Перейти к содержанию

Инвертор. Как переделать под АС.


Рекомендуемые сообщения

Спецы подскажите можно ли даробототь этот аппарат для сварки алюминевых сплавов.

изначально он варит электродом постоянкой и аргоном нержавейку тоже постоянкой ,осцилятор в нем присутствует я так понимаю на выходе нужно сделать переменку . Вот и вопрос каким образом это можно сделать?

Заране благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Какие базовые знания в электронике у тебя? Впрочем вопрос мой несколько неумесный..., знаний нет, иначе бы и вопроса не было бы.

Впрочем, потратив немало денег на детали и времени на изучение силовой электроники сделать конечно можно, но по стоимости будет намного дороже чем купить в магазине.

Просто доработать не получится, придется с нуля изготовить новый аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие базовые знания в электронике у тебя? Впрочем вопрос мой несколько неумесный..., знаний нет, иначе бы и вопроса не было бы.

Впрочем, потратив немало денег на детали и времени на изучение силовой электроники сделать конечно можно, но по стоимости будет намного дороже чем купить в магазине.

Просто доработать не получится, придется с нуля изготовить новый аппарат

Знания в микроэлетронике есть и опыт ремонта современной радиотехники тоже тоже имею (ремонт телевизоров видеоаппаратуры электронных блоков автомобилей) но здесь немного другое направления в смысле силы тока плюс переменка с определённой частотой и вроде как формой импульса на переменке . Если есть схемка поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Когда то был озабочен этой проблемой, но после прочтения многих страниц на разных форумах отказался от этой затеи-догогое удовольствие конструировать такой инвертер. Схемы у меня нет к сожалению, так что делится нечем. Как то здесь рекламировали инвертер DC самопальной сборки, связывался я с производителем и закидывал удочку на счет DC\AC чел ухватился за эту идею (инвертер DC\AC) но потом пропал куда то, давно не вижу его ни в Скайпе, ни в аське.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то был озабочен этой проблемой, но после прочтения многих страниц на разных форумах отказался от этой затеи-догогое удовольствие конструировать такой инвертер. Схемы у меня нет к сожалению, так что делится нечем. Как то здесь рекламировали инвертер DC самопальной сборки, связывался я с производителем и закидывал удочку на счет DC\AC чел ухватился за эту идею (инвертер DC\AC) но потом пропал куда то, давно не вижу его ни в Скайпе, ни в аське.

Спасибо за консультацию и особо за то что непроигнарировал мой вопрос. Попробую к ремонтникам сварочной аппаратуры обратиться может у них какя инфа будет а может и оконечный блок раздобуду если что поделюсь . А эту тему хочется добить до положительного результата ,теоретически это не так должно быть сложно но не видя схемы аппарата DC/AC практического решения не знаю а темболее что есть уже такие аппараты а изобретать велосипед....... Поэтому решение доукомплектовать оконечным блоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Вот потому что "велосипед" уже есть я и не советую модернизировать рабочую сварку, тем более самому изготавливать с нуля. Самая большая проблема в том что в аппаратах AC\DC управление идет не от задающего генератора. Там управление построено на програмируемых микро контролерах.И параметров управления там много(баланс прямых и отрицательных импульсов, форма, частота), чесно говоря всего я не знаю, да и на форумах силовой электроники люди инфой конкретной не очень делятся. Когда немного представил что помимо железных проблем нужно будет изучать еще и програмирование контролеров я просто плюнул на свою идею собрать такой инвертер. Как на мое ИХМО лучше потратить деньги на покупку такого сварочника и зарабатывать деньги, чем зарабатывать их для постройки сварочника который все равно будет проигрывать фабричному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому что "велосипед" уже есть я и не советую модернизировать рабочую сварку, тем более самому изготавливать с нуля. Самая большая проблема в том что в аппаратах AC\DC управление идет не от задающего генератора. Там управление построено на програмируемых микро контролерах.И параметров управления там много(баланс прямых и отрицательных импульсов, форма, частота), чесно говоря всего я не знаю, да и на форумах силовой электроники люди инфой конкретной не очень делятся. Когда немного представил что помимо железных проблем нужно будет изучать еще и програмирование контролеров я просто плюнул на свою идею собрать такой инвертер. Как на мое ИХМО лучше потратить деньги на покупку такого сварочника и зарабатывать деньги, чем зарабатывать их для постройки сварочника который все равно будет проигрывать фабричному.

Благодаря этой дискусии прихожу к мнению продать этот аппарат доложить денег и купить то что надо.

Благодарю всех за то что откликнулись на вопрос .

Тема закрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня источник питания инверторного типа.

Модель рейнджер 200 А, универсальный под ручную дуговую и под аргон дуговую.

Выдает только постоянный ток для сварки стали меди и т.д. М

Можно, что либо сделать, чтобы варить на переменном токе алюминий? Может в схеме полазить или что-нибудь подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Можно, что либо сделать, чтобы варить на переменном токе алюминий? Может в схеме полазить или что-нибудь подключить?

Можно. Но стоить будет как хороший инвертер AC\DC в магазине. Купить быстрее будет.

Тема здесь уже обсуждалась:

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=333

Впрочем, если с электроникой дружиш обратись к alek956-он здесь недавно давал ссылку на ресурс где чел самодельный аппарат AC\DC делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...