Перейти к содержанию

ahlom19

Гость
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ahlom19

  1. Я писал: "...Торцанул в станке широкую часть центрального электрода- это чтобы уменьшить зазор пилотной дуги- да вроде без изменений. Электроды менял- толку нет..." То есть снял центральный электрод, зажал его губками станка за ту сторону где крепится, и снял примерно 0,5мм с посадочной плоскости со стороны рабочей части электрода. Это чтобы он чуть глубже сел в пластмаску, чтобы расстояние между электродом и соплом было не 1,4мм , а примерно 1мм. Думал что это поможет. Ведь для горения дежурной дуги в малом зазоре нужно меньшее напряжение (это просто логический вывод). Это было бы хорошо, но как при этом её зажечь? Думаю, можно тонкой проволочкой в сопло цвиркнуть. Но что-то мне подсказывает что гореть дежурная дуга долго не будет- ведь у меня даже с осцилятором не горит. Все контакты на мощных резисторах проверял, резисторы откручивал, смотрел. Но попробую. Никто вроде не перекидывал, но попробую поменять местами два длинных от платы осциллятора. Давление менял от 3,5 до 6,5. Но просмотрю весь путь воздуха. Разное расстояние пробовал. Пробовал опираясь на брусок вести почти впритык. Всё то же. То есть не все диоды, а некоторые из них? Это выпаивать? Или может с радиаторов отдать, зажечь рабочую дугу на некоторое время и посмотреть какие греются, какие- нет? Сейчас ещё пришла мысль: при зажигании основной дуги силовое реле дежурной дуги (что на плате осциллятора) должно разомкнуться? Просто если должно разомкнуться, то выходит что для горения основной дуги участия сопла не требуется. А если у меня и основная дуга обрывается, то тогда дело не в цепи дежурной дуги, а в силовой цепи инвертора, как Вы и говорите, в диодах например. Не знаю зачем там это реле.
  2. Он бывает вообще обрывает дугу. Осцилятор трещит, а дежурной дуги нет. Это он сейчас что-то более менее стал работать. А иной раз и вовсе не дождешься. Режет он точно так же как и дежурную дугу дает: плюется, трещит, тухнет... Не должен он так работать. И пилотная дуга там таки есть: через нагрузочные резисторы должна гореть. Без потенциала на сопле основная дуга между центральным и деталью гореть не будет. В том-то и косяк. Если бы резал нормально, а просто поджигался плохо, то я бы тут и не спрашивал, а резал. Как сделали? и как народ будет баловаться если дуга стабильно загорится? Забыл сказать: оба видео сняты на уже проточенном сопле.
  3. Здравствуйте! Достался плазморез Сварог CUT 40 B с горелкой CS50 Подскажите пожалуйста, что может быть: Дежурная дуга горит прерывисто. Осцилятор работает. Вот снял два небольших видео: Такой уже достался. Что делал с ним: Поначалу думал что проблема в цепи управления и в ней и ковырялся, но потом понял что нет. Пробовал цеплять лампочку 220В 60Вт на клеммы переменки сверху- горит при нажатии клавиши. Цеплял лампу на постоянку перед дросселями- тоже горит стабильно при нажатии. Пробовал плюс и минус силовые цеплять к двум железякам с зазором примерно 3 мм - при нажатии клавиши загорается дуга и горит стабильно. Осцилятор при этом тухнет. При вращении регулировки видно что сила дуги меняется- регулировка работает. Пробовал подключать лампу в параллель к нагрузочным резисторам пилотной дуги- лампа мерцает в такт троению пилотной дуги. При зажигании режущей дуги лампа тухнет. Когда закрутил на её место лампу 24В- она сгорела. Пробовал перемыкать позисторы на отдельной плате- результата ноль. Пробовал перемыкать силовые контакты реле пилотной дуги что на плате осцилятора- результата ноль, также троит. Пробовал делать зазор из железяк между основным сварочным и проводом пилотной дуги. Дуга горит, но осцилятор не гаснет. Лампа, подключенная параллельно нагрузочным резисторам при этом мерцает ярче, чем при горении дуги в горелке. Почистил всю силовую цепь где есть контакт. Чистил контакты осцилятора, регулировал зазор 1мм. Менял ёмкостя. Питание 220 удлинитель менял. Торцанул в станке широкую часть центрального электрода- это чтобы уменьшить зазор пилотной дуги- да вроде без изменений. Электроды менял- толку нет. Пробовал кидать "сопли" на горелку и замыкать управление в аппарате (второе видео)- всё то же. Думал что так и буду резать, но нервов не хватает так. Начнешь резать- он дугу обрывает и цвиркает. Рез корявый. А еще прервет и начнет, а ты уже увел дальше и он в стенку метала плюет и в себя рекошетит- сопла так не на долго хватит. На 2 метра меня хватило, а там нужно ровно резать. И осцилятор всё время трещит.
×
×
  • Создать...