Перейти к содержанию

Telwin Bimax 4.135 Turbo


Рекомендуемые сообщения

Я Иван , Ребята сварочники, помогите пожалуйсто, мне 17 лет я приобрёл себе сварочник Telwin Bimax 4.135 Turbo , ещё малец , первый раз варю полуавтоматом, у меня такая проблема ,я варил флюсовой проволокой, короче когда я подношу к металлу то у меня сразу идёт сварка ,тоесть не сварка ,а типо искрит и варит ужасно( как каплями) варил при 220 вольт, варю метал 2 мм , чисто для автомобиля моего москвич 412 ,

получается оно варит тогда, когда я подношу к металу, тем самым не нажимая кнопки на пульте.

в чём проблема, помогите советами как с ней справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у подобных аппаратов проволока всегда под напряжением - вариантов не много - либо самому ставить контактор , либо брать более серьезный сварочник , либо оставить все как есть и самому приноравливатся.

искрит и варит ужастно - это дань дешевизне и никуда от этого не денешся , но в основном это всетаки нехватка опыта - подрегулируй подачу и напряжение переключателями при необходимости , так же возможно нада будет перекинуть полярность - в общем почитай инструкцию внимательно

возможно придется еще выбирать время для сварки так что бы сеть была загружена как можно меньше - либо днем когда все на работе , либо ночью когда все спят :blink: (опять же издержки дешевизны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pro100chaynick спасибо большое, но у меня ещё не всё, вот варить с балоном СО2 намного лучше шов идёт? в чём плюсы, если варить с балоном?

а есть фото контактора? мне бы посмотреть как он выглядит и как его установить чисто на мой сварочник, помогите пожалуйсто, срочно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я инструкцию читал, делал всё по ней, перекинуть полярность, особо для глупых поточнее обьясните , что это?,

у меня на аппарате есть кнопка 1-2 , что они обозначают?, и металл 2 мм мне можно варить таким сварочником?

и ещё, почему когда я к металу подношу у меня быстро уходит проволока , очень быстро, прямо как вспышка и всё нету конца её. в чём проблема? может ли решить эту проблему контактор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в со2 лучше варить - нет шлака , лучше видно формирование шва , направление стыка , и тд - еще лучше варить в миксах(аргон+углекислота)

я инструкцию читал, делал всё по ней, перекинуть полярность, особо для глупых поточнее обьясните , что это?,

это что будет на горелке детали (+ или- - соответсвенно прямая + на детали , обратная + на горелке) - опять же смотри в инстпукции предусмотрена эта возможность или нет

у меня на аппарате есть кнопка 1-2 , что они обозначают?
это ступени регулирования есть еще мин и макс кнопки - комбинацией этих кнопок подбирается напряжение сварки
а есть фото контактора? мне бы посмотреть как он выглядит и как его установить чисто на мой сварочник, помогите пожалуйсто, срочно надо?
я т почем знаю срочно или не срочно :lol: - если не знаеш что такое контактор и с чем его едят лучше не лезь
и ещё, почему когда я к металу подношу у меня быстро уходит проволока , очень быстро, прямо как вспышка и всё нету конца её. в чём проблема? может ли решить эту проблему контактор?
а подучу увеличить и нопку на горелке нажать не пробовал? если не помогает то контактор точно не поможет - поможет либо подбор подачи , в худшем случае сервисцентр/продавец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё у меня вопрос , когда я варил металл 2 мм ,то он нахлёст к другому металу не варил, я ток увеличил и всёровно не то , Балон СО2 может увеличить давление? и сварить метал в нахлёст?

ещё я варил 220 вольт, а при 230 вольт в чём плюсы ? мощнее будет ? лучше варить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Vano, сомневаюсь что есть у здесь присутствующих такой аппарат. Потому и советы только общего характера, конкретики врядли дождешся. Если в паспорте на твой аппарат есть схема электрическая-выложи ее здесь, тогда и конкретика появится. Боюсь что с газом не получится варить нормально-там вроде газовый клапан не предусмотрен. Контактор тебе тоже мало что даст-параметры силового трансформатора(напряжение и сила тока) не изменятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тов tig прав - для такого аппарата контактор ничего не даст окромя отключения напруг с горелки когда не вариш

2tig - газовый клапан там скорее всего механически и встрое в горелку ( вовсяком случае в подобно от телвин так)

2 Vano - поиграйся комбинациями конпок мин ,макс и 1и2 и подачей - сварку двойки он должен тянуть даже в нахлест (увеличивай подачу проволоки пока не начнет стрелять потом сегка убавь пок не перестанет(главно выдерживай жестко расстояние между наконечником горелки и деталью)

разницы между 220 и 230 вольтами нет ( плане сварки) , а вот между 220 и например 180 при сварке еще как заметиш с такой техникой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак как я могу выдерживать растояние ,если когда я подношу прямо к металу ,он сразу варит?

ТИг сфоткаю что ест.с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нажал кнопку и повел дальше - какие проблемы - если не нажмеш отгорит просто кончик проволоки и если не повезет буде менять наконечник

а вообще вот почитай может че полезным окажется http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=24936

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2мм в нахлёст попробуйте на максимуме тока.подачу проволки подрегулируйте так,чтоб после окончания сварки на кончике проволке оставался махонький шарик.зазор между медным наконечником и основным металлом старайтесь держать 10-15мм(в этом промежутке горит проволка)и в нахлёст можете варить

не ниточным швом а с круговыми колебательными движениями(только нужно учесть что от большего разогрева будет больше и корабление металла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, про 100 спасибо вам большое прочитал понел немного, в четверг поедем к професиональному сварщику он нам ещё даст советы расскажет, но я в основном брал сварочник чисто для автомобиля , в основном 2 мм сталь, я вам всё говорю что я хочу варить точками( прихватками), но в нахлёст надо варить мне, к верхнему металу ставить горелку вертикально и варить? получается она варит сразу 2 метала?

балон скоро найду и буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка описанные процедуры:

1_Соедините кабель заземления со свариваемой деталью

2_Проверить полярность ( только для версии FLUX)

3_Если вы используете монолитную проволоку, открыть регулятор потока защитного газа посредством редуктора давления (5-7л/мин)

4_Для начало сварки нажать кнопку сварочной горелки

5_Для регулирования параметров сварки задать скорость режущей кромки при помощи специальной рукоятки до достижения регулярной сварки( когда предусмотрено)

 

Функция точечной контактной сварки ( когда предусмотрено)

 

 

_Для изменения времени сварки воздействовать на регулировочную рукоятку.

_у некоторых моделей наконечник направляющей проволоки находится под напряжением, обращайте внимание, чтобы избежать нежелательных зажиганий.

 

 

Сварка MIG|MAG газ:

1_Соединить кабель горелки, поступающий от устройства протягивания проволоки к красной клемме(+)

2_Соединить кабель возврата зажима к чёрной клемме(-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Vano, не хочется тебя растраивать, но аппарат этот "так себе"... Варить 2 мм в нахлест можно на максимальном токе. Скорость подачи проволоки только подбери. Прежде чем варить машину потренируйся. Дело в том что варить ты будеш толстый и новый метал к старому и гнилому(он тонкий). Прежде чем варить, старый метал нужно будет зачистить шлифмашинкой от ржавчины и старой краски. Гниль вырезай беспощадно. Иначе через год опять варить придется. Дугу зажигай на более толстом метале и потом только переноси ее на тонкий-иначе прозжеш дыркув старом и не свариш с новым. Черт, не умею обьяснять. Попадеш к живому сварщику он те только обьяснит но и самое главное ПОКАЖЕТ как это все делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано + на горелке когда сплошная проволка

и - когда порашковая

впринципе заплатки на машину и варят точками можно даже сверлить или пробойником делать отверстие и в него варить.

сплошными швами несущие детали кузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про что я варил недавно ((((( без балона попробовал, варит также ужасно , подношу к металу у меня просто проволока плавится и всё а метал нет, нажимаю на кнопку толку ваще нету. сделал фото.

http://s41.radikal.ru/i092/1008/32/e078f72d05e0.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1008/30/e2c33dafcd01.jpg нажатая кнопка

http://s09.radikal.ru/i182/1008/04/233393c80550.jpg для балона

http://s003.radikal.ru/i203/1008/1c/897cf7fd4c1f.jpg

что получилось смотрите , и можно уточнить почему так вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты тут просто поискрил - для начала нажми кнопку и подержи немного на месте , потом начинай плавное и равномерное перемещение

для начала просто научись класть валик . и только потом начинай сваривать заготовки/ обрезки

и для начала почисти металл (особенно место где крепится масса и место сварки - п/а не любит грязь особенно при старте)- это тоже не лучшим образом влияет на процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класть валик это как?

мы вчера были у сварщика, у него автомат такойже как у меня, и он им варил моего москаля задние крылья, рассказал нам какой балон , редуктор, он сказал что у меня на наконечнике электро - дуга срабатывает когда я подношу к металу ( это лучше чем так, его слова были) он сказал без газа лучше не пробуй варить и флюсовая проволока ваще гавно))

и сказал проверь у себя ток , я в деревне варю и буду проверять, так как он сказал что там не высокий ток, балон попросил скоро появится ))

и ещё фот масу надо прикрепить на чистый метал я знаю, а фот она у меня болталась, такого не должно быть?

я варил нажимал на кнопку , срабатывает очень долго и проволоку жёт но с кнопкой она ваще почти не зажигалсь, так что возьму балон, проверю ток. и буду варить,

ещё такой вопрос( сколько надо атмосфер на балоне( при моём сварочнике) примерно скажите от сколько , до скольки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...