Перейти к содержанию

ShtuRmaNN

Гость
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ShtuRmaNN

  1. Заинтересовался по вопросам обучения электросварке для хобби/стройки (дома есть простой инвертер и полуавтомат с углекислотой), и, возможно, в потенциале, для работы. В интернете какой-то тотальный бардак, ничего не могу понять... Первое, это название специальностей. что нашел списком: "Сварщик частично механизированной сварки плавлением" и "Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах" - они пересекаются, или это вообще одно и то же? "Электросварщик ручной сварки " - это ММА+ТИГ или ММА+ТИГ+МИГ/МАГ? (хотя, наверное, в этом наименовании вообще нет смысла...) Второе, это программы. Тьма непонятных контор которые, по ходу, торгуют дипломами. "дистанционное обучение сварке" - это сильно... Из тех, кто вроде как не торгует (а таких процентов 10 от силы, как мне показалось), программы гуляют на +/- километр: Третье, если меня интересуют ММА+ТИГ или ММА+ТИГ+МИГ/МАГ - у них, я так полагаю, на 90% теория та же самая? Бывают какие-то варианты проходить одновременно? Наподобие, как при обучении на водительские права учат A+B или B+C? Четвертое, выше было, что для проф. целей ТИГ имеет больше потенциала? В плане, легче устроиться или больше доход? У меня просто нет ТИГа, и для дома он выглядит как не совсем понятная вещь.
  2. вот этот вариант как раз и рассматривал.
  3. Значит, история: Много лет назад купил вместе с mma-сварочником маску-хамелеон. И не то у нее регулятор затемнения "заклинило" на максимуме, не то еще что, но она темнила так, что я ничерта не видел кроме самого зажженного электрода (2мм обычно). Ну и т.к. других масок не было, и раньше никогда не варил, думал, это норм, и все так варят. Недавно приобрел полуавтомат. В ожидании доставки проволоки тестилось в режиме ММА. В тот момент моя маска сотрудничать отказалась, т.к. легли батарейки (а батарейки там, блин, несъемные), и пришлось одолжить у соседа его Корунд-2. И тут ВНЕЗАПНО оказалось, что, как бы, нет, народ варит не наугад ) Тем не менее, в режиме полуавтомата с проволокой 0,8мм даже на минимальной настройке затемнение показалось чрезмерным - вижу о силы полсантиметра от дуги (сварка на улице днем в тени). Вопрос: будет ли правильным решением взять маску с 5-13 DIN и пользовать 7-8? Или надо рядом вешать доп. освещение? Второй вопрос: какие варианты масок-хамелеонов в народе считаются относительно приемлемыми для нечастого гаражного пользования мма/миг при бюджете до 5к? или до 7к? использую формулировку "относительно приемлемыми", потому как прикидываю, что многие здесь считают приемлемыми лишь Текмены и 3М за 100500 денег, и в обсуждениях ничего кроме них и других вещей той же ценовой категории не фигурирует, соответственно, все foxwield-вские Корунды, fubag-и, авроры и т.п. априори считаются шлаком
  4. это так не работает: если покупатель попадает на шлак, он ставит крест сразу на всем производителе. сделал проще - позвонил производителю, спросил в чем разница в работе. Ответили так: именно в работе разницы нет, есть разница в долговечности. При постоянной эксплуатации за пару лет углекислота прожрёт алюминий. для гаража скорее несущественно, но для производства есть разница.
  5. Пошарил документацию, по ней единственное отличие - только одна деталь: корпус. Все остальное идентично. Разница в весе - 0,6 и 0,74. По деньгам - разница вдвое (у меня так получилось, в оф магазине разница 25%). Я бы мог понять, если бы из экономии с латуни перешли на алюминий. Но оставлять в продаже оба варианта - в чем смысл?
  6. не уверен на 100%, что там реально латунь: сейчас везде пишут "латунь", а по факту из латуни - один лишь штуцер под шланг, всё крашенный люминь... хотелось знать, в каком аспекте латунь лучше - алюминию не хватет прочности? или из-за чуть большего коэф. температурного расширения?
  7. Вопрос новичка по подбору бюджетного оборудования для полуавтомата домашней мастерской. Поискав по сети информацию, сделал вывод, что оптимально будет взять у-30/ар-40, главное не в "мини" формате. Остановился на ПТК, но нюанс в том, что у них есть "у-30/ар-40-5" и "у-30/ар-40-5 Ал" - по описанию, один латунь, второй алюминий. Вопроса, собственно, два: - пригоден ли в целом агрегат - в чем проявляется разница - алюминий и латунь? Имеет ли смыл доплачивать за латунь? Да, как бы, еще нюанс,что по стечению обстоятельств приобретены оба - ожидаю доставку, один так и так возвращать.
×
×
  • Создать...