Перейти к содержанию

Как определить истинную силу тока?


Рекомендуемые сообщения

Может это кому-то покажется пижонством,но лично мне хотелось бы знать реальную силу тока

так сказать на кончике электрода.У кого есть наработки по этому вопросу?Ясно,что нужен амперметр,а вот подробности было бы лучше услышать от компетентных специалистов находящихся "в теме".Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме наверное находятся ученики 7-8 классов,прочитавшие раздел "Электричество" в учебнике физики.Для этого так необходимо создавать тему? Что,прочитали весь форум и нигде не нашли? Зачем Вам "реальная сила тока",для какой цели? http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1647 с 1 до 53 страницы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зная реальную силу тока я смогу увереннее контролировать процесс.балластник врёт,крутилка на инверторе(моём)неинформативна.показания на индикаторных указателях зависят от многих факторов(дл.силового кабеля,дл. св. кабеля)и тоже не показ.реальную силу тока.меня же интересует именно ток на кончике эл-да.

целесообразно ли подкл.выносной амперметр и как это скомпоновать половчее?

ведь не секрет,что иногда 2-3А имеют немалое значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют.Вы будете смотреть на амперметр или в сварочную ванну? Длина дуги как раз и будет выдавать эту самую погрешность в 1-2-3 А, а то и больше.Вам надо посоветоваться с Rolli - он большой выдумщик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл примерно таков:при работе на одном и том же аппарате и одних и тех же эл-дах можно только ,взглянув на будущий стык ,сориентир. по току.сделать пробное зажигание(амперметр,ДОПУСТИМ,на прищепках-св.стол-держак).

узнав истинный ток,подкорр. его "по-науке",и далее уверенно,с учётом всяческих поправок гнать какую-либо серию.

просто хотелось-бы использовать готовые наработки(если они есть у кого-нить),а не дотумкивать сие опытным путём,теряя время.

а как связаться с этим Rolli? можа он чё и по пультику посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при работе на одном и том же аппарате и одних и тех же эл-дах... подкорр. его "по-науке",и далее уверенно,с учётом всяческих поправок ...

Вы владеете этой наукой?Знаете таблицу поправок и коэффициЭнт наплавки каждого электрода в пачке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё в мире относительно."по-науке"было взято в ".выставив истинный ток, можно ведь и в самом деле применить чёт из науки.

-аппарат "Профессионал"

-дл.свар.кабелей-50м ставлю 300А эл-дОК-46 d4 ;две пластины по20мм внахлёст в нижнем пол. не тянет.

ясно ведь,что там не300А,а скока тогда?это просто первое,что пришло в голову,и таких моментов в процессе работы возникает масса.вот пришло в голову в пр-се обсужд.-взять амперметр и составить таблицу соответствия ампеража на аппарате истинному току.правда при смене аппарата такую табл.придётся делать по-новой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте составить таблицу температуры атмосферного воздуха и формулу соотношения её к сопротивлению 50 метрового св.кабеля.Кстати,какое сечение на проводнике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вы,братцы,совсем уж в дебри полезли,хотя,подозреваю,что прикалываетесь так(с темп. возд.я юмор оценил).думаю,что всего должно быть в меру и разумных пределах.

в любом случае, спасибо за участие в обсужд.,т.к. для себя я кой-чего в пр-се обсужд.уяснил и в башке до начала вахты покручу и потом попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проверьте электропроводимость до держателя и после - это самое слабое звено в определении истинной силы тока.

Интересно,как бы Вы работали с двумя 30-метровыми св.проводами (30+30) от многопостового источника и ББР-1200,когда сила тока зависит только от одного показателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения фактической силы тока при сварке можно использовать амперметр, включаемый последовательно в сварочную цепь, или токоизмерительные клещи. Токоизмерительные клещи удобнее в обращении, не требуют никаких изменений в конструкции источника тока и сварочных кабелей, но их точность несколько ниже, чем у амперметров, включаемых в рассечку кабеля.

Для измерения силы тока при настройке источника можно воспользоваться помощью напарника (попросить его зажечь дугу на куске металлолома) или зажечь дугу у себя за спиной.

Более продвинутым прибором является амперметр-самописец. С его помощью по графику можно определить силу тока в каждый конкретный момент сварки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаемых в рассечку кабеля.

В каком месте рассекать будем?

воспользоваться помощью напарника

Тоже выход,если глотки хватит на морозе и в шуме за 30 метров орать.

амперметр-самописец.

Мне понравилось...Без комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассечка - понятие условное, кабели портить не надо. Если используется амперметр в отдельном корпусе, нужен дополнительный кабель (длиной 0,5...2 метра), соединяющий амперметр со сварочным источником.

Зачем орать, когда есть система немых сигналов? устное предупреждение о флуде и рекламных девушках. А.В.

Сейчас есть комплексные приборы, позволяющие одновременно определять множество параметров электрического тока - напряжение, силу тока, частоту, род тока (постоянный, переменный синусоидальный, переменный пилообразный и т.д.), угол сдвига фаз, коэффициент мощности и т.д.. Такие приборы могут выполняться как приставки к обычному персональному компьютеру (ноутбуку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь от красивой теории к вахтовым будням.Как Вы всё это видите на практике?Снег.Тайга-Тундра.Труба.Ноутбук и сварщик в швартовках,прыгающий вокруг "Профессионала max I300".

Почему-то вспомнились приматы из м/ф "Мадагаскар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Rolli за отклик и нормальный,без умничаний и приколок,ответ.по поводу вахтовых будней всё намного проще:

-аппарат стоит в тёплом боксе

-трубы,к сожалению,нет

-на севере тоже бывает лето

-просто есть регулярная работа на полную размотку кабелей как вне бокса,так и внутри него.

для себя,благодаря обсужд. на форуме,решил для данного конкр. аппарата пост.тока "Профессионал" Imax 300a при помощи амперметра составить таблицу соответствия токов.крайне интересно-каков всё-таки истинный ток при выставке на потенциометре 300А,да и др. положениях тож.

потенциометр,кстати,со ступенчатым регулированием,т.е.эл.привод там не применить,но это уже к теме ПДУ.

ещё один вопрос к Rolli.хотелось поподробнее о приборе-приставке к ноутбуку,т.к. его применение вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно,что нужен амперметр,а вот подробности было бы лучше услышать
Вы не указали род тока вашего сварочного аппарата. Если для переменки, то нужен амперметр переменного тока бывают такие

post-7435-0-20789500-1370537056_thumb.jpg post-7435-0-12704600-1370537106_thumb.jpg post-7435-0-36936800-1370537193_thumb.jpg

и трансформатор тока.

post-7435-0-71533600-1370537256_thumb.jpg post-7435-0-71724300-1370537287_thumb.jpg post-7435-0-04880900-1370537368_thumb.jpg post-7435-0-68826700-1370537406_thumb.jpg

Если хотите измерять, допустим 300А, то тр-р тока нужен не менее 400/5 и амперметр желательно со шкалой на 400, или в крайнем случае шкала должна быть кратна четырем, но тогда придется высчитывать амперы. Если взять тр-р тока на 300/5, то в момент КЗ прибор будет зашкаливать и погнет стрелку.

 

Если св. ток постоянка, то нужен стандартный шунт на 75мв, бывают такие на 50А

post-7435-0-56330200-1370537851_thumb.jpg

и такие на 7500А

post-7435-0-75648900-1370537678_thumb.jpg

и так же брать с запасом на 400-500А. Соответственно и амперметр, так же желательно со шкалой 400-500А. Можно использовать и с другой шкалой, но так же придется высчитывать показания. Главное, на шкале прибора обязательно должна быть надпись 75мв

post-7435-0-67972200-1370537496_thumb.jpg post-7435-0-04720300-1370537603_thumb.jpg post-7435-0-39121200-1370537729_thumb.jpg

Тр-ры тока и шунты включаются последовательно в сварочную цепь, в любом месте цепи, где удобнее, а к ним уже цепляются приборы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-аппарат тот самый,что на фото

для simon.я указывал,что аппарат пост.тока.

можно ли для этого случая подкл.амперметр в цепь свар.тока без всяких прибамбасов?

я хочу на прищепки к держаку и св.столу,чтобы учитывались сопр. св.кабелей

к стыду своему не знаю ничё о роли шунта,но,надеюсь,что наш электрик разберётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли для этого случая подкл.амперметр в цепь свар.тока без всяких прибамбасов?

Нет нельзя, через прибор потечет большой ток и он просто сразу сгорит. Измерение больших токов основано на том, что весь ток протекает через шунт, а так как он обладает сопротивлением, то на его сопротивлении происходит падение напряжения и это напряжение и измеряется прибором (амперметром). Принято, что стандартный шунт изготовляется таким образом, что при максимальном токе протекающем через шунт, на который он расчитан, на нем будет происзодить падение напряжения 75мВ, которое измеряется прибором (амперметром).

я хочу на прищепки к держаку и св.столу,чтобы учитывались сопр. св.кабелей

Шунт (амперметр)всегда подключается только последовательно в сварочную цепь и протекающий по цепи ток "учитывает" все сопротивления в этой цепи (длину кабеля, длину дуги), одним словом-учитываются все сопротивления в измеряемой цепи.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинте этот аппарта на помойку! Это первое что приходит на ум! Потому что сие чудо инженерной мысли сплошное недоразумение. И никогда вы не получите на нем нормальную силу тока.

Теперь по теме:

Вы задались очень интересным вопросом, но боюсь он из области науки и околонее. Сила тока на кончике эл-да будет зависеть от многих составляющих: от длины сварочного кабеля, от длины дуги, от диаметра эл-да и т.д. Даже то какой у вас держак тоже в конечном итоге скажется на силе тока.

Так что мой совет покупайте нормальный сварочный аппарат, смотрите на его номинальный сварочный ток и думаю таких вопросов больше у вас не возникнет.

P.S. а вас не настараживате надпись на аппартае сила тока "УСРЕДНЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ"?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...