Перейти к содержанию

Труба под высоким давлением


Рекомендуемые сообщения

Извините, что поднимаю тему. Вопрос такой. Варю трубы полуавтоматом ESAB MIG C340 PRO. Сборщики поляки особо себя не утруждают подгонкой деталей и вобщем гонят откровенную халтуру. Зазоры и правильные кромки для меня существуют как примерно марсиане с юпитера. Вопрос такой. Что необходимо сделать чтобы допустим сварить хотя бы так систему пожаротушения на судне. У меня пока такой выход. Труба 6 мм. Провар идет на аппарате со скоростью 7, регуляторы стоят 2-4. Я понимаю что эти данные никому ничего не скажут но все настроено в соответствии с таблицей на аппарате. Брызг мало. Но варит так что приходится варить импульсно постоянно подавая снова и снова с микропаузами в ванную новую порцию металла. Визуально все проплавляется на ура. Тип сварки примерно как сваривают импульсом алюминий. Повторно либо сверху еще шов но полосками слева направо потом справа налево и тоже с перерывами тк уже нихрена не видно где варишь. Освещение тоже еще то. (Думаю купить самозатемняющуюся маску для качества). Либо когда шов горизонтальный - снизу первый потом переркрываю вторым. Красивой такую работу не назовешь конечно. На одном шве применил треугольник - провар шва как есть - без зазоров и кромок. Потом тут же возврат на левую кромку чуть назад потом вправо на правую и снова в центр и вперед и так далее. Тут получается красиво. Им красоту подавай. А о том что труба может не выдержать - это не доходит. Что посоветуете в таких случаях. Спасибо заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенный зазор - привелегия полуавтоматов (вместе с корневым проходом, который идейно не нужен при формировании на коротко-замкнутой дуге). Треугольник - это вообще то контур наплава, техника без отрыва\гашения дуги, это норма, а не прием. Посоветовать - 0.8 + 1.2 дает любую форму (при скорости САГ "сплошным в среде активных защитных"), там где нижняя граница у 1.2 процесса по скорости затвердевания (прожиг) там верхний режим у 0.8 процесса. Скорость 7 это опорный, вообще то надо м\с, регуляторы привязываются к геометрии наконечника, а не к давлению на подаче. Смесь 80Ар20СО2 для "треугольника" более подходит по качеству\контролю жидкости, давая ровный корень, что на 100СО2 "капризнее" и греет металл зазря, ну а раз разделка "за нормой сечения" то и методы тогда такие же - вместо проектного периметра сечения - следующее по таблице (шестая стенка а шов как у девятой). От нехороших слесарей приходилось ставить подкладки на стык (аналог керамики для корней особых форм контура) не на весь, а на место большего зазора (180 грд длинной), обычно зазор нехорошие слесаря ставят на низ, что еще больше бесит, но подкладки дают гарантию рабочего шва, их просто готовить приходится самому, плоские хуже, надо с канавкой, для формирования корня. Кстати чуть увеличенный "корень" упрощает внешний валик на "красоту" можно вообще чешуйки не получать, но засомневаются сразу, лучше подделать чушуйчатость под ручную, им привычней, сварным спокойней. ЕSAB часто намекает на смеси под свои аппараты, под них они режимы и улучшают, вроде как одна эта контора внятно дает технологии использования, остальные помельче (кроме Селко и узких спецов) мутят воду обычно.

НО - у всего есть предел - и сечение шва не просто прихоть технологов-конструкторов (настоящих) - это все методики "коррекции" слесарей и условий работ, "подделка" вынужденная, обеспечить несущую способность при зазорах вышедших за норму.

Порошковая FCAW на смеси позволяет наплавлять большие валики, внешне красиво, но это дорого, и не по теме поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайних случаях - потайные ребра внутрь (аналог внешней "рыбки" при ремонте профилей) искажают зарождение трещин, они по факту 2й шов работающий только на растяжение, дают запас прочности на несимметричный разрыв (внизу чаще), это эквивалент замков на тонкой воде, и можно ставить "фуфловый" валик на лицо, красивый, но способность 40% из за геометрии сечения не для стыковых типов замкнутых контуров. Потайные - это врезные, когда шов прячешь УШМ, внизу не видно, чуть дольше, зато спать будешь крепко без кошмаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую! Много прочитал, но так и не нашел конкретики. У меня стоит задача сварки трубопроводов пропарочной станции. Трубы от Ду30 до Ду200 (вода, щелочной раствор, смесь отходов нефтепродуктов), стыки поворотные и не поворотные. Давление до 12 атм, температура до 100 - можно ли варить полуавтоматом (св08г2с, смесь)? (интересует именно практика, а не теория) Из дефектоскопии буду использовать только ультразвук. Так же будут пароспутники (ду50, до 5 атм, до 300гр.), варил ли кто ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...