Перейти к содержанию

name00f

Гость
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения name00f

  1. Хотя нет, вру. Не так, чтобы совсем не нашел ничего. Не нашел, примеров наклонных "стропил" из швеллера. Но нашел чем-то похожую конструкцию - лестницы на металлическом каркасе. Ниже парочка фото. Судя по фото, лестничный марш держится только на сварном шве и сам по себе швеллер ни на что не опирается. По всей видимости, вопрос действительно в качестве сварного шва.
  2. Спасибо за советы и идеи. Металлический каркас решил добавить в конструкцию, так как закладываю возможность перемещения сооружение. А так, согласен, металлокаркас удорожает и усложняет конструкцию. Что касается, посмотреть, как сделать, то я усмотрелся и уискался, но ничего толкового не нашел. Собственно поэтому и пошел искать помощь на форумах. Может не так искал, поэтому, если поделитесь контентом, буду крайне признателен )
  3. Ваша правда, про укосы совсем забыл. Получается у меня их сейчас нет вообще нигде, ни на металле, ни на дереве. Вариант сделать металлический параллелепипед, а сверху надстроить деревянную кровлю нужной формы рассматривал - тоже не устроил. Сделать просто, как вы предлагаете за счет подкладки бруса разной высоты я не могу - дизайн требует большего угла наклона крыши )). Поэтому у меня в итоге получилась весьма сложная конструкция со стойками, дополнительными обвязками, связями с основным каркасом и пр. Хотя полностью от этой идеи я еще не отказался. Подумаю над ней еще. С другой стороны, как понимаю, даже прямоугольный каркас все равно потребует укосов. Поэтому, если мой вариант каркаса кроме мудрености не нарушает технологических требований, а его жесткость можно обеспечить укосами, я бы остановился на нем.
  4. Здравствуйте. Надеюсь, написал в нужный раздел. Есть желание сделать бытовку на металлокаркасе. Каркас планируется из гнутого швеллера 100*50*3. Размер швеллера выбран по образцу и подобию - много где видел, что он указан в описаниях готовых каркасов. Эскиз бытовки ниже. Пока бытовка +/- в атогабарите, т.е. ширина около 2,5 м. Но периодически возникают мысли довести ширину метров до 3. Бытовку хочу именно с наклонной крышей и чтобы потолок шел по внутренней стороне стропил. В связи с этим возник вопрос состыковки швеллеров в верхних углах каркаса. Крутил швеллер так и сяк, в итоге узел получился как на картинке. Судя по найденной в интернете картинке возможных соединений швеллеров, по-отдельности, вроде как каждое из моих соединений имеет право на существование. Но есть сомнения, возможно ли их скомбинировать так, как скомбинировал я. Ну и сам факт того, что наклонная балка держится только на сварном шве, а сам шов работает на срез, тоже очень смущает. Как вариант, думал добавить косынки и, может быть, с внутренней стороны приварить уголок. Но все соединения швеллеров хотел получить именно "вгладь", что бы потом в каркас также вгладь вписалась деревянная обрешетка. А добавление косынок, накладных пластин и т.п. лишает этой гладкой поверхности, ну и сами косынки и накладки все равно продолжают работать также на срез. Собственно вопрос, подскажите, пожалуйста, можно ли так/нельзя и если нельзя, то какие могут быть варианты. Заранее спасибо)
×
×
  • Создать...