Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Подскажите как варить аргоном на аппарате "Дуга 318м".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 zlzlz

zlzlz
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 12 Июнь 2011 20:01

привет! у меня аппарат дуга 318м1 вот такой:
Изображение

одно время работал с дедом, который этим аппаратом варил аргоном. разумеется проволоку он подавал тупо рукой. никаких дополнительных блоков не подсоединял. сейчас встал вопрос по работе с аргоном, и я сунулся искать рукав, но ничего найти не могу, а в магазинах разводят руками...
подскажите пожалуйста, как и что надо сделать, и какой рукав покупать. сам я аргоном можно сказать что не варил, так что специфики не знаю.

#2 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 12 Июнь 2011 20:10

привет! у меня аппарат дуга 318м1 вот такой:
Изображение

одно время работал с дедом, который этим аппаратом варил аргоном. разумеется проволоку он подавал тупо рукой. никаких дополнительных блоков не подсоединял. сейчас встал вопрос по работе с аргоном, и я сунулся искать рукав, но ничего найти не могу, а в магазинах разводят руками...
подскажите пожалуйста, как и что надо сделать, и какой рукав покупать. сам я аргоном можно сказать что не варил, так что специфики не знаю.

приобрети горелку типа "АГНИ 03/07"(В магазинах такие попадаются) или подобную с вентилем,ещё нужен баллон Аргона и редуктор.И ВПЕРЁД К УСПЕХУ........
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#3 zlzlz

zlzlz
  • Гость

Отправлено 12 Июнь 2011 20:46

приобрети горелку типа "АГНИ 03/07"(В магазинах такие попадаются) или подобную с вентилем,ещё нужен баллон Аргона и редуктор.И ВПЕРЁД К УСПЕХУ........

о! спасибо! еще вопрос: множно небольшой ликбез по сварке аргоном с моим аппаратом? :) - интересует прежде всего настройка редуктора и горелки, а также каким напряжением варить?
баллон есть. хотел бы еще маленький заправить но в нашем районе ни на одном пункте нет переходника.

#4 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 12 Июнь 2011 21:13

о! спасибо! еще вопрос: множно небольшой ликбез по сварке аргоном с моим аппаратом? :) - интересует прежде всего настройка редуктора и горелки, а также каким напряжением варить?
баллон есть. хотел бы еще маленький заправить но в нашем районе ни на одном пункте нет переходника.

а это всё зависит от того что варить будем,про настройки на форуме есть.Ещё желателен баластник РБ-306 или подобный.Т.к у этого аппарата мин.сила тока великовата для тонких изделий....
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#5 zlzlz

zlzlz
  • Гость

Отправлено 13 Июнь 2011 09:57

а это всё зависит от того что варить будем,про настройки на форуме есть.Ещё желателен баластник РБ-306 или подобный.Т.к у этого аппарата мин.сила тока великовата для тонких изделий....

варить сталь - квадрат, полосу, лист. основная задача - сборка всякой ковки и декора. короче - художественные работы. самое тонкое изделие - это лист 1-2 мм. и то местами. в основном - квадрат от 10 до 30 мм. в среднем - 15-20 мм. + трубы различного сечения с толщиной металла от 1,5 мм.
еще разного рода литьё.

всегда работал электродами, потом выдрачивал и вычищал. сейчас надо работать уже аргоном. с одной стороны потому что требование, с другой - не так много работ по очистке после сварки. на сколько мне удалось подсмотреть работу мастеров - деды вообще варят аргоном соединения так, что потом только лепестковым диском слегка пройтись и всё. - место сварки не отличишь от фактуры ковки вообще. вот и мне так надо, а то ппц...

#6 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Июнь 2011 11:24

Вот как раз на сварке кованых изделий аргоном могут возникать сложности.
Большие сечения при неответственных соединениях как раз дешевле сваривать РДС.
Так что лучше комбинировать РАДС и РДС.

#7 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 13 Июнь 2011 14:13

А почему бы не п/а? Быстро и дешевле ТIG.
  • 0

#8 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Июнь 2011 17:34

"Каждый выбирает для себя",-песня такая есть.ПДГ-имеет маленький такой недостаток.
При смене материала долго или неэкономно менять св.проволоку.Режим не всегда можно сразу установить.
Экономичнее,когда большие объёмы сварки и один материал,если разные проволоки-уже задержка.

#9 zlzlz

zlzlz
  • Гость

Отправлено 13 Июнь 2011 20:42

ладно, разберусь. чета горелки для моего случая дорогие - 6-7 тыщ... для кемпомата например раза в два дешевле если не больше.

еще хотел спросить: а углекислотой варить на моем аппарате можно? что для этого нужно?

#10 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 13 Июнь 2011 22:59

zlzlz, углекислотой не варят. Можно в среде углекислого газа, но это уже для сварки посредством п/а.
  • 0

#11 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Июнь 2011 23:10

ладно, разберусь. чета горелки для моего случая дорогие - 6-7 тыщ... для кемпомата например раза в два дешевле если не больше.

еще хотел спросить: а углекислотой варить на моем аппарате можно? что для этого нужно?

Уж извините за прямоту,Вашему аппарату достаточно и РДС.Нельзя с него много требовать...

#12 Тоха

Тоха
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 02 Ноябрь 2011 17:23

Вам правильно говорят ,аргон,редуктор,горелка.Вот еще небольшие уточнения.Горелку нужно подключать к разъему-, а+ на изделие,зажигать горелку открыв аргон и желательно чиркнуть электродом по графитовой пластине и перенести заженную дугу в зону сварки, они олжны быть рядом.Варит отлично сам пробовал но не очень удобно зажигать. Для алюминия не пригоден, тольо ал электродами рдс.
  • 0