Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1975

#1661 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 488

Отправлено 26 Октябрь 2018 23:11

85кг на м2
 чот мало - у вас там карман...

У нас в крае 100 кг.

А как считали ферму? Сопромат знаете, или программка какая? Если прога, то посоветуйте.

• 1

#1662 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 290

Отправлено 26 Октябрь 2018 23:40

Я знаю сопромат достаточно неплохо и уверенно. И  в помощь есть некоторые проги. Так что-чуть позжее соберу  мысли в кучу и в личку напишу расклад.

==============

Вообще странно , по Краснодаркому краю 75-80 кг,м2. Ну да ладно, разберемся чуть позжее... 

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 27 Октябрь 2018 04:07

• 3

#1663 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 749

Отправлено 27 Октябрь 2018 08:11

Глобул,никогда не видел,чтоб низ завязывали,по верху да,перемычки есть,но они под крышу,чтоб профильный лист прикрутить или еще чего.Нагрузка распределяется неравномерно,самая маленькая в центре,основная на краях,прогиб все равно вниз идет и в бок ферму не выгнет.
  • 0

#1664 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 09:48

*
Популярное сообщение!

никогда не видел, чтоб низ связывали.
 И даже связи в виде диагональных крестов между фермами ставят. И вертикально, и лёжа, и по верхнему поясу, и по нижнему.

izgotovlenie-metallicheskih-ferm-2.jpg

• 15

#1665 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 09:55

Глобул,честно,не видел такой конструкции и сам таких не монтировал.
  • 0

#1666 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:06

Глобул,честно,не видел такой конструкции и сам таких не монтировал.

А зря. Знатокам сопромата не помешало б атлас полистать.

Глобул, +1

• 1

#1667 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:10

честно,не видел такой конструкции
 А я не видел чтоб Госты в кармане, на работе таскали сварщики. 

Из круглой/квадратной трубы фермы получаются более менее жёсткие в плоскости, и в монтаже удобные. А вот классика -- из спаренного уголка -- это реальный геморой. Она как кусок листа -- её краном поднимаешь за конёк, а она сгибается в эдакий полумесяц -- попробуй попади этой дугой на колонны.

Grim Reaper , Георгий никогда знатоком сопромата себя не выставлял.

• 3

#1668 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:24

Георгий 11
Обвязывается именно низ под профнастил , а вот уголок реальный гемор и варили из него до тех пор пока не появились профильные трубы .
Уголок самый не стабильный в своем поведении после полосы . Я вообще даже не скажу сходу что и где щас варят из уголка без острой необходимости
На счет связей ферм будут однозначно . Я вчера влез оперев лестницу и на такой длине они играют как тетива лука .
Верх зафиксируют доски под профнастил , а пара нижних связей удерит кострукцию от выворачивания
  • 5

#1669 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:34

Grim Reaper ,сопромат изучал в универе,даже дипломная работа по ферме была.Не знаю какие там атласы в сопромате,но у нас исходные данные были из уголка,от них и плясали,из труб ни у кого не было задания просчитывать.Глобул,госты в кармане носить незачем,делаешь выписки на соединения,которые необходимы,распечатываешь на лист форматом А4,ламинируешь (при необходимости) и вешаешь в хорошо освещаемое и легкодоступное место),по крайней мере я так делал и приезжающие контрольные комиссии приятно удивлялись такому подходу.Когда только заступил на должность,то один из стыков на 530-й трубе не проходил по габаритам,емкость под аммиак была,ширина шва не проходила по госту по минимальным значениям,т.е.шов был уже чем положено.Начал выяснять,оказалось,что односторонняя разделка производилась под меньшим углом,чем положено,а сварщику до балды,что дали,то и варит,хотя изначально должен был проверить заготовку,все швы под клеймо и он бы отвечал,ежели чего случилось бы.Сварщик может отказаться от сварки,если заготовки неправильно подготовлено и это прописано в нормативках,но если сварил,то вся ответственность на нем.В общем пришлось все резать,по новой готовить и заново варить,сварщик потерял время и соответственно в з/п,но зато начал вникать в госты.
  • 6

#1670 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 10:57

Заменили кусок магистральной четырёхсотки с отводом вместе,

Добро пожаловать в "Будни сварщика".

Теперь ваш фотопост живёт здесь, как и будни других сварщиков.
В разделе "Фотогалерея" есть "Будни сварщиков", а есть "Сварочные швы". Ещё раз подчёркиваю, что это именно фотогалерея.

В буднях может быть что угодно, в швах мы хвастаемся швами соответственно.
Есть ещё конкретно тема "Работа в тепловых сетях" -- там обсуждаются вопросы связанные с этой работой. Обратите внимание, что тема о работе в теплосетях находится не в фотогалерее, а в разделе о сварке покрытыми электродами.

Так что вылазьте уже из записок начинающего, и осваивайте форум.  :drinks:

• 3

#1671 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 188

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:12

А я не видел чтоб Госты в кармане, на работе таскали сварщики.
- а такие кстати есть, пусть не госты, а выкопировки из нормативки на прежней работе таскало достаточно сварщиков...
  • 1

#1672 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:17

welderman, вот я именно об этом -- три с половиной года я на форуме, и постоянно что-то новое узнаю. В некоторые темы мне и ляпнуть нечего -- вот по аргону, особенно по алюминию я молчу как рыба об лёд, и плохо понимаю о чём там вообще идёт речь.  :blush:   

• 2

#1673 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 11:24

Георгий 11понимаешь ....вначале были планы одни . Начал делать .... Все переиграли , клиент оплатил потраченное время и работу без лишних слов .
Твой пример это производство , а у меня бытовуха . Я бы сварил как тупо хотел заказчик ...обьясняю ему : по вашим запросам получается критический угол ската крыши 12* . Поэтому некоторые решения я реально обсуждаю с заказчиком , чтоб снять с себя часть ответсвенности .
Железа только на 1600$ . За работу пока заплатили 900 . Щас крышу застелить вопрос вообще не обсуждается : делайте , мы заплатим ...и я понимаю что заплатят , но тут уже реально все от моего решения зависит ...а я прикинул кругом -бегом общая цена вопроса с воротами и т.д. им станет дето под четверку зелени и мой груз ответсветственности.
По моим расчетам конструкция должна выдержать 7 тонн распределенной нагрузки . Я ночами вставал и считал ..... А ты говоришь госты )))

Сообщение отредактировал Ganimed: 27 Октябрь 2018 11:32

• 7

#1674 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Октябрь 2018 12:02

А ты говоришь госты )))
 Мы имеем ввиду госты на сварочные швы, так сказать, а не о фермах у нас шла речь. Это наш недавний спор.  :blush:
  • 2

#1675 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 12:16

Ааааа . Пардоньте )
  • 0

#1676 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 12:17

Ganimed,по расчетам я полный ноль,сопромат-это не мое),я тоже ночами не спал перед экзаменом по нему,но сколько не учи-не поможет,если изначально не вник и поставили мне тройбан с двумя минусами))),в зачетке это не отразилось,там просто пишется «зачет» и «не зачет»,на этом он для меня и закончился,как говорится пять минут позора и зачет в кармане).Про «вот таких вот студентов,которые выходят с универов» дискутировать не буду,у кого есть желание можете поступить и закончить с красным дипломом,потом уже можно будет предметно об этом разговаривать.
  • 2

#1677 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 12:23

Не рекламы ради и самоутверждения ))) мне предлагали по окончанию остаться преподавать сопромат и черчение )
Отказался в силу характера : я же их поубиваю )))
Сам знаю как , а донести казалось-бы для меня простые вещи не могу ))
Ну с возрастом таки дар убеждения фактами появился )
  • 7

#1678 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 920

Отправлено 27 Октябрь 2018 17:16

Георгий 11, Было дело, надо сделать стеллаж  под максимальную загрузку 1600 т. с учётом люди постоянно присутствуют. Вот тут и перебдел, усиление и материалы с запасом взял, практически на 1м2. 1300- 1400 кг. нагрузки, высота складирования 4 м. после консультации с инженером спал спокойно.

• 5

#1679 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Октябрь 2018 17:24

круазик,да я не про то,что усиления не нужны как таковые,просто раньше я с такой конструкцией не сталкивался и не совсем понял для чего снизу пояс нужен.Фото показали,теперь понятно.
  • 0

#1680 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 920

Отправлено 27 Октябрь 2018 17:32

и не совсем понял для чего снизу пояс нужен.
И пояс и диагональные перемычки. и вся конструкция работает но другому.
  • 0