравнить?

Опять же повторюсь если взять сертификат на сварочную проволоку OK Autrod 308LSi, там в сертификате уже указаны результаты механических испытаний в том числе и ударная вязкость. Только не ясно как они их получили, на каком металле варили. Какая доля в нем основного металла и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла судить о свойствах наплавленного металла по марке проволоки без упоминания флюса (если проволока не порошковая).


Вероятно, вы рассматривали сертификат на порошковую проволоку. Я не думаю, что буржуины намного глупее нас, что бы давать гарантии на на будущее изделие по одной половине материала, не ведая где вы закажете остальные "комплектующие". 

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что просто так никто ничего не делает. У меня сертификат на проволоку OK Autrod 12.51, в нем написано, что сварка выполнялась в газе М21. Я видел множество сертификатов от разных иностранных производителей смысл у всех практически одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вроде разобрался, может быть кому будет интересно.

Сварочную проволоку испытываем по ГОСТ Р ИСО 14341-2012, ГОСТ Р ИСО 14343-2012 (подбор основного материала, режимы и т.д.)

Методы испытаний по ГОСТ Р ИСО 15792-1-2009 (какие должны быть образцы, как располагаться и при каких условиях испытываться)

В этих документах есть ссылки на смежную информацию позволяющую изучить вопрос шире. Часть информации есть в российских переводах, часть нет.

На основе ГОСТ 24297 и выше указанных документов можно вполне оформить инструкцию по входному контролю сварочных материалов конкретно для любого сварочного производства.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вроде разобрался, может быть кому будет интересно.

Сварочную проволоку испытываем по ГОСТ Р ИСО 14341-2012, ГОСТ Р ИСО 14343-2012 (подбор основного материала, режимы и т.д.)

Методы испытаний по ГОСТ Р ИСО 15792-1-2009 (какие должны быть образцы, как располагаться и при каких условиях испытываться)

В этих документах есть ссылки на смежную информацию позволяющую изучить вопрос шире. Часть информации есть в российских переводах, часть нет.

На основе ГОСТ 24297 и выше указанных документов можно вполне оформить инструкцию по входному контролю сварочных материалов конкретно для любого сварочного производства.

Инструкцию можно накидать исходя из РД 34.10.124-94 и РД 34.10.125-94.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...